Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Нахимовскому училищу приказали долго жить

16.05.2016

Министерство обороны прокомментировало ситуацию вокруг ЧВВМУ им. П.С. Нахимова , которое согласно сообщениям в СМИ планируется перевезти в банковскую академию возле парка Победы, а на его месте разместить женский военный пансион.

Но сделало это неофициально: комментарий разослали не из МО РФ, а через пресс-службу Краснознаменного Черноморского флота, не имеющую к «Нахимке» никакого отношения - без официального бланка, обратного адреса и подписи. При этом комментируется не факт переезда училища, а опасения общественников, что на его территории возобновится элитная застройка.

Подлинность комментария и подробности переезда курсантов выяснить не удалось: пресс-секретарь министерства обороны Игорь Евгеньевич Конашенков попросил перезвонить - и больше не снимал трубку, видимо, из-за подготвоки к собственному юбилею. ForPost решил самостоятельно разобраться, что ждет возрожденное Владимиром Владимировичем Путиным училище.

Накануне своего 80-го юбилея Черноморское высшее военно-морское ордена Красной звезды училище имени П.С. Нахимова станет пансионом для воспитанниц министерства обороны. Копия письма на имя министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу о переезде «Нахимки» в банковскую академию оказалась в распоряжении общественного движения «Служу Севастополю». Его председатель Олег Александрович Николаев попросил заксобрание Севастополя и Кремль, в случае подтверждения подлинности письма, разобраться в необходимости таких перемен. В документе подчинённые Шойгу объясняют целесообразность переноса училища в район парка Победы неудовлетворительным состоянием имеющихся корпусов, однако предлагают разместить в этих же помещениях женский военный пансион.

За 23 года украинского безвременья Нахимовское училище переформатировалось и перепрофилировалось не единожды. Прилегающий пляж пробовали забрать городские власти, а на территории «Нахимки» были построены несколько многоэтажек и элитных коттеджей.

Общественники опасаются, что освобожденные площади училища и земельные участки могут снова достаться севастопольским застройщикам, среди которых экс-министр обороны Украины Павел Валентинович Лебедев. В 2013 году он заявил, что неиспользуемые военные городки стоит отдавать под застройку, чтобы территории не пустовали. В сфере интересов его строительных компаний, по сведениям СМИ, была и территория Нахимовского училища.

Депутаты заксобрания разделяют мнение О.А. Николаева, что перевод училища на территорию бывшей украинской банковской академии приведет к нарушению системы подготовки его воспитанников, традиций училища, а также поставит под угрозу репутацию учебного заведения. Парламентарии также подтвердили попытки застройки этой территории при Украине. Высотные здания, в которых так и не выделили обещанные военным квартиры, и элитные коттеджи были построены на месте с недостаточно развитой инфраструктурой, в результате чего жители этих домов до сих пор имеют проблемы с водой, электроснабжением и канализованием. 

Как сообщил глава комитета глава комитета по градостроительству и землерользованию, депутат Вячеслав Николаевич Горелов, на заседании принято решение отправить обращение министерство обороны с целью подтвердить или опровергнуть информацию о переезде училища. Парламентарий убеждён, что легендарное уреждение должно остаться на своей территории.

Источник ForPost в банковской академии подтвердил намерения министерства обороны. Он уточнил, что «военные уже приходили и изучали фонды». Представителям министерства показали учебные аудитории, общежития и столовую.

Собеседник ForPost сомневается в пригодности гражданских корпусов для военного училища: во-первых, в банковской академии кампусное размещение слушателей – по два человека в комнате, а курсанты живут «на казарменном положении»; во-вторых, девятиэтажные общежития академии не подходят по нормам для военного образования. Впрочем, признает, собеседник, количество койкомест соответствует численному составу воспитанников «Нахимки» - это около тысячи человек. Он не представляет, как будет осуществляться одновременный прием пищи курсантами, ведь столовая академии рассчитана только на сто посадочных мест.

При этом собеседник сообщил, что 1 июля все учебные процессы в банковской академии заканчиваются до решения вопроса со статусом учреждения. Он утверждает, что имущество до сих пор не передано в федеральную собственность Центробанку.

