Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
V Петербургский форум молодых соотечественников.

01.06.2012

С 22 по 26 мая в нашем городе проходил юбилейный V Петербургский форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Организатор мероприятия - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России. Форум проходил в рамках программы Правительства города по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (программа «Соотечественники»).

Участниками юбилейного форума стали более 80 активистов молодёжных организаций российских соотечественников из-за рубежа и представителей русскоязычных СМИ, живущих на трёх материках, в 28 странах мира.

22 мая в бизнес-центре «ПетроКонгресс» (ул. Лодейнопольская, 5) состоялась торжественная церемония открытия форума. С началом работы юбилейного V Петербургского форума участников мероприятия поздравили заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Анатолий Пую, директор Центра психологического развития и обучения «Архитектура Будущего» Татьяна Яничева, искусствовед, научный сотрудник Государственного Эрмитажа Алексей Лепорк.

В течение четырёх дней участники мероприятия слушали лекции по истории нашего города, участвовали в тренингах, рассчитанных на стимулирование личностного роста, посещали занятия по журналистике и мастер-классы известных медиаперсон Петербурга, а также выставки и музеи города на Неве. Благодаря такой насыщенной программе была реализована главная задача форума – он стал настоящей дискуссионной площадкой для укрепления связей между Россией и нашими соотечественниками, живущими за рубежом.

По традиции программа форума была разделена на два направления – Молодёжный форум и Медиа-форум.

Для молодых и активных соотечественников в рамках мероприятия был предусмотрен курс занятий, посвящённый лидерству. О том, как развить в себе новые качества и завоевать внимание аудитории, каким образом можно стать лидером и добиться поставленных целей, рассказывали автор тренинга по данному направлению Татьяна Яничева, кандидат психологических наук, доцент факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, и сотрудники Центра психологического развития и обучения «Архитектура будущего».

Кроме того, для участников Молодёжного форума была организована секция «История культуры Санкт-Петербурга». Программа занятий была подготовлена ведущими специалистами Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Слушатели курса познакомились с самыми значимыми событиями в истории нашего города, узнали о театральных легендах и архитектуре Северной столицы, окунулись в мир петербургских тайн.

В рамках Медиа-форума соотечественникам был предложен курс лекций по программе повышения квалификации, которая была подготовлена ведущими специалистами Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Журналисты русскоязычных СМИ смогли обсудить профессиональные вопросы с теоретиками и практиками в области массовых коммуникаций, обменяться опытом и познакомиться с актуальными тенденциями развития современных медиа. О том, как стать блоггером-тысячником, в чём секрет эффективной работы с новыми журналистскими жанрами в интернете, как меняется литературная норма, какими инструментами пользуются дизайнеры для привлечения читательского внимания, рассказывали участникам форума преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

Важным событием для участников форума стали встречи с известными представителями медиасообщества нашего города. О петербургской журналистике и особенностях работы российских информационных агентств рассказал представителям русскоязычных СМИ Юрий Зинчук, руководитель медиацентра РИА Новости в Санкт-Петербурге. О секретах профессионального мастерства и тележурналистике беседовали с соотечественниками заместитель генерального директора ТРК «Петербург-Пятый канал» Александр Соколов и руководитель программы «Утро на 5», член Академии российского телевидения Татьяна Александрова.

В рамках культурной программы наши соотечественники посетили несколько музеев Северной столицы: выставочное пространство первого в России музея современного искусства «Эрарта», богатую коллекцию Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, уникальную экспозицию музея истории Санкт-Петербургского государственного университета, организованную Культурным фондом «Знаменитые универсанты СПбГУ», – всё это и многое другое смогли увидеть гости форума. Кроме того, соотечественники стали участниками Международной конференции «Культура русского зарубежья. 1990-2010» на факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, в рамках которой состоялась дискуссия о роли русской культуры за рубежом и её влиянии на развитие науки и искусства в мире.

Вечером участников V Петербургского форума ожидал приятный сюрприз - встреча с известным петербуржцем Игорем Шадханом. Соотечественники смогли пообщаться с кинорежиссером в неформальной обстановке и посмотреть лучшие фрагменты из его документальных работ. Ведущей творческого вечера была начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям и связям с соотечественниками за рубежом Вера Сахарова.

Торжественное закрытие V Петербургского форума и подведение итогов работы состоялось 25 мая. Почётными гостями церемонии стали член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Анатолий Пую, директор Центра психологического развития и обучения «Архитектура Будущего» Татьяна Яничева, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

«Главная задача в работе с молодежью – предоставление ей всевозможной информации и ответов на любые интересующие вопросы. Чтобы в необходимый момент они помнили, что Россия – это не terra incognita… Любые действия в такой сфере, как взаимодействие с зарубежной диаспорой, особенно с молодым поколением, не предполагают немедленного результата, немедленной реакции. То есть от постановки задачи до конечной цели – дистанция огромного размера. Более того, результат может быть далеко не таким, каким мы его себе запланировали. Помните, «и дым Отечества нам сладок и приятен»? Так вот, сколько бы лет ни прошло, если в человеке возникает вот это вот сердечное движение – считайте, что мы достигли своей цели», – подчеркнул в своем выступлении на закрытии форума Александр Прохоренко.

В память о юбилейном форуме участникам были вручены сертификаты, книги по истории нашего города и памятные сувениры от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Источник: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru