Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Те, кто зарабатывают, и те, кто им мешают – кто есть кто в Севастополе по версии застройщиков.

20.12.2017

Cпустя 3 года кардинал севастопольской застройки вышел в свет. Но старые привычки и словечки – среди них наиболее частые «бабло» и «решалы» – показали, что ему привычнее жить в своём «футляре». Где нет возмущённых застройкой Ласпи горожан, а есть богатые постояльцы его апартаментов.

 Павел Лебедев, когда-то простой парень из–под Туапсе, который от автослесаря «дослужился до министра обороны и богатого человека», после майдана обосновавшийся со своими строительными фирмами в Севастополе, впервые с 2014 года публично предстал перед журналистами.

До этого он отметился на встречах с городскими випами – например, сажал с экс–губернатором Меняйло деревья в парке Победы, или в семейных СМИ. Но что–то заставило его выйти на публику и созвать журналистов «на чай». 

Лебедев вышел под руку с молодым коллегой–застройщиком, крымским депутатом Кабановым, уже привыкшим к публичной жизни. «Под руку», конечно, фигурально, а реально – рука об руку. Это походило на то, как сын привёл отца на первый в его жизни головокружительный аттракцион.

 Предстал Лебедев, а с ним и Кабанов, в своём ресторане на территории своих апартаментов.

Ну и, когда выступают застройщики, то с чего нужно начать? Пра-виль-но: в том, что строительство жилья – это приоритет для любой экономики, заверил присутствуюдщих Евгений Кабанов.

Так что оставьте все ваши цифровые технологии, нанотехнологии, развитие сельского хозяйства… Ну и что, что в пятёрку пяти самых богатых людей планеты вошли Марк Цукерберг, создавший Facebook, Билл Гейтс, основавший с партнёрами «Майкрософт», Джеф Безос – основатель интернет–магазина Amazon, Амансио Ортега, основавший корпорацию Inditex (в том числе сеть магазинов Zara), и Уоррен Баффет, инвестировавший в текстильную промышленность, прессу, транспорт и IT–технологии.

Дураки они: у них нет земли в Ласпи, на Фиоленте или в Симферополе, где можно выгнать апартаменты.

Программа социального развития апартаментов

Лебедев с апартаментов и начал: пожаловался, что в Севастополе появилась – «благодаря, кстати, СМИ» – раскрученная тема, мол, апартаменты – зло. И не забыл похвалить свои апартаменты, назвав их «визитной карточкой и примером для инвестиционной политики», а ещё «показателем того, куда нужно двигаться, планируя программы социального развития»

«Компания «Парангон» строит апартаменты, в которых живёт средний класс и выше, эти люди тратят в городе больше, чем те, которые живут в бюджетном жилье, – указал Павел Лебедев на свой приоритет. – Если это –  элитное жильё – востребовано, то востребовано всего лишь на 10%, а 90% новой застройки – это обычное социальное жильё (гораздо более дешёвое)».

Но для города, по мнению  Лебедева, интереснее, что тот, кто проживает в апартаментах, в два–три раза больше тратит по сравнению с живущими в бюджетном жилье. Соответственно, убеждён спикер, – и рабочие места, и налоги эффективнее идут именно с проектов апартаментов.

«На что тратят люди, которые к нам приезжают: начиная с троллейбусов, такси, питания, одежды и так далее, – объяснял Лебедев, позабыв, что его клиенты в общественном транспорте не ездят. – Это всё самые трудоёмкие рабочие места».

 Наш город поделён

О том, кто есть кто в Севастополе, девелопер выразился предельно ясно:

«Когда кто–то говорит, что развитие города за счёт строительной индустрии, за счёт апартаментов – это зло, то этот человек или больной на всю голову, или дурак, или преследует свои некие коррупционные цели, чтобы на этом заработать, и создаёт проблемы тому, кто зарабатывает деньги. Так называемые решалы.

Наш город поделен: те, кто строят и зарабатывает, и те, кто им мешает.

Они ж почему наступают на меня? Потому что я взяток не даю, а раз взяток не даю – значит, заработать нечего, значит, нужно создать образ врага, чтобы другие были сговорчивее».

Перед глазами тут же проплыл рай застройщика: апартаменты – везде, ни заводов, ни кинотеатров, ни научных центров – одни сплошные апартаменты в самых лучших видовых местах, в лесу и у кромки моря. А в них горстка именитых богатых постояльцев обслуживается и окучивается тысячами «дураков», «больных на голову» и «решал». В наказание за то, что не приняли догмат экономической святости  апартаментов.

 Приглашённый собрат по девелоперскому несчастью Евгений Кабанов во время монолога лишь добавлял короткие нейтральные реплики, да  мимоходом наградил депутата заксобрания Севастополя Горелова званием «главы антиградостроительного комитета», что в контексте мероприятия звучало как признание заслуг.

Все вопросы достались Лебедеву, который был настроен выговориться.

Журналисты успели напомнить о том, что в 2019 году будут выборы в заксобрание Севастополя – не собирается ли он туда зайти или завести своих людей?

«Вы телевизор смотрите? Вот Путину задали вопрос месяц назад – будет ли он баллотироваться в 18–м году, – нашёлся Лебедев, сравнив себя с президентом России. – Он ответил, помните? Вот я вам точно также отвечаю».

