Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Чтобы не ослабевала благодарная память о павших.

15.02.2013

15 февраля 2013 года в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вместе с другими ветеранскими общественными объединениями отметила 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Торжественные мероприятия начались с возложения венка к Могиле Неизвестного солдата и корзины цветов к памятнику Г.К. Жукову.
В возложении приняли участие первый заместитель Председателя Организации, депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий САБЛИН, Председатель Исполнительного Комитета, депутат Московской областной Думы Сергей КНЯЗЕВ, Председатель Московского городского отделения Организации, Председатель «Союза десантников России», Герой Советского Союза Валерий ВОСТРОТИН, первый заместитель Председателя Организации Николай ШУБА, Исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий ШОРОХОВ, председатель Московской областной общественной организации семей погибших в Афганистане Галина МАГОНОВА, ветеран боевых действий в Афганистане – действительный государственный советник Московской области Игорь ПАРХОМЕНКО, представители региональных отделений Всероссийской Организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Память о тех, кто не вернулся домой с фронтов Второй мировой войны, из Афганистана, других «горячих точек» почтили минутой молчания.

По традиции в этот день состоялись шествие по Аллее Мира к памятнику Воинам-интернационалистам и митинг на Поклонной горе.
Всего в памятных и праздничных мероприятиях в столице приняли участие более десяти тысяч ветеранов Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и других ветеранских объединений из Москвы и Подмосковья, Тулы, Иванова, Брянска, Владимира, Ржева, Саратова, Смоленска, Чувашской и Удмурдской республик… Всего для участия в торжествах прибыли представители из 20 регионов.
Местом сбора для шествия ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» стала площадь у станции метро Парк Победы.
Под марш военного оркестра, со штандартами основных соединений и частей, входивших в состав ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан, которые несли курсанты Московского высшего военного училища, в колонне шли бывшие офицеры и солдаты 40-й армии, ветераны разных силовых структур, прошедшие дорогами афганской войны и других «горячих точек».
Среди них: Олег КОНДАКОВ – председатель Правления Павлово-Посадского районного отделения Московского областного отделения Организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», награжденный медалью «За отвагу»; Игорь КУПРИЯНОВ - Председатель Правления Красногорского районного отделения, награжденный орденом «Красной Звезды» и медалью «За отвагу»; Владимир КУЗОВЛЕВ – Председатель Правления Дмитровского районного отделения, награжденный орденом «Мужества», медалями «Суворова», «Жукова», «За боевые заслуги»; Александр МАТИЕВИЧ – член Правления Московского областного отделения Организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», кавалер ордена «Красной Звезды» и медали «За боевые заслуги», Владимир МИРОНОВ – Председатель совета Тульского областного отделения, награжденный орденом «Мужества», Артур КРИМЕНКОВ – член Тульского областного отделения, награжденный орденом «Мужества», медалью «Суворова», Валерий ТЕРЕЩЕНКО - член Тульского областного отделения, награжденный медалью «За боевые заслуги»; Юрий ГОРОБЕЦ – Председатель Совета Владимирского областного отделения, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Владимир СИМУШИН – член Владимирского областного отделения, награжденный двумя медалями «За отвагу», члены Совета Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир СТАРОДУБЦЕВ, Михаил ФЕДОСОВ, Юрий Егоров удостоенные орденов «Красной Звезды», Александр Маргелов- Герой Российской Федерации и другие кавалеры боевых орденов и медалей – члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Колонна растянулась на добрый километр.
Митинг у памятника воинам-интернационалистам открыл первый заместитель Председателя Исполнительного Комитета, ветеран боевых действий в Афганистане Вагиф Мирзалиев.
В своем вступительном слове он отметил, что, начиная с 2011 года, в России отмечается еще одна памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также, чтобы сохранить память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
«В этот день,- подчеркнул В. Мирзалиев,- мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга за рубежом. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за пределами Отечества».
Первым слово взял Председатель Исполнительного Комитета, Председатель Совета Московского областного отделения кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды Сергей Князев. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в ветеранском движении уже сложилось много традиций. Это и обязательный третий тост за товарищей, не вернувшихся из боя, и субботник на Богородском кладбище, где находятся могилы неопознанных военнослужащих, погибших на Северном Кавказе, и, конечно, 15 февраля. «Мы с вами будем делать все от нас зависящее,- подчеркнул Сергей Князев,- чтобы ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей наших погибших боевых товарищей получали достойную социальную и моральную поддержку, а благодарная память о павших с годами не ослабевала.
