Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
31 июля в России отметят День Военно-морского флота.



В День Военно-морского флота торжественные мероприятия и морские парады пройдут в основных пунктах базирования Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В торжественных мероприятиях примут участие около 60 боевых кораблей и подводных лодок, а также подразделения морской пехоты.

Военные моряки большого противолодочного корабля «Североморск» получат поздравления с Днем ВМФ в районе Аденского залива и Африканского Рога, выполняя задачу борьбы с пиратством.

Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» встретит профессиональный праздник в Северной Атлантике.

Военно-морской флот является главной составляющей и основой морского потенциала Российской Федерации, одним из инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений.

Военно-морской флот с момента своего создания играл важнейшую роль в обеспечении безопасности государства и во многом способствовал дальнейшему становлению нашей страны. В XXI веке состояние отечественного флота позволяет России оставаться в одном ряду с передовыми морскими державами. Флот располагает развернутой системой базирования, мощной инфраструктурой, достаточно современной и развитой системой боевого управления и связи.

В настоящее время на Военно-морской флот возложена реализация следующих долгосрочных задач:

  • сдерживание от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении Российской Федерации;
  • защита военными методами суверенитета Российской Федерации, распространяющегося за пределы ее сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря;
  • создание и поддержание условий для обеспечения безопасности хозяйственной деятельности Российской Федерации в Мировом океане;
  • обеспечение военно-морского присутствия Российской Федерации в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы, визиты кораблей и судов Военно-морского флота;
  • обеспечение участия в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам Российской Федерации.

Строительство Военно-морского флота будет продолжено в отношении атомных и дизельных подводных лодок, а также других кораблей нового поколения (фрегатов, корветов и вспомогательных судов), создания современных и перспективных образцов вооружения и военной техники, систем наблюдения за подводной и надводной обстановкой на всех морских театрах.

В 2011 г. в области кораблестроения и судоремонта для ВМФ будет продолжена работа по серийному строительству надводных кораблей классов «фрегат» и «корвет». Строится первый серийный фрегат «Адмирал Касатонов», намечены испытания корвета «Сообразительный». Заложены и строятся фрегаты для Черноморского флота. На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в конце 2010 г. заложен фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович», 8 июля 2011 г. - «Адмирал Эссен». Третий фрегат этого проекта - «Адмирал Макаров» планируется заложить осенью 2011 г. Боевые возможности этого корабля позволяют вести поиск и уничтожение подводных лодок противника; осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов в море; наносить удары по кораблям и судам противника; поддерживать боевые действия сухопутных войск и обеспечивать высадку морских десантов.

Для Каспийской флотилии на Зеленодольском заводе имени М. Горького заложен малый ракетный корабль (МРК) проекта 21631 - второй корабль этого проекта. Головной МРК «Град Свияжск» заложен 27 августа 2010 г., срок его сдачи – 2013 г. Всего планируется построить пять кораблей этого проекта.

В дальнейшем ВМФ будет опираться на инновационную деятельность в военном кораблестроении, которая включает в себя три основных направления технологического развития:

  • новые результаты в области фундаментальных и прикладных исследований, а также совершенствование технологий в области получения материалов с принципиально новыми свойствами;
  • новые достижения в области информатики и системотехники;
  • создание на основе первого и второго направлений новых средств производства.

В 2011 г. активизировалась деятельность по обеспечению военно-морского присутствия Российской Федерации в Мировом океане, демонстрации флага и военной силы, визитов кораблей и судов Военно-морского флота. В военно-дипломатической сфере значимую роль играла и продолжает играть демонстрация Андреевского флага во время посещений морских портов иностранных государств. ВМФ России продолжил свое регулярное присутствие в районах Африканского Рога и Аденского залива.

Балтийский флот принял участие в международных учениях «БАЛТОПС-2011». Северный флот – в российско-норвежских учениях «Помор-2011». Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота и спасательный буксир «Шахтер» Черноморского флота совместно с боевыми кораблями военно-морских сил (ВМС) Великобритании, США и Франции приняли участие в международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011», которые проходили у побережья США.

Корабли Черноморского флота приняли участие в учениях спасательных сил «БОЛД МОНАРХ-2011» в Картахене (Испания). Российский флот на этих учениях представляли дизельная подводная лодка «Алроса», килекторное судно «КИЛ-158», спасательное судно «Эпрон» и спасательный буксир «Шахтер» Черноморского флота.

Продолжается активизация сотрудничества с военно-морскими силами зарубежных стран в сфере обеспечения безопасности мореплавания, борьбе с пиратством, наркобизнесом, контрабандой, оказания помощи судам, терпящим бедствие, и спасания жизни на море.

Участие кораблей и судов ВМФ в мероприятиях, предусмотренных Соглашением о предотвращении инцидентов на море, подписанным на уровне правительств различных стран, в значительной мере способствовало и способствует улучшению межгосударственных отношений, совершенствованию оперативной совместимости флотов, слаженности действий при совместном выполнении задач, укреплению связей между военными моряками ВМФ России и ВМС иностранных государств. Первое такое Соглашение было заключено в 1972 г. с США. В настоящее время аналогичные соглашения заключены еще с 13 странами Европы, Азии и Северной Америки.

В настоящее время готовность сил и средств Военно-морского флота, их степень укомплектованности в целях реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области военно-морской деятельности обеспечивают способность к выполнению задач по предназначению в единой системе планирования, подготовки и применения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Защита национальных интересов России в Мировом океане военными методами возложена на морские силы общего назначения (МСОН) ВМФ.

В состав МСОН входят корабли всех основных классов: многоцелевые подводные лодки, надводные корабли, в том числе авианесущий крейсер, ракетные крейсера, эскадренные миноносцы, большие противолодочные и сторожевые корабли, корабли и катера ближней морской зоны, морская авиация.

В интересах решения этой задачи, как в прилегающих к нашему побережью морях, так и в удаленных районах Мирового океана, специально назначенные подводные лодки, корабли и суда из состава морских сил общего назначения флотов и Каспийской флотилии несут боевую службу и боевое дежурство в установленной готовности.

Главную функцию сдерживания продолжают выполнять морские стратегические ядерные силы флота (МСЯС). В рамках участия в стратегическом ядерном сдерживании МСЯС в 2011 г. решали задачи боевой службы находящимися в составе Военно-морского флота ракетными подводными лодками стратегического назначения в формах боевого патрулирования в море и боевого дежурства в пунктах базирования в установленной готовности. Продолжаются летно-конструкторские испытания комплекса «Булава».

Фотогалерея с Дня флота в г. Севастополе.

 
   
     

Top.Mail.Ru