Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Подготовка к открытию памятника «Единения»

16.11.2020

Скульптуру Родины-матери уже установили на 25-метровый пилон, привезли скульптуры белого и красного «братьев». Территорию на высоком берегу Карантинной бухты вокруг будущего памятника активно благоустраивают. Но в планах городских мероприятий на этой неделе, а именно на неё приходится «День исхода Русской армии» (так в плане), нет никаких указаний на торжественное открытие.

Действительно, первоначально назывались даты 14, 15 и 16 ноября, но строители не успевают закончить объект в срок. Да и сама обозначенная дата, объективно говоря, не имеет отношения к 100-летию окончания Гражданской войны. Война завершилась не в 1920-м, а в 1922 году.

«Вероятно, речь идёт о привязке к так называемому Русскому исходу, то есть эвакуации вооруженных сил под командованием барона Врангеля из Севастополя. Хотя объективно и это было значительно раньше, когда войска Фрунзе вошли в Севастополь. Должно быть, имеются в виду десанты, которые последними уходили из других портов Крыма», — прокомментировал сложившуюся ситуацию первый секретарь Севастопольского ГК КПРФ Василий Пархоменко.

Координатор историко-мемориального проекта «Русский исход», кандидат исторических наук Вадим Прокопенков также высказал полную неосведомленность по поводу предполагаемой даты открытия нового монумента, признавшись, что старается быть подальше от данного проекта.

— Вообще не понимаю, кто в Севастополе курирует эту тему. Мы 15 ноября проводим свои мероприятия, посвящённые 100-летию Исхода Русской армии и Черноморского флота из Крыма, — пояснил он.

Для большей убедительности он даже прислал программу мероприятий, частью которых станут торжественные богослужения, освящение иконы святителя Павла Исповедника в память кадетов Севастопольского и Бизертского морского корпуса, лития по всем погибшим в годы Гражданской войны, а также закладка аллеи «Русского Исхода» у источника Святого Климента в Инкермане.

Мероприятия, посвящённый Русскому Исходу, также состоялись в Ялте. 16 ноября у часовни Новомучеников и Исповедников Российских на набережной состоялась панихида памяти невинно убиенных во время Гражданской войны в Крыму. Также открылась выставка «Ялта в омуте истории».

По информации, полученной «Севастопольской газетой» во Всероссийском военно-историческом обществе, об открытии памятника пока речь не идёт. Причина — техническая неготовность и сложная эпидемиологическая ситуация в Севастополе.

«Севастопольская газета»: новости Севастополя

Одними из первых посетителей строящегося памятника 16 ноября стали представители «Союза севастопольских соотечественников России»: Игорь Кирпичёв, Людмила Семилетенко, Валентина Ильинская и Владимир Минлигареев. Зам. директора по строительству Константин Лазарев рассказал посетителям о подготовке к завершению строительства и готовности открытия мемориала. В то же время Людмила Семилетенко рассказала, что именно в 2008 году на съезде МСРС (Международный Совет российских соотечественников) в Севастополе, при её присутствии как участника съезда, наш друг и соотечественник князь Лобанов-Ростовский высказал идею создания памятника «Примирения».

 

Галерея по мероприятию

 

 

 
   
     

Top.Mail.Ru