В этот памятный день мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял в локальных войнах и вооруженных конфликтах своих родных и близких, мужей и детей, боевых товарищей».
В конце своего выступления Сергей Князев объявил минуту молчания.
После минуты молчания на митинге выступили: Первый заместитель Председателя Организации Николай Шуба, Председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Рубан, Председатель Совета Тульского областного отделения Владимир Миронов. Николай Шуба передал слова благодарности и признательности ветеранам, семьям погибших воинов от Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза Бориса Громова. В выступлении Н. Шубы прозвучало предложение: «Сегодня мы должны активно трудиться над тем, чтобы здесь, на Поклонной горе, рядом с памятником Воинам - интернационалистам был установлен монумент с именами всех погибших в Афганистане и построен музей».
С особым теплом, по-отечески было воспринято выступление Ивана Загороднюк - воспитанника Кадетского училища Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского.
Кадет заверил, что «Мы, молодое поколение России в лице воспитанников училища будем достойными приемниками воинской славы тех военнослужащих, которые связали свою судьбу со службой в силовых структурах России, успешно трудятся на военном и гражданском поприще и являются настоящими патриотами своей Родины».
После митинга под звуки «Реквиема» В. Моцарта состоялось возложение цветов к Памятнику воинам-интернационалистам.
Торжественный и памятный день для ветеранов боевых действий, воинов-«афганцев» совпал с днем великого православного праздника Сретения Господня. В 12.00 в Москве по улице Ильинке начался Крестный ход с передачей Храму пророка Божия Илии иконы этого святого, провезенной по местам боевого служения советской армии в Афганистане, и капсул с афганской землей.
После его завершения у храма на Ильинке состоялся молебен Пророку Божию Илии и Лития по погибшим воинам в Афганистане и других «горячих точках». В торжественной церемонии приняли участие командующий ВДВ генерал-полковник Владимир ШАМАНОВ, председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Валерий ВОСТРОТИН, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц КЛИНЦЕВИЧ, председатель Наблюдательного Совета «Союза десантников России», генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ, Исполнительный секретарь Международного союза «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий ШОРОХОВ и другие военные и общественные деятели.
Председатель «Союза десантников России», Председатель Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Валерий ВОСТРОТИН в своем выступлении отметил:
«24 года назад советские войска были выведены из Афганистана. За 10 лет в боях с моджахедами погибли около 15 тысяч наших соотечественников. 620 тысяч советских военнослужащих прошли через испытание Афганистаном. С 2011 года 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году памятной дате приурочили возвращение на Родину иконы пророка Илии - небесного покровителя ВДВ.
В советское атеистическое время наши военнослужащие шли в бой не с крестом на шее. Но они шли с верой в Бога в душе, которую унаследовали от родителей, хранили ее и берегли несмотря ни на какие партийные запреты.
Сегодня мы видим, как возрождается наша Вера. Мы свидетели того, что солдаты и офицеры уже безо всякого стеснения и открыто проявляют свои религиозные чувства. И это говорит, что мы сумели сохранить нашу истинную веру в Бога».
И в заключение Валерий ВОСТРОТИН призвал ветеранов боевых действий, военной службы, прежде всего ставших сегодня предпринимателями, оказать помощь в окончательном восстановлении Храма на Ильинке. Он предложил руководителям ветеранских объединений выступить с ходатайством перед руководством страны о включении храма Пророка Божьего Илии в государственную программу реконструкции церквей.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана, член Центрального Совета Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Франц Клинцевич в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня на Ильинке десантниками- афганцами была проведена уникальная акция. Подготовленная специально икона Илии Пророка прошла по Афганистану, по всем памятным местам, где были боевые действия, воевали и дислоцировались части Воздушно-десантных войск. Там были взяты частицы земли, вставлены в специальные капсулы. И эта икона вернулась в главный храм Воздушно-десантных войск».
В своем выступлении Исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов отметил, что руководство страны за последнее время многое сделало для поднятия авторитета, социальной поддержки и защиты ветеранов боевых действий. И все же наше общество по-прежнему в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за пределами ее территории. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, в других «горячих точках». В российское гражданское общество возвращается гордость и уважительное отношение к тем, кто стоит на страже государства, к настоящим патриотам своего Отечества, готовым представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства.
Он напомнил собравшимся, что группа воинов-интернационалистов из России совершила поездку по местам выполнения интернационального долга в Афганистане. Съёмки проходили в городах Кундуз, Мазари-Шариф, Шеберган, Баграм, Кабул, Гардез, на перевале Саланг, в Чарикарской долине и Панджшерском ущелье. Группа встречалась и общалась с простыми афганцами, с бывшими противниками – пуштунскими лидерами, посетила мавзолей афганского лидера Ахмад Шаха Масуда.
Выступающий особо подчеркнул тот факт, что перед отъездом в Афганистан, протоиерей Андрей Речицкий из храма Пророка Божьего Илии передал киноэкспедиции икону с образом святого Пророка Божьего Илии. В каждом селении участники поездки набирали немного земли. И что именно эти реликвии передаются храму на Ильинке…
При этом он подчеркнул: «Мы с Вами свидетели того, как Храм для Союза десантников России становится духовным штабом ВДВ…
В вере в Бога продолжается служение ветеранов своему Отечеству!».
Геннадий Шорохов в своем выступлении особо отметил, что эта акция ветеранских организаций стала возможной, благодаря консолидирующей идеи сохранения благодарной памяти о павших в Афганистане и в других «горячих точках».
После завершения панихиды у храма в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась премьера документального фильма режиссёра Виктора Хоменко «Право на возвращение», первой части кинопроекта «Афганистан. До востребования».
По окончанию просмотра создатели фильма получили награды из рук председателя «Союза десантников России» Валерия Востротина.
Затем ветераны боевых действий обменялись мнениями по поводу показанного документального фильма. Участники презентации выразили надежду встретиться в этом же зале на премьере второй части кинопроекта «Афганистан. До востребования».
Вечером этого дня в Колонном зале Дома союзов состоялся торжественный вечер, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в котором приняли участие Герои Советского Союза и России, ветераны и инвалиды боевых действий, военной службы, правоохранительных органов, члены семей погибших защитников Отечества. депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации ФС РФ, представители силовых министерств и ведомств, члены Международного союза «Боевое братство», руководители региональных отделений Организации. Среди них:
Председатель Центрального Совета Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий САБЛИН; Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, Герой Советского Союза Руслан АУШЕВ; Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане Евгений ЗЕЛЕНОВ; заместитель начальника тыла 40-й армии в 1984-1986 гг., генерал армии Владимир ИСАКОВ; Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Виктор КОТ; Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Крамаренко; Председатель ДОСААФ России, генерал- полковник, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей МАЕВ; начальник политотдела 5гв. мсд (1981-1983 гг.), генерал-майор Виктор НАВОЗНОВ; бывший начальник медицинской службы 40-й армии, генерал – майор медицинской службы Юрий НЕМЫТИН; командующий армейской авиацией, генерал-полковник, Герой Советского Союза Виктор ПАВЛОВ; Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Афганистане (1989 - 1992 гг.) Борис ПАСТУХОВ; Председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна РУБАН; генерал-лейтенант в отставке, в 1986-1988 гг. начальник Оперативного отдела 40-й Армии Николай ЧУРКИН; советник Аппарата Совета безопасности Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане Евгений ЛЯПИН; Председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, генерал-полковник внутренней службы, помощник Министра внутренних дел Иван ШИЛОВ; Президент Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «ТАЙФУН», генерал-полковник Валентин ЯКОВЛЕВ и другие военные и общественные деятели.
С приветственным словом к участникам торжественного вечера обратился Председатель Исполкома Организации Сергей КНЯЗЕВ.
В программе праздничного концерта приняли участие популярные и всеми любимые артисты и художественные коллективы. В ходе концерта народный артист России Александр РОЗЕНБАУМ, неоднократный участник шефских концертов для личного состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в соответствии с приказом Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Бориса ГРОМОВА был награжден медалью «За ратную доблесть». Награду вручил первый заместитель Председателя Организации Николай ШУБА. Зал встретил приказ о награждении Александра Яковлевича бурными аплодисментами.
Песни знаменитого барда, как и песни народных артистов России Льва ЛЕЩЕНКО, Александра БУЙНОВА, Александра МАРШАЛА, Надежды БАБКИНОЙ, Николая РАСТОРГУЕВА традиционно составляют основу концертной праздничной программы и не перестают волновать сердца россиян. Слова их песен о мужестве и воинском братстве «воинов–афганцев» особенно близки тем, чьи военные судьбы объединило участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах, в поддержании конституционного порядка и защите территориальной целостности страны. Их творчество стало зеркалом истории современной России.
В этот день праздничные и торжественные мероприятия, посвященные дню Памяти и 24 –годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли во всех субъектах Российской Федерации. Прошли они при непосредственном участии всех Советов региональных отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с другими ветеранскими объединениями.

Анатолий Скрипка
ветеран боевых действий

По материалам интернет портала ВООВ "Боевое братство".

 
   
     

Top.Mail.Ru