По его словам, земля и недвижимость академии принадлежат городу и находятся в пользовании учреждением. Из-за того, что ничего не передано федералам, юристам «Банковской» приходится участвовать в судебном апелляционном процессе по иску компании, связанной с экс-министром обороны Украины П.В. Лебедевым. В 2015 году губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло заключил контракт с «Крымским электротехническому заводом «Сатурн» (имеет отношение к Лебедеву) на предоставление в парке Победы земельного участка, отведенного ранее для нужд академии. Семья Лебедева все еще намерена доказать свое право на освоение данной территории.

В пресс-службе вице-премера Дмитрия Николаевича Козака, отвечающего за Крым, Forpost рассказали, что у них нет сведений о том, что академия передана Центробанку, и предложили уточнить стадию оформления документов в правительстве Севастополя. Руководитель департамента имущественных отношений правительства города Александр Валерьевич Свечников в разговоре с ForPost назвал переезд училища в Банковскую академию «информацией на уровне слухов». Чиновник утверждает, что все имущество академии еще в 2014 году передано Центробанку. «Официальных документов и обращений по этому поводу (переезда) нет. Мы вообще никому его сейчас не передаем. У нас оно (имущество Банковской академии) как числилось за Центробанком, так и числится. Реальных каких-то движений пока нет», - заявил Свечников.

Редакция ForPost не получила документальные подтверждения о передаче имущества в федеральную собственность . Наш собеседник в академии надеется, что власти в Москве обратят внимание на ситуацию в Севастополе. Как он пояснил, обсуждается два варианта развития образовательного учреждения – либо под эгидой Центробанка, либо в качестве филиала финансового университета при правительстве РФ. При этом собеседник выразил надежду, что Банковскую академию не будут перепрофилировать в военное училище.

В крымском территориальном управлении имущественных отношений министерства обороны не смогли пояснить ForPost, как будет осуществляться переезд училища в район парка Победы. Специалисты управления, отвечавшие по телефону, указанным на официальном сайте под фамилиями профильных руководителей, сказали, что «это просто номер какого-то сотрудника» и отказались называть настоящие контакты. Между тем, собеседник ForPost, близкий к этому управлению, сказал, что «вопрос с переездом училища решен, нужно дождаться правового обоснования переноса в Банковскую академию и решения имущественных вопросов».

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Петрович Комоедов ответил ForPost, что в курсе ситуации с училищем. К нему уже обратились выпускники ЧВВМУ им. П.С. Нахимова через председателя общественного совета «Нахимки» Игоря Владимировича Касатонова. По сведениям ForPost, членами совета также обсуждался риск застройки территории училища. «Дайте нам время разобраться с этим всем, надо посмотреть, какие предложения сделали министру обороны (в письме) его заместители. Будем делать депутатский запрос министру обороны, будем разбираться с ситуацией и необходимостью такого решения», - заявил Комоедов.

В конце прошлой недели ForPost так и не удалось выяснить у министерства обороны планы на ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. В воскресенье на почту редакции пришел документ, который выдавался за комментарий пресс-секретаря ведомства И.Е. Конашенкова. Подлинность данного ответа пришлось выяснять в пресс-службе Краснознаменного Черноморского флота, в которой не смогли пояснить, почему официальный комментарий минобороны был отправлен с их почтового ящика. При этом представители КЧФ заверили ForPost, что флот не имеет никакого отношения к училищу и не в курсе намерений минобороны.  

В комментарии, приписанном Конашенкову, говорится, что территорию училища никто застраивать не собирается, а наоборот - здесь будет создан самый современный и обустроенный военно-морской вуз страны. Все предположения о девелоперском развитии территории названы в распространенном тексте "примитивными слухами". ForPost дозвонился до Конашенкова, чтобы выяснить подлинность комментария и подробности переезда курсантов «Нахимки» в Банковскую академию. Он пообещал разъяснить все "чуть позже", но перестал отвечать на телефонные звонки.

Напомним, в 2014 году Владимир Владимирович Путин по представлению министра обороны С.К. Шойгу возродил историческое название Черноморского высшего военно-морского ордена Красной звезды училища имени П.С. Нахимова. За время существования училища с 1 апреля 1937 года было 42 выпуска, сейчас здесь учатся не только наши курсанты, но и слушатели из иностранных государств. Среди выпускников училища более двухсот адмиралов и генералов, 21 герой Советского Союза и России. В настоящий момент командование Краснознаменного Черноморского флота наполовину состоит из выпускников училища.

 
   
     

Top.Mail.Ru