Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

12.04.2026
С Днём космонавтики!


 
01.04.2026
С днём создания ЧВВМУ им. П.С. Нахимова!


 
 
   
новости
19.03.2026
Поздравляем с Днём моряка-подводника!


 
18.03.2026
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 12 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
11.03.2026
В Балаклаве по-новому разместят пассажирский причал яхтенной марины.


 
08.03.2026
С международным Женским Днём!


 
28.02.2026
ЭТО БЫЛО РОВНО 12 ЛЕТ НАЗАД!


 



Юбилей ЧВВМУ имени П.С. Нахимова




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
В Севастополе открыли мемориальную доску Юрию Лужкову

24.09.2025

В Севастополе торжественно открыли мемориальную доску Юрию Лужкову. Её установили в центре города на здании «Дома Москвы», ставшего символом исторической и культурной связи между столицей и Севастополем. Открытие приурочили к 90-летию со дня рождения политика.

Увековечить память экс-мэра Москвы, который оказал большое влияние на развитие Севастополя и укрепление обороноспособности России, решили по инициативе Фонда Юрия Лужкова.

«29 января мы собрали круглый стол, посвящённый увековечиванию памяти Юрия Михайловича Лужкова, в рамках указа Президента, 108-го. Мы собрали ветеранов флота, участников и свидетелей событий, когда Юрий Михайлович поддерживал и спасал наш флот в тяжёлые 90-е, начало 2000-х годов. Мы собрали все материалы, написали письмо губернатору», — рассказала президент Ассоциации профессионалов социально-культурного развития Людмила Мазур.

Под руководством Юрия Лужкова Москва оказывала социально-экономическую поддержку Черноморскому флоту России. В Севастополе было построено несколько многоквартирных домов для российских моряков, возведены и реконструированы объекты культуры, образования и медицины, в том числе «Дом Москвы». Благодаря усилиям Юрия Лужкова в 1999 году в Севастополе открыли филиала МГУ им. Ломоносова.

«Это человек-эпоха. Глыба. Государственник. Державник. Управленец. Патриот. Сегодня об этом говорилось на митинге, но к этому можно многое что добавить. Именно благодаря Юрию Михайловичу случилось всё то, что произошло уже после того, как он был отправлен в отставку», — отметил директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

На церемонии присутствовал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Николай Приставка. Он отметил, что Юрий Лужков был настоящим другом Города-Героя.

«Вы знаете, Юрий Михайлович любил повторять одну фразу: «Севастополь – это сердце России, и оно должно биться ровно и уверенно». Это его слова. И вот чтобы оно билось ровно и уверенно, он сделал немалое. В 1994 году, а это были непростые годы. Вообще, период, когда Юрий Михайлович был мэром – это 1992 по 2010 год. 18 лет. Это целая эпоха. В 1994 году между Севастополем и Москвой было подписано соглашение в области здравоохранения и образования. Севастопольцы стали получать бесплатную медицинскую помощь в клиниках Москвы», — рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Николай Приставка.

После открытия мемориальной доски участники церемонии почтили память Юрия Лужкова минутой молчания и возложили цветы.

Источник: Первый Севастопольский

 

Фотогалерея

 
   
     

Top.Mail.Ru