Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
В России разрабатывают новую программу по переселению соотечественников из-за рубежа

25.04.2012

«Мы должны помочь вернуться из-за рубежа людям, которые считают Россию своей Родиной. Необходимо создать им условия, оказать содействие в их добровольном переселении», - сообщила заместитель начальника отдела по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников Министерства регионального развития РФ Ольга Выхованец на семинаре-совещании по вопросам реализации программы ЯНАО по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отметим, что в регионах действуют и разрабатываются собственные программы по добровольному переселению соотечественников. На Ямале она будет принята в ближайшее время.

По мнению Ольги Выхованец, государственная программа актуальна для современной России. В первую очередь, речь идет о неблагоприятной демографической ситуации - сокращение численности населения, в том числе трудоспособного. «Владимир Путин четко поставил задачу - обратить внимание на масштабный долгосрочный проект демографического развития и наращивание человеческого потенциала на уровне не менее трехсот тысяч человек в год. Неотъемлемой частью проекта является умная миграционная политика», - пояснила она.

Сейчас концепция миграционной политики практически разработана и отвечает современным реалиям. Для каждой категории мигрантов, въезжающих в Россию, будут созданы свои системы преференций, прав и обязанностей. Пока всем этим требованиям отвечает единственная государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Она позволяет человеку найти работу, получить гражданство и стать полноценным россиянином. Госпрограмма может стать модельной для программ трудовой и образовательной миграции, воссоединения семей.

Действие государственной программы заканчивается в этом году. Но она будет продолжена. «Минрегион несколько лет назад начал разработку модернизированной версии программы, которая вступит с силу по окончании действующей - с 2013 года. Сейчас документ находится на рассмотрении в администрации президента», - пояснила она.

Новая редакция программы предусматривает некоторые изменения. Она становится бессрочной, вводится трехлетнее ограничение на действие свидетельства о статусе переселенца, уточнен ряд единых понятий для региональных программ, которые со следующего года должны также стать долгосрочными и целевыми. Появятся и территории приоритетного заселения. Список таких регионов будет определять правительство, он будет меняться один раз в несколько лет. «Территории приоритетного заселения получат максимальные преференции и большие «подъемный». Так, предполагается, что на Дальнем Востоке эта сумма увеличится со ста двадцати тысяч до миллиона рублей на одну семью», - уточнила Ольга Выхованец.

Север-Пресс

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru