Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
На Украине прошла Акция "Георгиевская ленточка"

12.05.2009

Мероприятия неполитической Акции "Георгиевская ленточка" прошли во всех регионах Украины и в Автономной Республике Крым с 24 апреля по 9 мая.

Идея акции предельно проста: все, кто считает, что 9 мая - это Великий праздник Победы, кто помнит и чтит подвиг отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., - повязывают Георгиевские ленточки. Впервые Акция стартовала в Москве в 2005 г. по инициативе коллектива РИА "Новости" и общественной организации "Студенческая община". А в 2006 г. коллектив редакции интернет-издания "From-UA" и Общественная организация "Центр "Славянский мир" (Киев) инициировали проведение Акции на Украине. С тех пор "Георгиевская ленточка" проводится здесь ежегодно, и каждый год количество ее участников - организаций и частных лиц - неуклонно растет.

Активно в Акции участвуют русские общественные организации и другие объединения российских соотечественников. В этом году "Георгиевскую ленточку" поддержал Всеукраинский Координационный Совет организаций российских соотечественников. При нем создана специальная Рабочая группа, в задачи которой входила подготовка к проведению мероприятий Акции во всех регионах Украины, назначены окружные координаторы, осуществлявшие распределение ленточек среди организаций соотечественников. Большую помощь в обеспечении этой работы оказало Посольство России на Украине, Представительство Россотрудничества и Российский центр науки и культуры в Киеве. Мероприятия Акции состоялись в городах Киеве, Севастополе, во всех областях и крупных городах Украины и Крыма. Ленточку для распространения получили все общественные объединения - участники Системы Координационных Советов организаций российских соотечественников. Повысился уровень работы и в информационном поле - к ней все чаще подключаются региональные русские организации - от самых авторитетных, до наиболее молодых и малоопытных групп. В этом году Акцию впервые поддержал специализированный Интернет-портал для соотечественников "Русские на Украине" (http://www.rus.in.ua), который был разработан при участии Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московского Дома соотечественника и начал функционировать в сентябре 2008 г. На сайте сделан специальный раздел, посвященный "Георгиевской ленточке", информация распространялась и в электронном Информсборнике "Русский Мир".

Нужно отметить, что акция с каждым годом приобретает все большую популярность. И, что особенно отрадно, - среди молодежи, в том числе - школьной. А это как раз та возрастная категория наших соотечественников, которая особо нуждается сегодня во внимании со стороны всех, кто озабочен состоянием нравственности в нашем обществе и украинском государстве. Однако имеется и немало недостатков. И, прежде всего - с материальным обеспечением: у Акции, которая призвана стать поистине общенародной, не находится достаточного количества "спонсоров", готовых поддержать ее финансово, чтобы удовлетворить растущую потребность в ленточках, особенно остро ощущаемую во множестве местных общественных организаций. Как сообщил координатор Акции по Украине и Крыму Василий Кулешов, руководитель Центра "Славянский мир" (телефон 8 - 050 - 410-08-12 ), в этом году особенно много частных лиц, которые, желая участвовать в распространении Георгиевских ленточек и не найдя ее в местных общественных организациях, обращались непосредственно к нему с просьбой выделить хотя бы самое малое количество ленточек. По предварительным подсчетам на территории Украины и Крыма могло быть распространено в общей сложности не более 500 000 ленточек, в то время как по скромным подсчетам общество готово востребовать в десять раз больше.

Будем надеяться, что в следующем году масштабы Акции будут более впечатляющими, а результативность, особенно в части ее воспитательного воздействия на молодежь, более эффективной.

 
   
     

Top.Mail.Ru