Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
На развитие Севастополя и Республики Крым добавят более 50 миллиардов.

31.08.2017

инэкономразвития России предлагает увеличить объём федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года до 825 миллиардов рублей. Дополнительно выделенные деньги хотят направить, в частности, на строительство и реконструкции дорог, транспортных развязок, пешеходных переходов, пишут «Известия».

ФЦП развития Крыма и Севастополя была утверждена в 2015 году, её изначальный объем составлял 681 миллиард рублей. Объём каждый год увеличивался. В 2016 году он вырос до 769 миллиардов, из которых 738 миллиардов – деньги федерального бюджета, остальное – из внебюджетных источников.

Сейчас же министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления, подразумевающего увеличение программы на 56 миллиардов рублей – до 825 миллиардов.

В пояснительной записке к документу говорится, что дополнительно выделенные деньги будут направлены на уже утверждённые объекты строительства. Например, после аудита проекта по строительству автодороги из Керчи в Севастополь стоимость работ выросла на 24,8 миллиарда рублей. Также на 1,1 миллиарда увеличилась стоимость строительства транспортного подхода к Керченскому проливу. После аудита проекта по модернизации онкологического диспансера (в Севастополе – прим.) его стоимость выросла на три миллиарда рублей.

Так же в ФЦП будет включено новое мероприятие – реконструкция железнодорожного пути Керчь Южная – Аршинцево.

Среди прочего Минэкономразвития предлагает выделить 622 миллиона на строительство нового жилья для проживающих на территории детского центра «Артек». На территории лагеря проживают 436 человек, а в пределах его имущественного комплекса – 803 человека. Это нынешние и бывшие сотрудники центра, которые прописаны и живут в жилых помещениях «Артека». Сейчас их планируют переселить: для части населения, проживающего на территории лагеря, уже строится отдельный жилой дом на 500 человек. Планируется также построить еще один жилой дом.

В пресс–службе Минэкономразвития «Известиям» заявили, что проект постановления был внесен в правительство 26 августа.

Министерство увеличивает программу на семь процентов, что немного больше инфляции, отметил доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

«Крыму не нужны большие дотации, он уже находится на уровне среднероссийского региона и сам себя снабжает всем необходимым. Но если бы этих дополнительных 56 миллиардов не было, то бюджет программы в реальном выражении был бы меньше, то есть на него меньше можно было бы купить товаров и услуг. То есть фактически это увеличение – компенсация потенциальной нехватки товаров и услуг, которая появилась бы в результате инфляции», – полагает Ицаков.

По мнению директора института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, 825 миллиардов, заложенные на развитие Крыма, существенно преобразят регион.

«Это слишком большие деньги, чтобы остаться незамеченными. На полуострове изменится всё: дороги, аэропорт, инфраструктура, туризм. Конечно, русским Лазурным Берегом Крым вряд ли станет, для этого в него десятилетиями инвестировать нужно будет. Но то, что регион преобразится с точки зрения обустройства, – в этом даже не приходится сомневаться», – уверен Николаев.

 
   
     

Top.Mail.Ru