Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
«ПЕРЕЗАГРУЗКА» ЮБИЛЕЯ ЧВВМУ им. П.С. НАХИМОВА !!!

13.03.2012

 

 


12 марта в Доме офицеров ЧФ  прошло очередное заседание общественного Оргкомитета «ЧВВМУ-75»  и приглашенных лиц по проведению юбилея 75 лет ЧВВМУ им. П.С. Нахимова». В конференц-зале собралось более 70 членов Оргкомитета, ветеранов-выпускников, служащих училища.

После традиционной переклички  прибытия представителей  выпусков с 1948 по 1992 гг., присутствующие с удивлением заслушали доклад представителя командования ВМСУ о новом плане юбилейных мероприятий. В нарушение всех ранее достигнутых договоренностей и планов совместных мероприятий двух флотов и городской общественности, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества Вооруженных сил двух государств, было заявлено, что руководство города и командование Черноморского флота Украины запрещает какие-либо юбилейные мероприятия вне стен Академии ВМСУ.

Согласованное ранее построение ветеранов училища всех 42-х выпусков по сигналу «Большой сбор» на площади Нахимова, где в 1937 году принимали воинскую присягу курсанты первого набора училища, с подготовленной мемориальной атрибутикой отменяется. Ритуалы почитания памяти погибших в войнах и скончавшихся в мирное время выпускников переносятся на территорию училища, где производятся вручение боевого знамени Академии ВМСУ и соответствующие воинские ритуалы. Не предусмотрено в «новом» плане и подъем воздушного шара на Графской пристани с государственными флагами Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и др. стран, курсантами которых  были  выпускники ЧВВМУ.    

К сожалению, было забыто, что в 2012 г. исполняется 210 лет со дня рождения П.С. Нахимова,  и  выпускники училища планировали возложить венки к  его памятнику.

            Объявленный план вызвал крайнее удивление и возмущение всех присутствующих. Представитель ВМСУ не смог объяснить причины столь неожиданных и радикальных изменений ранее согласованных юбилейных мероприятий.

           Эти планы предусматривали, что общегородские мероприятия общественного Оргкомитета проводятся в присутствии жителей Севастополя и гостей города 31 марта, а 1 апреля личный состав и студенты различных колледжей Академии вместе с ветеранами участвуют в торжественных мероприятиях на территории училища. Соответствующий план и время проведения мероприятий 31 марта уже были внесены в 1000 пригласительных билетов, типографски изданных на средства Оргкомитета. Сотни таких приглашений были отправлены соответствующим Оргкомитетам Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, в республики Беларусь, Казахстан и другие государства, многие граждане которых являются выпускниками училища. На подготовку юбилейных мероприятий и выпуск энциклопедического издания об училище Оргкомитет израсходовал сотни тысяч гривен, не получив каких-либо средств от ВМСУ и Академии.

            Следующее выступление представителя командования КЧФ РФ, зачитавшего проект ранее согласованного плана мероприятий, было встречено всеобщим одобрением и овациями. Складывалась конфликтная ситуация… Двухлетние наработки и согласования общественного Оргкомитета в одно мгновение как бы «присваивались» руководством Академии, «перетащившим одеяло на себя», ради одобрения их деятельности руководством Министерства обороны Украины. Возникало ощущение локального политического конфликта в городе-герое Севастополе. Представители Оргкомитета подчеркивали, что два военно-морских училища являются своеобразными «градообразующими» учебными заведениями, т.к. выпускники и сегодняшние представители слушателей, учащихся, персонала Академии и их многочисленные родственники составляют значительную часть городского населения. И вдруг этот эмоциональный общегородской «праздник со слезами на глазах», запирается в стенах Академии ВМСУ им. Нахимова.

            К счастью, не все были настроены столь однозначно и консервативно. Вечером того же дня состоялось совещание  с участием командующих двух флотов представителей общественного  Оргкомитета «ЧВВМУ-75» и главного редактора «энциклопедии» – секретаря Оргкомитета В.Б. Иванова с руководством города. Председатель СГГА В.Г. Яцуба внимательно выслушал доводы сторон и рекомендовал составить общий план мероприятий, сохранив как воинские ритуалы вручения боевого знамени Академии ВМСУ, юбилейных мероприятий на ее территории, так и ранее согласованных планов общегородских мероприятий общественного Оргкомитета с построением ветеранов, представителей двух флотов на пощади Нахимова, возложением венков к памятнику Нахимова, вечному огню у стелы на аллее городов-героев, разнеся эти мероприятия по времени 31 марта.

          Организация, экскурсий, встречи по выпускам, и другие мероприятия перенесены на 1 апреля. В 12 часов в это праздничное воскресенье планируется совместный концерт ВМСУ и КЧФ, посвященный юбилею училища, на летней эстраде Приморского бульвара. Жители города, военнослужащие двух флотов, ветераны смогут еще ярче прочувствовать этот праздник дружбы и единства государств Украина и Россия, посетив концерт в любимом месте своего отдыха в выходные и праздничные дни.

            Торжественные мероприятия в Академии ВМСУ начнутся в присутствии ветеранов, командования флотов, руководства города утром 31 марта, а начало ощегородских мероприятий Оргкомитета на площади Нахимова переносятся на 12 часов того же дня.

            Историческую значимость юбилейных мероприятий подчеркивают две военно-научные конференции. Одна, подготовленная общественным Оргкомитетом, начнется 29.03. в 15-00 в помещении конференц-зала Морской библиотеки КЧФ; вторая пройдет в клубе Академии ВМСУ 30 апреля.

Пожелаем всем участникам юбилейных торжеств, жителям и гостям города незабываемых впечатлений от этих праздничных дней! А мы – ветераны ЧВВМУ им. П.С. Нахимова – торжественно клянемся: «…воздавать благодарность и уважение своим учителям и братьям по оружию, хранить им верность, помогать всеми доступными средствами в их нуждах и проблемах…» (Из текста клятвы выпускника ЧВВМУ).

 

В соответствие с изложенным общественный Оргкомитет юбилея училища обращается к Интернет-сообществу по социальным сетям со следующим ЗАЯВЛЕНИЕМ:


«ВНИМАНИЕ !!! Всем! Всем! Всем! Выпускникам ЧВВМУ им. П.С.Нахимова! НАЧАЛО Торжественного построения на Площади им. П.С.Нахимова 31 марта 2012 года переносится на 12-ть часов местного времени. Молебен во Владимирском соборе начнётся в 10-ть часов. Сбор на площади с 11часов 30минут. Соответственно все Мероприятия сдвигаются на два часа. Подробности на совещании 20-го марта. ОРГКОМИТЕТ».

 

 

 

            Чл. общественного Оргкомитета, кап. 1 ранга в отставке, журналист

 

            Борис Максимов.

 


 

 
   
     

Top.Mail.Ru