Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

10.02.2026
Поздравляем нашего старшего товарища адмирала Игоря Владимировича Касатонова с Днем рождения!


 
15.01.2026
С Днём рождения! 15 января отпраздновал свой Юбилей Председатель правления Игорь Владимирович Кирпичёв!


 
01.09.2025
Игорь Кирпичёв. Как возрождалось знаменитое училище?


 
 
   
новости
20.01.2026
Январский референдум 1991 года: 35 лет спустя.


 
01.01.2026
С наступившим Новым 2026 годом!


 
15.12.2025
Юбилей Заместителя председателя правления "Союза севастопольских соотечественников России" Скупченко Николая Николаевича!


 
01.12.2025
День воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.


 
19.11.2025
19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии.


 



Юбилей ЧВВМУ имени П.С. Нахимова




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Решение Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины было признано незаконным.

05.04.2010

Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает ИА «Униан». Этот указ стал одним из последних решений, которое принял на своём посту бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Решение суда было принято на основании того факта, что Бандера не считается гражданином Украины, так как умер до создания независимого государства в 1991 году. Согласно украинским законам, героем страны может быть признан только гражданин Украины.

Истцом по делу является адвокат Владимир Оленцевич. Как уже сообщалось, в исковом заявлении он утверждал, что Ющенко, принимая решение о героизации лидера украинских националистов, превысил свои должностные полномочия. Суд согласился с доводами адвоката и, помимо прочего, постановил вернуть ему из бюджета Украины 3 гривны 40 копеек судебных издержек.

В течение 10 дней решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области.

Степан Бандера был руководителем Организации украинских националистов (ОУН), которая выступала за создание независимого украинского государства. Военное крыло ОУН – Украинская повстанческая армия – в годы Второй мировой войны вело боевые действия против советских частей и некоторое время сотрудничало с войсками фашистской Германии. Бандера был убит в Мюнхене в 1959 году.

Напомним, Степан Бандера был признан Героем Украины по указу Ющенко в конце января 2010 года, за месяц до истечения его президентских полномочий. Решение Ющенко вызвало споры как на Украине, так и в международном сообществе. В частности, присуждение Бандере звания Героя Украины осудили Россия и ряд других стран, а Евросоюз обратился к новому президенту страны Виктору Януковичу с просьбой отменить указ своего предшественника.

Во время визита в Россию и встречи с президентом Дмитрием Медведевым в начале марта Янукович заявил, что в ближайшие месяцы примет решения по ряду резонансных указов Ющенко, в том числе и по указу о присвоении Бандере звания Героя Украины, однако не уточнил, какими именно будут эти решения.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru