Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Найденное на Малаховом кургане помещение оказалось кубриком Матюхина.

24.11.2017

Обнаруженное на Малаховом кургане в Севастополе во время работ по укладке дороги подземное железобетонное помещение, скорее всего, является кубриком личного состава батареи Матюхина.

а Малаховом кургане в Севастополе 16 ноября строители наткнулись на кубрик личного состава батареи № 111 под командованием капитан-лейтенанта Алексея Павловича Матюхина, который отважно держал оборону склонов Севастопольской бухты во время Великой Отечественной войны. И этому есть документальные доказательства, сообщил ForPost председатель севастопольского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и автор 9 опубликованных книг по обороне Севастополя и фортификации города Александр Неменко.

 

Напомним, на Малаховом кургане во время работ по укладке дороги в районе батареи Матюхина строители обнаружили железобетонное сооружение  предположительно  времён Великой Отечественной войны. На тот момент ни поисковики, ни сотрудники музея, которых на месте находки встретил корреспондент ForPost, не смогли аргументированно пояснить, что это за объект и почему его обнаружил строительный бульдозер, а не археологи.

«Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя из-за неграмотности своей начал разрушать кубрик личного состава батареи № 111 (командир капитан-лейтенант А.П. Матюхин – прим.). Я еще год назад дал полную информацию по объектам батареи. Это не единственный засыпанный объект на территории Малахова кургана. Предложил свою помощь, но её проигнорировали», – приоткрыл завесу тайны этой необычной находки Александр Неменко.

По словам историка, на этой территории было четыре кубрика, два больших погреба и по обеим сторонам от каждого дворика — по малому погребу боезапаса, а также три позиции зенитных ДШК (станковый крупнокалиберный пулемёт – прим.) и две 45-мм пушки в дотах.

«Малахов курган нужно более тщательно пройти с МЧС. По северному склону кургана из района «форта Шишкова» бил «Карл» (калибр 600 мм – прим.), который стрелял легкими бетонобойными снарядами. При этом из пятидесяти выпущенных снарядов минимум 18 не взорвались (немецкие данные – прим.). Так  что на глубине 6–7 метров нас может ждать «сюрприз» весом в пару тонн. И могут быть останки, причём некоторые будут именными, так как мы знаем, кто там должен лежать. Увы, эта информация никого не интересует», – посетовал исследователь.

Председатель поискового движения обратил внимание на то, что 111-я батарея и её объекты располагаются на территории памятника, которому более ста лет, и по закону до начала реконструкции музей должен был вызвать Институт археологии для проведения исследований всей территории Малахова кургана. Но  на сегодняшний день, по данным Неменко, археологами обследовано менее 10 %, хотя реконструкция идёт полным ходом.

«В случае обнаружения объектов Великой Отечественной войны или останков, так как эти объекты не являются предметами археологии, должна быть вызвана уполномоченная Министерством обороны организация – «Поисковое движение России». Именно на этот случай в плане, согласованном Министром обороны РФ, у нас стоял этот объект. По факту же получилось, что недобросовестное отношение к работе послужило причиной разрушения этого объекта. Причём не случайное, а умышленное, так как били отбойником и резали болгаркой», – пояснил он.

Поисковики уже начали изучать фрагменты надписей на стене, сообщил Неменко: «Пока ещё сложно сказать, но один человек проходит по ОБД (Обобщенный банк данных «Мемориал» – прим.). Второй, вроде бы как, подходит по буквам. Мы пока работаем. Здесь дело тонкое и ошибки не должно быть».

Точной информации о том, когда поисковики смогут приступить к раскопкам, пока нет.


В пресс-службе МЧС ForPost сообщили, что исследование территории на наличие взрывоопасных предметов с помощью металлодетекторов, которое было запланировано, не состоится. Сотрудники ведомства предварительно выезжали на место и заключили, что такой метод исследования не даст никаких результатов, потому что обнаруженное помещение – железобетонное. В настоящий момент руководство МЧС и музея договорилось о проведении совместных раскопок на фортификационном сооружении  в целях обеспечения безопасности. По предварительным данным, раскопки начнутся не раньше 24 ноября. Потому что на этот день в городе запланировано проведение крупного мероприятия по обезвреживанию взрывоопасного предмета, и все силы МЧС брошены на его подготовку и реализацию.


Власта Пидпалая

 
   
     

Top.Mail.Ru