Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Самые болезненные проблемы, мешающие развиваться Крыму.

18.01.2020

За почти шесть лет сделано многое, но многое называют неразрешимым.

Итоги практически шестилетней жизни российского Крыма таковы: сделано многое, но есть ряд проблем, которые в данный момент честно можно назвать неразрешимыми. Такой вывод сделали в деловом журнале «Взгляд» после совещания в Ялте президента с местными властями.

Изучив ситуацию на полуострове, издание пришло к мнению, что главное достижение прошедших лет – ликвидация изоляции Крыма, благодаря строительству Крымского моста и подтянувшегося за ним строительства федеральной трассы «Таврида».

    «В наследство от Украины Крыму достались дороги настолько удручающего качества, что без принципиально новой магистрали протяженностью 250 км развитие массового туризма быстро упёрлось бы в низкую пропускную способность инфраструктуры. Теперь же, благодаря мосту и «Тавриде», полуостров сможет наращивать поток гостей», – пояснили в издании.

Другой успешно решённой трудностью признана энергетика – одна из наиболее уязвимых точек региона после подрыва ЛЭП со стороны Украины. Благодаря запуску энергомоста через пролив и строительству Балаклавской и Таврической ТЭС и Республика Крым, и Севастополь оказались даже в избытке снабжёнными электроэнергией и теперь могут даже экспортировать её обратно на материк, а также использовать для наращивания собственных производственных мощностей.

Однако при беспрецедентном для полуострова решении этих задач наметилось серьёзное отставание в других направлениях. Например, в водоснабжении, которое в Крыму после перекрытия Северо-Крымского канала год от года становится всё критичнее, а после засухи последних лет и вовсе заставляет региональное правительство задуматься о переходе на почасовую подачу воды.
Выигрышное положение

Больше всего от присоединения к России выиграла в Крыму сфера туризма, ведь, как было заявлено местными чиновниками, в прошлом году полуостров посетили 7,43 миллиона гостей, что более на миллион превышает рекорд украинского времени. При этом, по мнению издания, важно, что Крым «остаётся регионом недорогого отдыха» за счёт того, что большинство туристов останавливается в частном секторе с весьма умеренным уровнем цен.

Тот же санкционный режим мешает зайти в Крым крупным российским компаниям: те, кто работает на полуострове, заходят нехотя и вынуждены фактически играть по старым, украинским бизнес-правилам. Самой яркой иллюстрацией подобной специфики региона является, например, ситуация с рынком горючего: цены на него в Крыму заметно выше, чем даже в соседнем Краснодаре, а к качеству у Росстандарта по итогам годовых исследований проб топлива на АЗС нашлось множество нареканий.

Аналогична ситуация и с продуктовыми поставками: российские торговые сети в Крым не заходят и вряд ли зайдут, пока действует санкционный режим. А это значит, что дороговизна даже самых необходимых товаров сохранится в отсутствие конкуренции – и надежды на прямое железнодорожное сообщение  вряд ли оправдаются.
Кадровая чехарда

Не ускоряют решение вопросов и постоянные ротации в крымском правительстве. Пять лет глава республики рыщет в поисках идеальных управленцев, которые могли бы эффективно наладить работу с учётом крымской специфики – но «Германа всё нет». Нет даже Виталия Германовича –  бывшего вице-премьера республики Нахлупина, который вместе со своим предшественником Олегом Викторовичем Казуриным ныне отдыхает от трудов в СИЗО, попавшись на взятках по линии ФЦП.

Впрочем, в Крыму в большом количестве не приживаются и «варяги» - чиновники, прибывающие с материка. Они либо сами попадаются «на горячем», либо вступают в конфликт с местными элитами, от чего, в итоге, страдает и население, и регион, и его развитие. Яркий пример – два бывших руководителя Севастополя, Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников, спроваженные из города-героя.

На их фоне весьма выигрышно, по мнению издания, смотрится глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который, во-первых, часто лично принимает участие в решении вопросов «на земле», во-вторых, не пытается замалчивать существующие проблемы. К сожалению, эти достоинства не помогают в том, чтобы собрать эффективную команду управленцев.

Мария Иванова.

 
   
     

Top.Mail.Ru