Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
229-летие вхождения Крыма в состав России.

21.04.2012

19 апреля в Севастополе, Симферополе, Ялте и других городах Крыма по инициативе Партии «Русский блок», Партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма, состоялись праздничные мероприятия, посвященные 229-й годовщине вхождения Крыма в состав России.

СЕВАСТОПОЛЬ 

Около 1000 человек приняли участие в четверг в митинге в центре Севастополя по случаю очередной годовщины указа Екатерины II о присоединении Крыма к России. На мероприятие приехал из Симферополя генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев, передает корреспондент «Нового Региона».

Собравшиеся развернули символику партии «Русский блок», знамена России, а также лозунги: «Севастополь останется русским!», «Три страны – один народ» и т.п.

«Крым и Севастополь всегда диктовали всей России высокие стандарты любви к Отечеству. В какой-то мере эта практика к счастью продолжается и теперь. В частности во время последней выборной кампании севастопольские соотечественники, которых координирует «Русский блок», правильно советовали российским избирателям, какие должны быть действия по управлению Россией. Они предупреждали, что нет необходимости и опасно подчиняться каким-то провокационным веяниям и плясать под общую дудку. Россияне сделали правильный выбор, в том числе, и по рекомендации севастопольских и крымских соотечественников», – сказал Андреев.

Генконсул призвал пророссийские организации в Севастополе объединиться на конструктивной основе, «не пуская в свои ряды экстремистов, провокаторов и маргиналов». Андреев попросил проявлять уважение «к государству, на территории которого волей исторических обстоятельств живут наши соотечественники».

«Да, мы признаем сегодня, что территория здесь украинская, но земля-то русская. Доколе мы будем это признавать, дотоле мы будем вести народ к процветанию и единству с Россией. Мы законопослушные люди, но мы на русской земле и мы отстоим свои права», – сказал депутат севастопольского горсовета от партии «Русский блок» Дмитрий Белик.

Руководитель молодежной организации «Русского блока» Антон Тицкий считает, что главная задача на текущий год – добиться представительства в парламенте Украины, чтобы защищать интересы русских в стране.

По окончании митинга лидер партии Геннадий Басов выстроил собравшихся в колонну и призвал пройти маршем по центральному кольцу города. Молодые люди зажгли файеры и начали скандировать: «Севастополь – русский город», «Севастополь говорит по-русски», «Севастополь, Крым, Россия!»

Через несколько часов на том же месте у памятника Екатерине Второй состоялся второй митинг, посвященный тому же событию. Он был малочисленней, хотя его организаторами выступило сразу несколько общественных организаций: «За единую Русь», Российская и Русская общины Севастополя, казачья община «Соболь».

«Я желаю вам дождаться воссоединения Украины и России. Россия без Севастополя не будет великой: будут деньги, но процветания и покоя в душе не будет. А Украине должно быть стыдно, что неправедно она владеет Крымом», – сказала лидер Российской общины Севастополя Раиса Телятникова.

Участники второго митинга также прошли шествием по проезжей части улицы Ленина, хотя, как сообщили в севастопольской госадминистрации, разрешения на это у общественников не было.

СИМФЕРОПОЛЬ

19 апреля в Симферополе, по инициативе политической партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма, состоялись праздничные мероприятия, посвященные 229-й годовщине вхождения Крыма в состав России. В центре крымской столицы, возле закладного камня памятника российской императрице Екатерине Великой, подписавшей 229 лет назад легендарный Манифест «О взятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей стороны Кубанской под державу Российскую», состоялись торжественный митинг и праздничный концерт. Вместе с активистами «Русского Единства» и Русской общины Крыма в праздничных мероприятиях участвовали представители Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, кадеты и офицеры Крымского  казачьего кадетского корпуса, представители общественности. Участниками митинга были развернуты огромные полотнища российского и крымского флагов.

Выступавшие на митинге ораторы отметили судьбоносное значение Манифеста Екатерины Великой для Крыма, России и современной Украины и заявили о необходимости реализации решения депутатов Симферопольского городского совета о воссоздании в Симферополе монумента Екатерине Великой.

Открывая митинг, председатель Русской общины Крыма, депутат Верховного Совета Крыма от партии «Русское Единство» Сергей Цеков поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил их за то, что они чтят и помнят Отечественную историю.

«Те, кто сегодня пытаются придать забвению имя Екатерины Великой, забывают, что если бы не было её Манифеста, то Крым сегодня не находился бы в составе Украины. И не было бы, наверное, у Украины таких земель, как Новороссия, не было бы Одессы, Херсона, Николаева и многих других городов», – отметил Сергей Цеков.  «Памятники Екатерине II должны быть восстановлены не только в Симферополе, а во всех городах Украины, основанных благодаря политической воле, проявленной российской императрицей и окружавшими её государственными деятелями», – подчеркнул председатель Русской общины Крыма.

Сергея Цекова поддержал председатель Симферопольской городской организации партии «Русское Единство» Михаил Шеремет: «Не только крымчане благодарны российской императрице. Вся города Новороссии, включая Николаев, Одессу, Новороссийск, Херсон, Краснодар и многие другие города Украины и России обязаны своим появлением и развитием русскому воинству и Екатерине II. Таким образом, была решена важнейшая стратегическая задача – Россия получила выход к Черному морю и ликвидировала работорговлю у своих южных границ. Крыму был дан огромный импульс к его развитию».

