Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.

19.02.2024

Детский поэт Владимир Орлов внешне на автора книжек для детей похож не очень: ни очков, ни растрепанной шевелюры, ни протертого на локтях твидового пиджака. Вместо всего этого — подвижный, спортивного вида мужчина средних лет.

Таким его и увидели пришедшие на очередной концерт в Доме офицеров флота зрители, большая часть которых — дошкольники, младшие школьники и их родители. Тому, чтобы этот концерт состоялся, поспособствовали многие люди и организации, включая федерацию ММА (смешанных единоборств) в Севастополе. Дети и есть его целевая аудитория В.Орлова, для которой он сочиняет стихи — искренние и добрые.

Рассказ автора о себе оказался короче, чем о творчестве: родился в Севастополе, учился в школе №6, писать стихи начал в восьмом классе.

Два лесника в тайге густой Пилили лес одной пилой. И если б рядом не бродил медведь, Могли б мы этот лес не лицезреть, — так тогда В.Орлов сформулировал закон относительности.

По-настоящему заняться стихотворчеством его побудило появление на свет двух собственных дочерей. Для них он начал придумывать целые сказочные сериалы, сначала в прозе, потом в стихах, но непременно с оттенком воспитания, а иногда даже философии: первое — для детей, второе — для взрослых.

Так в 2017 году сложилась книжка в стихах «Братцы карандаши», которая в 2019 году по итогам областного конкурса «Владимирская книга года» названа Книгой года в номинации «Детская литература».

Главные персонажи книжки — два карандаша, резинка Ластик и автор, который находится за кадром. Про книжку сам В.Орлов говорит, что написана она для детей, но адресована родителям.

— Сейчас воспитание носит характер искривленного сознания, поэтому стихи, которые я пишу и читаю для детей, очень понятны и взрослым, — рассказал он «Севастопольской газете».

Буква с буквой подружились,
Стали дружно в ровный ряд,
Друг за друга зацепились,
Собираясь, как отряд.
Что, не видели такого?
Ряд из букв зовется «слово».

Продолжается движенье,
Слово к слову приросло,
Ряд из слов, в одно мгновенье
Увеличилось число.
И такое слов строение
Называют «предложение».

Хочешь тексты понимать?
Научись, мой друг, читать.

На своих встречах-концертах В.Орлов, помимо стихов из книжки «Братцы карандаши», читает стихи из пока не изданных книг: «Прибамбасенки» и «Семейная анатомия», которые он создает в соавторстве с художником Альбертом Гарафутдиновым. Свои новые произведения он называет не назидательной стихотворной формой, не лишенной иронии и даже гротеска, высмеивающей ситуации, поведенческие принципы и условности.

— Уровень литературы в сегодняшнем социуме очень низкий, чему есть объяснение. Книжка для того и сделана, чтобы на уровне, понятном взрослым и детям, перейти от озорной игровой формы к академической, фундаментальной литературе, — считает В.Орлов. И читает стихотворение, в котором раскрывается большой эмоциональный мир маленького человека, в котором формируется его психология.

В стихотворении рассказывается о детсадовце Вове. У малыша папа — «трижды герой космонавтный подводник» и объект невероятной гордости — попросту забывает забрать сына из детского сада.

— ...он трижды герой космонавтный подводник! И в садик меня ежедневно отводит. Он — самый заслуженный в мире артист, А после всех подвигов папа — таксист, — защищает не пришедшего вовремя за сыном отца перед сверстниками Вова. Отличный посыл, чтобы задуматься взрослым о ценностях, которые они прививают детям.

К сожалению, найти книгу «Братья карандаши», которую так полюбили дети, в книжных магазинах не получится. Зато ее можно купить в интернете или обратившись непосредственно к автору по электронному адресу: multisamovar@gmail.com.

 
   
     

Top.Mail.Ru