Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Подвиги моряков-черноморцев вспоминали в Севастополе.

09.04.2013

5 апреля прошло заседание круглого стола, организованного Русским центром в Морской библиотеке (Севастополь) и ВНО ЧФ совместно с представителями общественности и культурно-просветительских учреждений флота и города на тему: «Не предавать забвению» (о сохранении исторической памяти о моряках-черноморцах, павших при защите  Отечества).

Заседание открыли вице-адмирал Васильев и директор Морской библиотеки Н.И. Краснолицкий.

Моряки-черноморцы, унаследовавшие и развившие всё лучшее из вековых традиций русского флота, в годы Великой Отечественной войны проявили величие духа, мужество, отвагу и героизм при защите завоеваний Великого Октября, свободы и независимости социалистической Родины. Вместе с воинами Красной армии они героически защищали Одессу и Крым, Приазовье и Кавказ. В наступательных операциях черноморцы помогали советским войскам взламывать долговременную оборону противника, освобождать приморские города.

Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан. Настоящее время требует более действенной и кропотливой работы по созданию в новых исторических условиях надёжной и продуманной системы героико-патриотического воспитания.

В ходе обсуждения были подняты вопросы:

- оценка состояния дел по сохранению исторической памяти (издание книг, мемуарной литературы, освещение темы в периодических СМИ;

- состояние памятников, увековечивших подвиги моряков-черноморцев разных поколений и эпох;

- состояние военно-патриотического воспитания молодёжи. Роль учреждений просвещения и культуры.

В истории России патриотическому воспитанию молодёжи всегда отводилась главенствующая роль, что позволяло развивать у воинов высокий моральный дух, героизм, мужество, инициативу и стойкость в бою. Сила и отвага россиян на полях сражений множилась осознанием славных побед наших предков на Чудском озере, на Куликовом поле, при изгнании чужеземных захватчиков с Русской земли в 1612 и 1812 годах, в других сражениях и войнах. Высокий патриотизм россиян был отражён и в девизах «За Веру, Царя и Отечество», «За нашу Советскую Родину», с которыми они шли в бой и побеждали. Воспитание современной молодёжи на примерах истории, приобщение её к опыту предшествующих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может и должен стать нормой нашего общества, что традиционные понятия чести, воинского долга вновь возобладают среди большинства граждан. 

А. Гусар,
Русский центр в Севастополе

 
   
     

Top.Mail.Ru