Заместитель председателя Русской общины Крыма Анатолий Жилин напомнил собравшимся, что Община традиционно называла 19 апреля Днём воссоединения Крыма с Россией. «Я не оговорился – именно воссоединения. Почему воссоединения? Потому что именно в Крыму наша Русь приняла христианство. Это – святые для любого русского человека места», – отметил Анатолий Жилин.

Член Президиума Русской общины Крыма Александр Шевцов напомнил собравшимся, что в едином монументальном комплексе Екатерине Великой в Симферополе была увековечена не только российская императрица, но и её соратники – выдающиеся российские государственные и военные деятели Григорий Потёмкин, Василий Долгоруков – Крымский, Александр Суворов, а также Яков Булгаков – дипломат, посол Российской империи в Турции, чья подпись скрепила пребывание Крыма в составе России.

Собравшихся приветствовал Консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Сергей Голышев. Российский дипломат подчеркнул, что, не смотря на то, что Крым сегодня находится в составе Украины, Россия всегда интересовалась и продолжает интересоваться жизнью крымчан. «По другому не может быть, ведь в Крыму проживают российские соотечественники, для более 80 процентов крымчан русский язык является родным языком, в Крыму базируется Черноморский фот Российской Федерации», –  напомнил Сергей Голышев.

Сергей Цеков передал участникам митинга поздравления от лидера партии «Русское Единство» Сергея Аксёнова, который в этот день разворачивает в городе –  герое Киеве Знамя Победы в рамках акции «Дорогами Победы» – патриотической инициативе, которая призвана символическим образом объединить между собой города-герои и города воинской славы России, Украины и Белоруссии.

Резолюцию участников митинга посвященного 229-й годовщине принятия Крыма по державу Российскую, зачитал председатель Симферопольской организации Русской общины Крыма Валерий Ильичев.

По традиции завершилось празднование Дня вхождения Крыма в состав России праздничным концертом.

 

Резолюция участников митинга, посвященного 229-й годовщине принятия Крыма под державу Российскую 

Мы, русские и русскокультурные Симферопольцы и Крымчанне, отмечая сегодня 19 апреля – День принятия Великой императрицей Екатериной II Манифеста «О ПРИСОЕДИНЕНИИ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА, ОСТРОВА ТАМАНИ И ВСЕЯ КУБАНСКОЙ СТОРОНЫ К РОССИИ», заявляем о недопустимости:

- посягательств со стороны государственных органов Украины на полномочия АР Крым, которые заложены в Конституции АРК;

- осуществления насильственной украинизации Крыма, имеющего автономный статус;

- проведения в Крыму совместных с НАТО учений и втягивания Украины в Североатлантический альянс;

- о недопустимости переписывания истории и прославления фашистских прислужников, и других предателей нашего народа (Мазепы, Петлюры, Бандеры, Шухевича, Эдиге Кырымала и пр.), в связи с чем, требуем лично от президента отмены нашумевших указов по Бандере, Шухевичу, ОУН-УПА. Мы, также, выступаем за исключения из государственной символики всей националистической атрибутики, раскалывающей наше общество, и замену её нейтральными символами, имеющими отношение к нашей многонациональной Родине.

Мы требуем:

- незамедлительно начать процесс вхождения Украины в таможенный Союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, создания с ними ЕЭП;

- в связи с тем, что русские и русскоязычные граждане являются государство образующим народом и вместе составляют не менее половины населения страны, исправно платят налоги в казну государства, незамедлительно внести изменения в Конституцию Украины и придать русскому языку статус  второго государственного;

- оставить на постоянной бессрочной основе Черноморский флот Российской Федерации, являющийся гарантом мира и стабильности в нашем регион;

- навести порядок в земельном вопросе, и остановить варварское разграбление крымских земель и других природных ресурсов.

- выполнить обещания данные властями народу - восстановить памятник императрице в Центральном городском парке.

Принято ЕДИНОГЛАСНО 19 апреля 2012 года на митинге в Симферополе.

ЯЛТА

В этом году, несмотря на злобные протесты украинских националистов, крымчане отметили 229-ую годовщину присоединения Крыма к России. В разных городах полуострова в связи с этим прошли торжественные мероприятия. В частности, представители Русской Общины  Ялты пришли в этот день к памятнику А.С. Пушкину, где были прочитаны патриотические стихи ялтинских поэтов и русских классиков. По окончании торжественного собрания были возложены весенние цветы к памятнику Великому русскому поэту…

ОДА

(посвящёна присоединению Крыма к России)

Один народ, один язык

У нас в Крыму с Россией.

«Быть по сему», - звучал Указ

Из уст Екатерины.

Се - наша русская земля

Быть русским поселеньем».

Так огласили по её

Величества веленью.

В сраженьях  лютых, роковых

Был Крым отбит со славой,

И стал с Россиею одной

Великою державой.

Мы славим Русь единую

На всём Причерноморье.

Историю не зачеркнуть

Блудливым празднословьем!

Лариса Лобко

Источник: Русская община Ялты 

 

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru