Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
День воинской славы России — День победы русской эскадры у мыса Синоп.

02.12.2018

30 ноября – годовщина блестящей победы русского флота в Синопской бухте, что на северном побережье Турции. В этот день 165 лет назад (18 (30) ноября 1853 года) русская эскадра под началом адмирала Павла Степановича Нахимова на голову разгромила турецкий флот.

Предпосылки и замысел сражения

Турция, подталкиваемая к началу активных боевых действий с Россией её главными на тот момент геополитическими противниками – Англией и Францией, положила начало Крымской войне 1853-1856 гг. В ноябре 1853 года из Стамбула вышла эскадра под командованием Осман-паши, турки планировали высадить десант на кавказском побережье Чёрного моря, в районе Сухума и Поти. Пройдя несколько сот миль, турецкие корабли встали на рейд в Синопе. Узнав о месторасположении турецкой эскадры вице-адмирала П.С.Нахимов двинул свои корабли в направлении бухты и заблокировал её с моря. В связи с тем, что в условиях сражения в открытом море турецкая эскадра могла получить подкрепление в виде кораблей англо-французского флота, стоявших в проливе Дарданеллы и готовых поддержать своих турецких союзников в любой момент. Таким образом, время для атаки турецкой эскадры было как нельзя более подходящим. Замысел Нахимова заключался в том, чтобы внезапно ворваться на синопский рейд и решительно и дерзко атаковать турецкий флот с короткой дистанции.

Ход сражения

Морское сражение у мыса Синоп началось около полудня и продолжалось почти 17 часов. Первые залпы сражения были сделаны турецкими кораблями и береговыми батареями – турки пытались остановить русскую эскадру на входе в синопский рейд. Однако корабли Нахимова, умело маневрируя и используя своё превосходство в артиллерии, открыли мощный ответный огонь. Вскоре после начала сражения флагман турецкой эскадры «Авни-Аллах» и один из главных её кораблей фрегат «Фазлы-Аллах» загорелись и сели на мель. Меткий огонь русских пушек пустил ко дну или серьёзно повредил 15 кораблей противника и заставил замолчать всё береговую артиллерию турок. Уцелеть удалось лишь одному турецкому пароходу «Таиф», командиром которого был опытный английский морской офицер А.Слейд, состоявший на службе у осман в качестве флотского советника. Однако дело было совсем не в мастерстве капитана, а в новых возможностях, которые давал кораблю его паровой двигатель. Синопская битва – яркий финал эпохи парусного флота, вскоре паруса навсегда покинули мачты военных кораблей…

Итоги битвы

В сражении в Синопской бухте турки потеряли практически всю эскадру (15 из 16 кораблей) и более свыше 3000 матросов и офицеров. Около 200 турок были взяты в плен, среди них был командующий эскадрой Осман-паша и командиры нескольких кораблей. Русские потери были в сотни раз меньшими и составили 37 человек убитыми и около 230 ранеными. Повреждения кораблей были незначительными.

В результате разгрома турецкого флота в сражении у мыса Синоп Турция была значительно ослаблена, а её планы по высадке десанта на черноморском побережье Кавказа – сорваны.

 
   
     

Top.Mail.Ru