Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
20 января Крым отпраздновал День Республики.

21.01.2018

Началом этому празднику послужила дата 20 января 1991 года. В этот день прошел первый общекрымский референдум, на котором преобладающее большинство крымчан высказались за восстановление Крымскойг автономии. Немного позже, 17 марта того же года, крымчане закрепили свое решение уже на всесоюзном референдуме.

Именно это событие определило статус Крыма в составе Украины. А дата первого референдума была учреждена как День Республики Крым, передает сайт Therussiantimes.com. Эта дата и по сей день остается на полуострове праздничным днем.

В Крыму день республики принято считать практически государственным праздником и отмечать на широкую ногу. D городах проходят концерты и парады, просветительские акции, флеш-мобы и другие массовые гулянья. При этом ранее в день 20 января крымчане привыкли иметь дополнительный выходной день в честь праздника, а потом каждый год задаются вопросом — будет таковой или нет.

Отвечаем на вопрос — в 2018 году День республики выпадает на субботу (20 января), но день будет официально выходным только для тех, у кого пятидневный рабочий график. Дополнительного отдыха (как часто бывает на праздники, которые выпадают на календарные выходные) никому не предусмотрено — если в субботу вы работаете, что вас ждет огромное разочарование, как и тех, кто ждал перенос праздничного дня на понедельник, 22 января.

Стоит отметить, что ежегодно власти полуострова, принимая производственный календарь на следующий год, в котором четко описаны выходные, праздники и переносы выходных, ориентируются как на предложенный рабочий график Министерством России, так и на особенности региона.

Например, в 2018 помимо общероссийских праздников и каникул в Крыму будут праздноваться и свои, особенные даты, которые подарят жителям дополнительный отдых — 17 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией и на полуострове объявлен выходным днем. Также было предложено дополнительными выходными сделать 15 июня – Ораза-байрам, 21 августа – Курбан-байрам ввиду национальных потребностей населения.

радиционно в День Республики всех крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.


В 2018 году праздничные мероприятия пройдут во всех крупных городах полуострова — концерты и благотворительные акции продлятся все выходные, а завершится действие ярким салютом.


В частности, в столице полуострова, Симферополе, в честь праздника появится новый арт-объект.

На эскизах планируется отобразить контуры дворца-музея «Ласточкино гнездо» в пгт Гаспра, горы Аю-Даг в пгт Гурзуф, Крымского моста в Керчи, горного массива Карадаг и скалы «Золотые ворота» в Коктебеле, Тарханкутского маяка в Черноморском, пляжа в Евпатории, скалы Ак-Кая в Белогорске, а также Международного аэропорта «Симферополь», лавандовых полей предгорного Крыма и кайтсерфинга.

По материалам http://therussiantimes.com/news/266480.html

 
   
     

Top.Mail.Ru