Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Заксобрание Севастополя задалось вопросом о Почетном гражданине Кучме.

06.04.2022

Обсуждение на Совете законодателей было очень непростым.

Комиссии Законодательного собрания по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Севастополя» поручено рассмотреть правовые возможности лишения звания Почётного гражданина экс-президента Украины Леонида Кучмы, сообщает пресс-служба парламента. Такое решение было принято сегодня, 6 апреля, на Совете законодателей.

О том, что парламент Крыма намерен лишить Кучму звания Почетного крымчанина, мы рассказали вчера. А поскольку наши читатели интересовались, последует ли по следам Крыма Севастополь, мы задали этот вопрос спикеру Заксобрания Владимиру Немцеву. Спикер пообещал поставить этот вопрос на Совете законодателей и слово свое сдержал.

Сбылось и наше предсказание о том, что мнения депутатов по этому вопросу разойдутся. И дело отнюдь не в отношении к Кучме.

Сегодня Владимир Немцев попросил прокомментировать возможность лишения его почетного звания начальника юридического управления Заксобрания Елену Близнюк. Та сообщила: на сегодняшний день правовых оснований для подобного решения в отношении кого бы то ни было два: уголовное дело в отношении «Почетного гражданина» и решение горожан на  референдуме. Уголовное дело на Кучму не заводилось, что же касается референдума, мероприятие это весьма затратное. И проводить его в сегодняшних условиях, да еще в дотационном регионе, вряд ли уместно. Если не сказать больше.

Но некоторым депутатам ссылка на закон не показалась убедительной, что из уст парламентариев звучит как нонсенс. Прозвучало мнение, которое можно сформулировать следующим образом: наше дело лишить, а там пусть прокуратура опротестовывает.

Наиболее громко и эмоционально отстаивали эту позицию вице-спикер Василий Пархоменко, депутаты Роман Кияшко и Артем Гордиенко. Постепенно к предложению «лишить, а там видно будет» стали склоняться и некоторые другие депутаты. С предложениями не горячиться и не принимать решений, не укладывающихся в рамки закона, выступили Евгений Дубовик, Елена Глотова, Вячеслав Аксенов, Татьяна Щербакова. Весьма сдержанно, по словам наших источников, высказывался и председатель Заксобрания.

В итоге было принято соломоново решение - поручить рассмотреть вопрос о возможности лишения Кучмы почетного звания профильной комиссии Заксобрания. Подчеркнем: пока речь идет не о лишении его звания, а лишь о рассмотрении такой возможности. Было на заседании Совета высказано и еще одно предложение - присоединиться к крымским депутатам, выступившим с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 235 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и регулировании отдельных правоотношений по принудительному изъятию имущества».

Цель инициативы - добиться решения о принудительном изъятии находящейся в Крыму и Севастополе собственности украинских граждан. Сегодня в качестве примера был назван ТЦ «Новоцентр». Как считают депутаты, полученные в Крыму и Севастополе доходы идут на поддержку украинской армии, что недопустимо.

Ольга Смирнова

 
   
     

Top.Mail.Ru