Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Празднование Дня Победы.

09.05.2017

      9 мая 2017 года в Севастополе прошел торжественный парад, посвященный 72-летию Великой победы. В торжественном шествии приняли участие военнослужащие и боевая техника.  В программу мероприятий вошла церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941+-42 гг.

     Наблюдая за парадом, испытываешь чувство гордости за свою страну, большая военная техника очаровывает своей мощью. Современное вооружение российской армии достойно восхищения. Однако в то же время невольно задумываешься, что все эти чувства мы испытываем в современное мирное время. Как же это было в годы войны? Исторические факты говорят о том, что немцы испытывали ужас от нашей военной техники, например, наши «Катюши», танк Т-34. Ведь военная техника с одной стороны обеспечивает защиту, а для врага она несет смерть и разрушение.

     Это осознание и является, пожалуй, самым главным. Современным людям, присутствующим на параде, сложно представить, как это было на самом деле, но нельзя говорить, что это плохо. Ведь именно ради этого и воевали наши деды – чтобы их дети, внуки не знали что такое война.

     Мы не знаем, а значит все их подвиги, жертвы не напрасны. Именно поэтому мы помним, помним рассказы прадедов о войне, помним имена наших героев.

     После военного парада в Севастополе прошла акция  «Бессмертный полк», которая распространена сегодня практически по всему миру. Сотни человек прошли колонной, держа в руках портреты своих родственников, воевавших за Родину. Война коснулась каждой семьи. И именно поэтому никто не может остаться равнодушным к этому шествию. Даже просто наблюдая со стороны, невозможно сдержать эмоций. Из личного опыта знаю, что, находясь в этом «Бессмертном полку», испытываешь непередаваемые эмоции: это и гордость, и радость, и одновременно грусть. И несомненно такие чувства испытывает каждый участник или наблюдатель этой акции.

     9 мая – великий праздник. Находясь на праздновании в Севастополе, понимаешь также, что в каждом городе, которого коснулась война, проходит парад. В каждом городе люди помнят, поздравляют ветеранов. Их осталось очень мало, но даже через многие годы память о них, об их мужестве и стойкости никогда не исчезнет!

 

Анна Скупченко.

Фотогалерея мероприятия.

 
   
     

Top.Mail.Ru