Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

26.07.2026
С 330-летием Военно-морского флота России!


 
 
   
новости
25.07.2026
4 года назад ЧВВМУ им. П.С.Нахимова награждено Орденом Нахимова.


 
05.07.2026
5 июля 224 года со дня рождения П.С.Нахимова.


 
14.06.2026
С праздником, Севастополь! С 243-летием!!!


 
12.06.2026
С Днём России!


 
01.06.2026
Поздравляем с Днём Северного флота ВМФ России!


 



Юбилей ЧВВМУ имени П.С. Нахимова




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Севастопольским школьникам подарили российские учебники по страноведению.

28.10.2010

Торжественная церемония передачи преподавателям школ Севастополя первой партии учебного пособия для украинских пятиклассников «Страноведение. Россия» состоялась 27 октября в городском Дворце детства и юности, сообщает газета «Новый Севастополь».

В мероприятии, которое было организовано руководством управления образования и науки СГГА, принял участие консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Джунковский.

Учебное пособие «Страноведение. Россия» одобрено Министерством образования и науки Украины. Учебник предназначен для факультативного изучения в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения. Книга была издана в Киеве при содействии посольства России на Украине, Россотрудничества и Московского фонда поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого.

В мае этого года, выступая в Севастополе на политологической конференции, депутат Госдумы России Сергей Марков заявил, что изданные на Украине в период с 2005 по 2009 год учебники истории являются неправдивыми, а точнее «сфальсифицированными».

Выступая на церемонии, Владимир Джунковский сообщил, что в Симферополе будет открыт Российский центр науки и культуры. «Эта новая точка на карте будет открыта, конечно, двумя министрами иностранных дел как минимум – Лавровым и Грищенко. Место в Симферополе мы сейчас согласовываем. А согласовать нужно многое», – заявил он. Консул рассказал, как он организовывал подобный Российский центр науки и культуры в  Братиславе.
 

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru