Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Обращение Севастопольского городского Совета к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины.

30.03.2010

23 марта, во вторник, в городском Совете города Севастополя состоялось заседание Консультативного совета по вопросам языковых проблем.
На заседании был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся вокруг министра образования Украины Дмитрия Табачника.

Собравшиеся обсудили последние события в Западной Украине, где проходят митинги с требованиями отставки только что назначенного министра, обращения  с такими требованиями принимают областные советы.

Информируя присутствующих членов Консультативного совета о позиции севастопольцев по данному вопросу, заместитель председателя Ленинского районного совета Татьяна Ульянова рассказала, что на днях "представители 46 общественных организаций, работники образования, творческая интеллигенция разработали и утвердили обращение к Президенту Януковичу в поддержку Дмитрия Табачника". Также Ульянова сообщила, что 26 марта будет сессия Ленинского райсовета по данному вопросу.

Депутат городского Совета Дмитрий Белик рассказал, что 22 марта он внёс проект решения сессии городского Совета в поддержку Табачника. 23 марта этот проект фактически поддержал Президиум горсовета. Депутат напомнил о прошедших в августе прошлого года общественных слушаниях "Говорим по-русски, учимся на русском", на которых критиковали политику насильственной украинизации бывшего тогда министром Вакарчука. "Именно с Табачником мы связываем свои надежды. Гоголь, Пушкин, Аверченко, другие русские писатели практически не изучаются сейчас в школе. Я надеюсь, что наше обращение поможет новому министру решить эти вопросы, поддержит его в реформировании образования", - сказал Белик.

Известный своей принципиальной позицией в отстаивании интересов школьников директор 1-й гимназии Виктор Оганесян довёл до членов совета мнение учителей и родителей школьников. По словам Оганесяна, их "возмущает то бешенство, с которым националисты набросились на только что назначенного министра образования Табачника. Если мы в очередной раз прогнёмся под Галичину, нас ждёт крах". Директор гимназии пожелал министру Табачнику становить насильственную украинизацию образования и обратить внимание на другие его проблемы.

После обсуждения Консультативный совет по вопросам русского языка единогласно поддержал предложенный депутатом Беликом проект решения об обращении к Президенту Украины.

Обращение Севастопольского городского Совета к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины

Наша страна в настоящий момент переживает критический момент своей истории.
В течение последних пяти лет "оранжевые" политики подорвали основы государственности, дезорганизовали управленческую вертикаль, привели отечественную экономику к краху, а народ - к бедности. Нагло попирались права и свободы граждан Украины, безнаказанно нарушалась Конституция Украины и навязывалось тоталитарное единомыслие. Это раскололо народ Украины, подорвало позиции нашего государства в мире, привело страну к краю пропасти.
Ярким примером такой политики явились действия Министерства образования и науки Украины и его бывшего Министра, направленные на насильственную украинизацию высшего и среднего образования на всей территории страны, нарушение требований Конституции Украины о свободном развитии и защите русского языка, о гарантии права обучения на родном языке, о недопустимости ограничений по языковым признакам.
Так называемая реформа среднего образования, постепенное вытеснение родного русского языка, являющегося родным для половины учащихся Украины, негативно сказались на наших детях и родителях и уровне образования в целом; нарушаются международные соглашения в гуманитарной сфере, ратифицированные Украиной. Серьезный ущерб государственным интересам Украины нанесен ухудшением отношений с нашим историческим соседом и стратегическим партнером - Российской Федерацией.
Сегодня к власти пришла команда профессионалов и прагматиков. Уже первые шаги новой власти вызвали ярость националистических сил в некоторых областях Западной Украины, которые целенаправленно проводят акции дестабилизационного характера. Они, в частности, необоснованно требуют отставки Министра образования и науки Украины Дмитрия Владимировича Табачника. Он назначен на свою должность не более месяца назад, а националистами уже сделаны выводы о его несоответствии занимаемой должности. Выдвигаются требования к представителям всех ветвей верховной государственной власти отправить в отставку нового министра.
Целенаправленный массированный удар по Табачнику Д.В. не случаен. Он вызван позицией Табачника Д.В. против фальсификации истории, против фальшивых учебников истории в школах, за предоставление ученикам школ возможности сдавать тесты на родном языке. Оранжевые националисты действуют по следующему принципу: "Заберите все, отдайте только свои души". Им нужен не Табачник Д.В., им нужны души наших детей. Они прекрасно понимают, что только обучение молодого поколения по сфальсифицированным ими учебникам даст то, что им нужно - воспитает поколение, не знающее своего героического прошлого, общего с русским народом и враждебно настроенного к братскому русскому народу.
Мы, депутаты Севастопольского городского Совета и представители общественных организаций Севастополя, убеждены, что только радикальная смена политического курса в стране, в том числе и в Министерстве образования и науки Украины, вернут нашему многонациональному народу веру в восстановление общественного согласия и исторической справедливости.
Ключевые положения политической платформы новой власти были поддержаны народом на прошедших выборах Президента Украины. Они должны будут внедряться, в том числе, через реализацию целей и задач отрасли образования, которую возглавил ученый, доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии правовых наук Украины, главный научный сотрудник Института национальных отношений и политологии Национальной академии наук Украины, опытный политический деятель Табачник Д.В.
Мы уверены, что именно он способен решить актуальные для образования и науки Украины задачи, в том числе прекратить фальсификацию отечественной истории, навязывание националистических антинаучных концепций в образовании; восстановить нормальные, добрососедские отношения с Россией в сфере гуманитарной политики; прекратить дискриминацию русского языка в сферах образования, науки, искусства, культуры.
Мы, представители города-героя Севастополя, выражаем свою полную поддержку назначению на должность министра образования и науки Табачника Д.В. и уверены, что именно он сформирует такую систему образования, которая реально обеспечит духовную связь между поколениями, основанную на культурных и языковых традициях.

Пресс-служба депутата Белика Д.А.

 
   
     

Top.Mail.Ru