Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Празднование 74-летия Ленинского района украсила выставка ретро-автомобилей.

25.02.2012


В прошедшие дни в городе Севастополе праздновали 74-летие Ленинского района. По случаю праздника на площади Нахимова в пятницу, 24 февраля была проведена традиционная выставка ретро-машин. Выставка ретро-машин стала настоящим необычным украшением праздника. Организатор выставки  Сираев Денис Альфредович, руководитель автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия», которая существует уже более 10 лет.

«Сегодня мы решили выставить технику по просьбе, во-первых, администрации ленинского района, по случаю празднования района, а во-вторых, по случаю масленицы, чтобы порадовать горожан и отдать лишний раз должное ветеранам» - отметил Денис Альфредович. Далее он подчеркнул, что почти каждая из представленных машин  уникальна и была снята в кино. Например, если взять автомобили «Виллис», «Газ-67Б», «Газ-69», то их можно увидеть в таких фильмах, как «Под ливнем пуль» и «Диверсант-2».

 Хозяева ретро-машин признавались, что каждый из автомобилей требуют дорогостоящего и внимательного ухода. «Мой автомобиль, «Газ-69», переделанный под «Ауди Хорьх», с большой историей, похожая машина участвовала в наступательных боях на Украину, в немецких войсках. Такая машина находится в постоянной реставрации»,- призналась одна из участниц выставки. На мероприятие также был представлен автомобиль «Зис-5» («трехтонка»), который прошел всю войну и находится в полном оригинале, с родным двигателем и трансмиссией, и, как признался хозяин машины, наверное, отъездит еще лет двести.


Владелец автомобиля «Газ-67Б», Мишин Юрий Константинович, тоже рассказал немало интересных исторических фактов о своем авто: «Моя машина «Газ-67Б» (российский автопром) имеет очень интересную историю создания. После того как на фронте наши руководители увидели американский «Виллис», то в кротчайшие сроки в 1943 году был создан «Газ-64». Только к концу войны появился более доработанный полноприводный «Газ 67», который использовался на войне для перевозки боеприпасов и раненных, а после войны использовался председателями колхоза, на стройках и при восстановлении городов».


Впервые на выставке была представлена кинопередвижка, которая находится в единственном экземпляре в Севастополе. Таких машин больше нет. Машина 50-х годов, это автомобильный клуб, который имел не только киноаппарат, показывающий фильмы днем (что является уникальным!), но и полную комплектацию, чтобы съемочная группа была в автономном режиме. «В дальнейшем, мы надеемся, что данная машина будет показывать хронику военных лет на майские праздники» - добавил организатор выставки Денис Альфредович.

Выставка предоставила возможность не только полюбоваться и оценить машины времен Великой Отечественной Войны, но и ощутить настоящую масленицу и тепло праздника, так как организаторы угощали севастопольцев горячим вкусным чаем и домашними пирожками.     

Симона ЦАРЕНКО
Информационное агентство «Факты»

 
   
     

Top.Mail.Ru