Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
В Севастополе возложили цветы к мемориалу героической обороны

30.10.2021

Сегодня, в день 80-летия со дня начала Второй героической обороны Севастополя члены Правительства, Сенатор Совета Федерации и депутаты Законодательного собрания почтили память героев Второй обороны возложением цветов к мемориалу на площади Нахимова.

Вице-губернатор Александр Кулагин отметил важность этой даты не только для жителей Севастополя, но и всей страны. «Это очень важная дата в жизни Севастополя, в жизни России. Начало обороны, тяжелой обороны, героической обороны. 30 октября 1941 года начались события, которые для истории страны имеют такое важное значение, что переоценить его невозможно. Эта оборона - пример мужества и героизма наших соотечественников, севастопольцев, всех горожан, которые прошли эту оборону, в том числе и жителей осажденного Севастополя, простых граждан, которые пострадали не меньше, чем те, кто воевал на передовой», - сказал вице-губернатор.

Сенатор Совета Федерации Екатерина Алтабаева подчеркнула, что 250 дней севастопольцы - моряки-черноморцы, воины Приморской армии, горожане в едином стальном кулаке держали оборону города. «Подвигов, которые они здесь совершили, счесть нельзя. Возможно, мы даже обо всех и не знаем, и никогда не узнаем. Но это дало основание говорить не только нам, в нашей истории, но и тогда нашим союзникам антигитлеровской коалиции, что Севастополь – это особенная история и особенная крепость, которая защищала себя так, что подобных прецедентов практически в истории мы не найдем», - отметила сенатор.

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев акцентировал внимание, что «это время вошло в военную летопись нашей страны как время отваги, мужества защитников города, преданности своей Родине. Защитники города своей преданностью, своими поступками доказали, что даже через века они верны завету адмирала Корнилова и готовы отстаивать Севастополь даже ценой своей жизни.

Когда объединился полностью город: жители, дети, моряки, гражданские служащие – все встали на защиту нашего города. И мы просто обязаны помнить о тех трагических событиях, обязаны поклониться ветеранам, которые, к счастью, еще рядом с нами и, конечно, передать огромную благодарность всем защитникам нашего города, всем героям-победителям в Великой Отечественной войне от следующих поколений».

Отметим, что по инициативе Михаила Развожаева учреждена памятна медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941-1942 гг.», которая будет вручена ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в обороне Севастополя 1941-1942 гг.; жителям осажденного Севастополя и лицам, награжденным медалью «За оборону Севастополя». В Севастополе памятную награду получат порядка двух тысяч человек, которые были участниками Второй героической обороны Севастополя и пережили трагические события Великой Отечественной войны.

 

"Информер"

 

 
   
     

Top.Mail.Ru