Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Торжественное собрание КПРФ, посвященное 30-летию возрождения партии, прошло 14 февраля в режиме интернет-конференции.

15.02.2023

На всероссийском совещании первым, как и положено, выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В ходе почти получасовой речи он вспомнил о славной истории возрождения собственной партии, рассказал о ее внешнеполитической линии и поддержке спецоперации. И, конечно, передал поздравления от президента Владимира Путина, которые тот высказал накануне во время личной встречи с Зюгановым.

Коммунисты по итогам этой аудиенции стали гордо заявлять, что их партия – это та сила, с которой считается верховная власть. Потому что президент сказал лидеру КПРФ, что его взгляд на внутреннюю политику и оборону во многом совпадает со взглядами левых. «Мы развитие ВПК обсудили с президентом. Хочу, чтобы Мишустин со своим правительством услышали и поддержали», – отметил Зюганов. И добавил, что Путин, мол, ему сказал: если бы власть прислушивалась к коммунистам по ситуации в Донбассе, то было бы меньше проблем и меньше потерь.

Напомним, что в тот же день, 13 февраля, президент РФ также провел встречу и с лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. В КПРФ сравнили две беседы и констатировали, что с последним разговор был не слишком уважительным. Напротив, в видео и стенограмме встречи с Зюгановым, которые публике представила пресс-служба Кремля, заметно явно комплиментарное отношение со стороны Путина и отдельно к Зюганову, и в целом к коммунистам. Однако если с лидером КПРФ президент в открытой части встречи, по сути дела, говорил лишь о 30-й годовщине воссоздания КПРФ, и они обменивались взаимными любезностями, то со Слуцким Путин обсудил конкретные предложения этой партии, признав, что они носят «практический характер».

По ходу всероссийского совещания Зюганов и некоторые другие руководители не раз вспоминали поздравления президента, трактуя их как поддержку линии партии. Однако лидер КПРФ напомнил, что еще есть и народная поддержка, поскольку партия имеет народный характер. Она, по его словам, защищает семь главных категорий населения: рабочих и крестьян, учителей и врачей, ученых, инженеров и военных. «Мы сражались и продолжаем сражаться за их зарплаты, пенсии, стипендии. Мы все делаем для того, чтобы трудовой народ чувствовал себя успешно и достойно», – пояснил Зюганов. Народность партии, конечно, проявляется и в том, что ее депутатская вертикаль насчитывает около 11 тыс. человек.

После него принялись выступать как старые коммунисты, участвовавшие в возрождении КПРФ, так и представители регионов, красные управленцы и молодежь. За редким исключением эти выступления носили скорее исторический или даже мемориальный характер. Например, мэр Новосибирска Анатолий Локоть ни слова не сказал о возможной отмене прямых выборов (см. «НГ» от 17.01.23), зато напомнил о своих победах в 2014 и 2019 годах и достигнутых с тех пор успехов в развитии городского хозяйства. А первый секретарь Компартии Украины Петр Симоненко, наоборот, рассказал о подпольной деятельности на протяжении последних девяти лет и о том, как КПРФ в этом помогала своим товарищам.

Если кто и затронул более актуальную тематику практической политической работы, то это были представители регионов и молодежи. Например, первый секретарь свердловского обкома Александр Ивачев напомнил, что в 2021 году на выборах в Заксобрание КПРФ взяла 23% голосов. «Но мы защищаем интересы людей не только в судах и с депутатской трибуны, но и на митингах», – подчеркнул он. По данным Ивачева, помимо Свердловской области протестной активностью отличаются тюменские и челябинские коммунисты. Электоральными результатами прошлого похвалился и первый секретарь приморского крайкома Анатолий Долгачев: в том же 2021-м коммунисты получили в Заксобрании 14 мест из 40. Но он не стал говорить о современности: скандалах, уголовных делах и посадках, а также проигрыше гордумы.

Еще одним представителем активной молодежи стала первый секретарь алтайского крайкома Мария Прусакова: «Именно КПРФ в глазах жителей страны является защитницей интересов народа. Об этом говорят те акции протеста, которые прошли в Алтайском крае в последнее время». Только в Барнауле на демонстрации против повышения тарифов ЖКХ недавно вышли около 600 человек, а еще сотни людей в небольших городах.

В целом же примерно 80% тех трех часов, что проходило всероссийское собрание, было посвящено именно истории. И когда оно завершилось пением «Интернационала», то стало ясно, что главный завет коммунистического гимна КПРФ пока не исполнен. «Весь мир насилья» пока не разрушен «до основанья», так что к последующему строительству «нового мира» левые еще не приступали. 

По материалам НГ

 
   
     

Top.Mail.Ru