Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Депутат ГД прокомментировал выдвинутый Тихановской ультиматум Лукашенко

13.10.2020

Ультиматум Светланы Тихановской может привести Белоруссию к коллапсу, заявил депутат Госдумы Константин Затулин в эфире радио "Комсомольская правда".
Ранее бывший кандидат в президенты республики заявила, что у действующего главы государства Александра Лукашенко есть 13 дней для выполнения трех главных требований оппозиции: бъявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа она пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

Затулин назвал освобождение политических заключенных правильной мерой, но подчеркнул, что Тихановская выбрала неправильный способ для достижения этой цели.

"Это не значит, что этого надо требовать путем ультиматумов, называя сроки и угрожая всеобщим коллапсом Белоруссии. Коллапс белорусской экономики отразится на всех людях, живущих в Белоруссии", — цитирует политика "Комсомольская правда".

Обстановка в Белоруссии

В начале августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, который, по официальным данным, набрал 80,1 процента голосов.

Оппозиция отказалась признавать эти результаты, и на следующий день в стране начались массовые акции протеста. Поначалу демонстрации подавлялись силовиками, против сторонников оппозиции применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти подтвердили гибель троих протестующих. Полиция задержала более шести тысяч человек.

В конце сентября состоялась инаугурация Лукашенко. В Евросвоюзе считают, что его вступление в должность президента противоречит воле большинства населения. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее многочисленные демонстрации проходят в выходные. Оппозиция сформировала Координационный совет по транзиту власти, который требует проведения новых выборов.

Против Тихановской завели дело о призывах к захвату власти. Большинство членов Координационного совета либо выехали из Белоруссии, как и сама Тихановская, либо арестованы.

Фото: © REUTERS / Hannibal Hanschke

РИА Новости

 

 
   
     

Top.Mail.Ru