Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Коронавирусная весна: курортный сезон в Крыму сорвали заранее

10.05.2020

Полуостров не примет этим летом туристов из Москвы, Питера и других регионов России.

Даже если эпидемия остановится, отели будут работать только для своих отдыхающих – жителей полуострова. Эту трудную для туристической отрасли новость была озвучена на днях, в ходе совещания оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Однако бизнес – и мелкий, и крупный, неоднозначно воспринял такое решение.

- Несколько лет назад у нас была похожая ситуация , — рассказывает хозяин частного отеля в Саках Дмитрий . — Украина устроила нам блэкдаун – на полуострове начались проблемы с электричеством. Тогда тоже прошла информация, что Крым не сможет принять туристов. Отдыхающие прочитали, испугались и стали массово отменять бронирование. Хотя мы , например, купили мощный генератор, и отель горел, как новогодняя елка. В номерах работали кондиционеры, была вода и холодная, и горячая. И так поступили очень многие, то есть проблем с электричеством для отдыхающих не было, но ведь они за тысячи километров от нас этого не знали, они поверили тому, что прочитали в газетах, и раздумали приезжать в Крым».

Николай Сергеевич, директор одной из старейших крымских здравниц, тоже переживает не на шутку: «У нас все забронировано до конца августа, люди проплатили 30 % стоимости путевок, и на эти деньги мы жили последние полтора месяца. Платили коммуналку, выдавали зарплаты. У меня штат – 227 человек, я обязан им платить, хотя выручки за апрель и май -- ноль. Вся надежда была на то, что придет лето, и в высокий сезон удастся покрыть все расходы. А теперь что делать? Предоплату надо возвращать, но мы ее уже съели, где брать деньги? Придётся закрывать санаторий и объявлять себя банкротом. Нашей здравнице, к примеру , больше ста лет! Она была открыта еще до революции, пережила столько войн, а из-за ковида этого проклятого может закрыться…»

- В Крыму у всех всегда была одна надежда на лето – вот приедут москвичи, да питерцы, и жизнь наладится. - добавляет Дмитрий - Но какой смысл им ехать — чтобы сидеть в номере 14 дней на карантине? Ведь большинство как раз на две недели сюда и приезжает. У нас сейчас всего 177 инфицированных. Обидно , что цифры эти в сотни раз ниже тех потерь, которые понесёт экономика полуострова.

Впрочем, стало известно, что в регионе активно готовят программу для отдыха самих крымчан в здравницах полуострова.

Напомним, что в Крыму из-за пандемии коронавируса введен режим повышенной готовности. До 1 июня приостановлено бронирование и размещение в отелях, введено обязательное помещение в обсерватор на двухнедельный срок всех прибывающих на полуостров , не имеющих регистрации или собственности.

Фото: Ольга Шуклина

"Московский комсомолец"

 
   
     

Top.Mail.Ru