Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
День принятия Крыма в состав Российской империи хотят сделать памятной датой

08.02.2021

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — 19 апреля — могут сделать памятной датой в России. Такой законопроект планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Документ подготовила группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, в том числе члены палаты регионов от Республики Крым Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, представители от Севастополя Валерий Куликов и Ольга Тимофеева. В подготовке проекта также участвовали депутаты Госдумы от Крыма и Севастополя.

Законопроектом предлагается установить новую памятную дату — «19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)». В этот день Екатерина II подписала соответствующий Высочайший Манифест.

Авторы указывают, что в подписанном императрицей Манифесте не упоминается о присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового, влияния на вхождение полуострова в состав России.

«Принятие 19 (8 — по старому стилю. — Прим. ред.) апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», — указывается в пояснительной записке.

В июне 1783 года князь Григорий Потёмкин-Таврический принял присягу татарской знати и представителей всех слоёв крымского населения на верность Российской империи. В феврале 1784 года турецкое государство признало главенство России над принятыми в её состав территориями, что, как указывают авторы, стало не только военной, но и дипломатической победой.

Отмечается, что благодаря Манифесту жители Крыма, включая крымских татар, получили равные права с другими подданными империи. На полуострове начали развиваться промышленность, земледелие и архитектура. Крым стал одним из экономических, рекреационно-туристических, культурных и военных центров юга страны.

По словам инициаторов проекта, принятое в 1954 году решение президиумов Верховного Совета РСФСР и СССР о передаче Крымской области в состав УССР противоречило Конституции Советского Союза и РСФСР.

Также отмечается, что город Севастополь с 1948 года являлся городом республиканского подчинения и не мог быть передан в состав УССР вместе с Крымской областью. Таким образом, Севастополь оставался под юрисдикцией РСФСР. В последующем российский федеральный статус города был подтверждён постановлением Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 года.

«Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства», — говорится в документе.

Как подчёркивают авторы, это позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению — принятию Крыма, Тамани и Кубани в состав империи, месту и роли в этом императрицы Екатерины II, а также будет свидетельствовать о правомерности и исторической обоснованности референдума о воссоединении Крыма с Россией.

Автор: Анастасия Яланская

КРЫМ, ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА, ФЕОДОСИЯ / ФОТО: АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ / ПГ

"Парламентская газета"

 
   
     

Top.Mail.Ru