Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Ветеран войны Инесса Давиденко отметила 95-летие

17.03.2023

«Возьмите меня, дяденька, на фронт, я Родину защищать пойду». Такие слова четырнадцатилетняя Инесса Давиденко сказала в 1943 году советским воинам-штурмовикам.

И стала юной воспитанницей подразделения 319-го отдельного батальона. Девочка родилась в Беларуси и была шестым ребёнком в зажиточной крестьянской семье. Но осиротела в восьмимесячном возрасте. Родителей, бабушку с дедушкой сначала раскулачили, а после расстреляли. Во время войны, девочка жила у тёти, которая была не против отпустить 14-летнюю Инессу на фронт.

«И когда зашли в село штурмовики, то мама стала проситься на фронт: «Возьмите меня дяденька на фронт, я Родину защищать пойду». А мужчины были конечно ответственные, сказали: «Нет, деточка. Мы идём вперед, а вот за нами ещё батальоны идут, ты к ним просись». Она говорит: «Я буду всё-всё делать, что только попросите. Я хочу родину защищать», - рассказала ветеран ВОВ Инесса Давиденко.

«Не очень-то хотели меня взять, сказали, что ещё мала. А я сказала: «а я поеду с вами». Они выезжают, а я иду. Шла-шла, а они видят, что от меня не отделаться, они решили уже посадить меня на машину. И так я уехала с этой частью», - добавила она.

Наравне со взрослыми, Инесса Давиденко стала защищать свою страну. Переживала схватки с врагами, бомбёжки, наступления. А смерти и потеря близких преследовали женщину на протяжении всего жизненного пути - не только в военное время. Тяжелое бремя наложило отпечаток на здоровье женщины - она совсем перестала говорить. Поэтому, истории о жизни ветерана известно из рассказов родных и архивных съёмок.

Война для Инессы Давиденко не закончилась даже 9 мая 1945 года. Вместе с однополчанами, они сидели за праздничным столом и отмечали победу. Внезапно, началась бомбёжка - недобитые немецкие части решили прорваться через аэродром, где находилось подразделение Инессы Давиденко.

«Снайпер и в маму попал. Но к счастью, пуля прошла в сантиметре от сердца. И контузия была. За два месяца, её конечно восстановили в госпитале, всё проходит не бесследно», - рассказала дочь Инессы Давиденко Елена Рыбак.

Горькими воспоминаниями о детстве Инесса Давиденко всегда делилась только со слезами на глазах. Но несмотря на все жизненные тяготы создала большую дружную семью. Воспитала троих детей, двух внуков и правнука.

«Мне кажется, главный урок, который я вынесла от бабушки - то что нужно любить несмотря ни на что. И делать дела добрые, и они всегда вернутся бумерангом. То есть не жди от жизни что тебе будет какая-то награда. Просто делай сердцем и душой. Как она делала, так и я от неё восприняла», - добавила внучка Инессы Давиденко Наталья Силенко.

«Тёща, но тёщей я её никогда не называл. Всегда называл «мама». Это очень душевный, отзывчивый человек.  И та любовь, с которой она относилась ко мне, и к той семье, которая у нас осталась, сейчас я отдаю всё это ей», - отметил зять Инессы Давиденко Сергей Рыбак.

Инесса Давиденко похоронила двух супругов, а потом и одну из дочерей. Именно после её смерти женщина перестала разговаривать. А уже зажившие фронтовые раны давали о себе знать. Но и эти трудности её не сломили. И в этом году Инесса Давиденко отметила 95-й юбилей.

«Вот эта встреча для меня была настолько важная. Потому что мы обсуждали боевой путь Инессы Павловной, и так получилось, что практически тот же путь, как и у моего отца. Тоже 43 года она пошла воевать, как и мой отец, служила в тех же войсках. Настолько мне это близко, что очень приятно, что такой человек жив. Отца моего уже давно нет, а вот такие люди у нас есть. И конечно мы их будем беречь», - подчеркнул депутат Вячеслав Аксёнов.

«В своё время, они отдали для нас всё. И готовы были отдать даже жизнь. Чтобы мы жили под мирным небом голубым, ходили в школу, чтобы не стреляли пушки. И сегодня наш долг человеческий отдать им всё, что у нас есть. А самое главное, окружить вниманием, заботой, любовью», - сказал сенатор Сергей Колбин.

По словам Елены Рыбак - дочери Инессы Давиденко, в послевоенные годы её мать служила в одном полку с сыном Сталина - Василием. На протяжении всей жизни женщина продолжала работать, была активной и жизнерадостной. Никогда не замыкалась в своих проблемах. Баловала детей и внуков. И даже сейчас, Инесса Давиденко сохранила свой блеск в глазах.

Первый Севастопольский, 17.03.2023

Ссылка на статью и видео

 

 
   
     

Top.Mail.Ru