«Мне это не интересно», – добавил Лебедев, хотя в 2014 году ему было ой как интересно: тогда местное отделение партии «Родина» выдвинуло в заксобрание и Лебедева, и его людей.

 «Это шутка, но это правда»

В следующий заход Лебедев пожаловался на то, что в Севастополе разное отношение к застройщикам.

«Есть Фиолентовское кольцо, где на месте гаражного кооператива сегодня полным ходом идёт строительство многоквартирного дома – при том, что нет обременения ни садиками, ни школами, ни парковками, ничем другим. У меня вывод простой: где решалы? Их нет – наверное, получили. Где государственные органы, которые за этим наблюдают? Таких примеров много, и почему–то СМИ не описывают – они описывают только «Парангон» и «Интерстрой». Что, тоже в доле? Это шутка, но это правда», – сказал Лебедев, присыпав свою речь «кличкоизмом».

Павел Валентинович, вы правы. Примеров много. Открываем сайт «Парангона» – застройка улицы Челнокова рекламируется близким расположением школы–коллегиума и детского сада, которые будут построены за счёт федерального бюджета; застройка мыса Фиолент рекламируется чистой морской водой и множеством диких пляжей, созданных природой.

А где садики и школы от Лебедева? Их нет. Их для клиентов «Парангона» построит государство. Кабанов – и тот музыкальную школу начал строить, правда, после скандала с возведением высоток вблизи школы на улице Генерала Коломийца и одобрения застройки 12 гектаров на улице Токарева в Севастополе.

«Но всё равно мы будем строить, развивать любимый город Севастополь несмотря на происки врагов, – предупредил Лебедев, и уточнил, кого он считает врагами. – Решалово, враги – те, кто в своей жизни не добились ничего, но пытаются манипулировать общественным сознанием…».

В этом списке у Лебедева почётное место занимают Олег Николаев (глава корпорации развития Севастополя, - прим.) и интернет–издание «Примечания».

 Белое и  чёрное

Тут, видимо, застройщик сам себе наступил на больную мозоль.

«Вот кто, если говорить про оппонентов, пытается говорить на белое чёрное и так далее – для них я являюсь конкурентом, как сильный человек, – сказал Лебедев. – И для того, чтобы сильного человека сделать врагом, что делают? Очерняют. То есть обвиняют во всех смертных и других грехах. О том, что я насилую 90–летних бабушек и ем малолетних детей, – написано–переписано».

Коллега из «Примечаний» поправила бывшего министра обороны Украины: об изнасиловании бабушек журналистам неизвестно, зато известно про высотки в урочище Ласпи. Апартаменты в многоэтажных зданиях, построенных на земле для «пансионата для отдыха семей с детьми», сейчас продаются как жильё.

«А как можно разделить пансионат и апартаменты? По ГОСТу Российской Федерации нет чёткого понятия, что такое апартаменты, – намекнул Лебедев на то, как ему удалось застроить территорию, которая должна стать особо охраняемой природной территорией. – Любое строительство имеет законодательную процедуру прохождения документов. Компания («Агат–А» – прим.) прошла всю процедуру, установленную законом, получила разрешение на строительство и построила эти дома. Что в этом плохого – не понимаю. Нам выдано разрешение на строительство комплекса – мы его построили, а как вы можете рассказывать, что это? То, на что мы получили документы, мы построили. Мы построили в юридических рамках Российской Федерации. Проблема в чём? Вы выполняете заказ (рассказывая о нарушениях при строительстве высоток – прим.)».

При этом выступающий забыл, что, во–первых, департамент архитектуры и градостроительства Севастополя отказался вводить высотки в Ласпи в эксплуатацию – и с его доводами согласился суд, отказав «Агат–А» в принудительном вводе.

Напомним и то, что, по данным департамента, сведения, указанные в предоставленных «Агат–А» документах, являются недостоверными, противоречивыми (не позволяют определить соответствие объекта представленным исходно–разрешительным документам). Департамент усмотрел и несоответствие построенного объекта требованиям, установленным в декларации о начале строительства; кроме того, у фирмы нет полного пакета документов. Также, по состоянию на конец июня 2017 года, департамент разрешительную документацию на стройку не выдавал.

Во–вторых, правительство Севастополя отказалось оформлять «Агат–А» российскую аренду почти 9 гектаров в Ласпи, где строят апартаменты.

«Думаю, на него тоже давят. Поэтому правительство Севастополя тоже выполняет заказ, – заявил Лебедев. По его мнению, все, кто обеспокоен застройкой Ласпи, выполняют заказ. – Я же не знаю истинных мотивов тех, кто эту тему постоянно поднимает».

То, что истинным мотивом поднятия темы может быть желание сохранить уникальную природу для всех, даже как предположение не рассматривается. Этого же не может быть.

На том всё самое интересное закончилось, и 55–летний человек, который зарабатывает, отвыкший от публичности и внимания СМИ, смог выдохнуть. Он вернулся в свой кабинет, чтобы дальше «строить» любимый город, а Севастополь, продрогнув под декабрьским дождём, поспешил в свои неинтересные для экономики бюджетные углы.

Алексей Лохвицкий


 

 
   
     

Top.Mail.Ru