Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Лидер «меджлиса», организовавший массовые беспорядки в Крыму, приговорён к тюрьме.

12.09.2017

Верховный суд Крыма вынес приговор Ахтему Чийгозу – заместителю главы запрещённой в России экстремистской организации «меджлис крымскотатарского народа». Его обвинили в организации массовых беспорядков на митинге зимой 2014 года в Симферополе перед зданием Верховного совета Крыма, сообщает телеканал «НТС».

 

Напомним, 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента собрались с одной стороны активисты партии «Русское единство» и казаки, с другой – сторонники меджлиса. Организатором массовых беспорядков следствие считает Ахтема Чийгоза.

 

«Следствием и судом установлено, что 26 февраля 2014 года Ахтем Чийгоз организовал массовые беспорядки под стенами Государственного совета республики, в результате чего двое погибли и ещё 79 человек получили телесные повреждения. В ходе расследования уголовного дела был проведён большой комплекс следственных действий: допрошено более 100 человек – это свидетели и потерпевшие, а также изучено большое количество видеоматериалов», – отметила старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгения Беликова.

рокурор потребовал для замглавы «меджлиса» наказания – восьми лет лишения свободы. Потерпевшие поддержали позицию обвинения. Защита же требовала полностью его оправдать. 11 сентября суд удовлетворил требования обвинения, назначив подсудимому наказание – восемь лет тюрьмы. Ахтем Чийгоз, поддержать которого к зданию суда пришли крымские татары, свою вину не признал, называя дело политически мотивированным. Такую же точку зрения прессе выразил его адвокат.

 

«Мы ожидали, что, несмотря на то, что он абсолютно ни в чём не виновен, российская власть признает его виновным и будет готова к такому развитию событий. Он сильный человек, он будет бороться дальше за свою свободу, потому что, по его словам, – это приговор не ему самому, а всему крымско–татарскому народу», – подчеркнул Николай Полозов, адвокат Чийгоза.

 

Экс–прокурор Республики Крым Наталья Поклонская и глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвали приговор Ахтему Чийгозу справедливым и подчеркнули, что совершённое им преступление не имеет ни национальности, ни религии, ни политики.

 
   
     

Top.Mail.Ru