Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Празднование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией

15.03.2019

Республика Крым и город федерального значения Севастополь 16, 17 и 18 марта отметят пятилетие со дня референдума о статусе и годовщину включения в состав России.

В этих регионах 16 и 18 марта являются государственными праздниками, 17 марта в этом году выпало на воскресенье. Однако торжества в связи с историческими событиями 2014 года стартуют уже в пятницу, 15 марта.

Десант из Госдумы и делегация Франции

Накануне торжество в Крым приехала французская делегация, в которую вошли почетные члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Нацсобрания и представители муниципальных властей. В рамках программы на годовщину воссоединения Крыма с Россией у делегации запланированы встречи с руководством республики, посещение Французского воинского кладбища в Севастополе и культурного центра "Альянс Франсез".

Большая делегация Государственной думы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным прибыла в Симферополь вечером в четверг. В составе делегации - министры здравоохранения и просвещения Вероника Скворцова и Ольга Васильева, а также лидеры всех парламентских фракций.

В пятницу в Симферополе состоится совместное заседание совета Госдумы и госсовета Крыма, а затем в Севастополе пройдет совместное заседание совета ГД и законодательного собрания города. Заседания приурочены к пятой годовщине "крымской весны".

Кроме того, в Крыму депутаты примут участие в праздничных митингах и шествиях, а также встретятся с жителями региона. Помимо этого, в Симферополе парламентарии возложат цветы к памятнику "Народного ополчения всех времен", в Севастополе – к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Автомотопробег к горе Гасфорта

В день годовщины референдума о судьбе полуострова, 16 марта, из столицы Крыма стартует автомотопробег, организатором которого является мотоклуб "Ночные волки". Колонна проедет по трассе к Севастополю, проедет по городу-герою и прибудет к горе Гасфорта.

Здесь состоятся флешмоб, будет развернут большой флаг России, пройдут соревнования и показательные программы, выступят официальные лица и участники событий "крымской весны". Торжества завершатся концертом с участием групп "Маршал", "Земляне", "Декабрь" и Глеба Корнилова.

Велопробеги и концерты

В воскресенье, 17 марта, в Симферополе и Ялте состоятся массовые легкоатлетические и велосипедные пробеги. В Ялте планируется совместить пробег с флэшмобом (более 2 тысяч человек выстроятся в виде флага России), в столице Крыма в велопробеге смогут принять участие все желающие. По прогнозу гидрометцентра, в эти дни в Крыму ожидается теплая и ясная погода.

На следующий день, в годовщину подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав России, торжества на полуострове будут продолжены. В Симферополе предусмотрена развлекательная программа, с утра в центре будет развернута ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, площадка для сдачи норм ГТО, детская развлекательная зона, пройдут мастер-классы и флэшмобы.

В Севастополе в этот день пройдет открытие выставки Севастопольского морского собрания, презентация книги "Герои битвы за Севастополь" и Книги Памяти города-героя, выставки "Мое Отечество сынами славится" и оружия Великой Отечественной войны. Двери музеев, в том числе панорамы "Оборона Севастополя 1854–1855 годов", диорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" и оборонительной башни Малахова кургана будут работать бесплатно.

Вечером на центральной площади Симферополя выступят творческие коллективы республики, а также звезды российской эстрады. Ожидается, что крымчан со сцены поздравят "Хор Турецкого", "Любэ" и Тимати. Завершится концерт праздничным фейерверком.

В Севастополе большой праздничный концерт состоится в самом сердце города – на площади Нахимова. Ожидается, что севастопольцев поздравят Александр Маршал, Стас Пьеха, Вика Цыганова, Юлия Савичева, Ольга Кормухина, Елена Максимова, Олег Шаумаров, группы "Город 312", "Земляне" и "Градусы".

Источник: РИА Новости

 

Торжества по случаю пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией открыло праздничное шествие по центральным улицам Симферополя, передает корреспондент РИА Новости.

Колонна из нескольких тысяч человек прошла по центральным улицам от здания крымского правительства к площади перед Госсоветом, где проходит торжественный митинг.

Возглавили колонну председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава республики Сергей Аксенов и председатель крымского парламента Владимир Константинов.

Вдоль дороги с обеих сторон выстроился живой коридор. Люди скандируют: "Крым — Россия — навсегда". Крымчане приветствовали участников шествия, которые также несли большие развернутые флаги России и Республики Крым.

Источник: РИА Новости

 

 
   
     

Top.Mail.Ru