Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Украина в тупике: МВФ в обмен на транш требует повысить тарифы.

12.09.2011

Итак, после того, как в конце июля 2010 года МВФ принял решение возобновить сотрудничество с Украиной, была утверждена новая программа stand-by на общую сумму около 18 млрд долларов. Тогда Киев получил первый транш. В декабре того же года нам «перепало» еще около 1,6 млрд долларов. Предполагалось, что Украина получит еще восемь траншей. Средства должны были направляться ежеквартально с матра 2011 года. Но в марте денег мы уже не увидели.

Миссия фонда весной текущего года просто не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение по выделению очередного транша для Украины. Камнем преткновения стали условия фонда: утверждение пенсионной реформы и решение проблемы заниженных тарифов на газ для населения. Тогда украинское правительство решило не шутить с собственным народом.

Чуть позже пенсионная реформа была принята и на днях ее подписал Президент Украины Виктор Янукович. МВФ взялся за изучение документа, однако приезд своей миссии в Киев торопить не собирается. Более того, к назначенной дате встречи — концу октября — в МВФ рассчитывают на выполнение Украиной еще одного условия. Для продолжения успешного сотрудничества с фондом нашему правительству прийдется сделать крайне непопулярный шаг: повысить цены на газ для населения.

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер напомнил, что повышение цен на газ на 50% предусматривалось с апреля 2011 года. Однако, украинская власть договорилась с миссией МВФ в феврале 2011, что повышение состоится в два этапа: на 20% - в апреле и еще на 10% - в июле. «Однако, как видим, этого не произошло», - сказал он.

Макс Альер отметил, что, таким образом, условие относительно повышения цен на газ для населения остается, «оно было заложено в программу». «С одной стороны, это важно для работы «Нафтогаза». С другой стороны, мы часто говорили не только о важности повышения цен на газ, но и об обеспечении поддержки и защиты наименее защищенных слоев населения... Однако это не значит, что нужно субсидировать всех. Особенно, тех, кто может платить полную стоимость», - заявил представитель МВФ.

Кроме того, по словам Альера, фонд будет внимательно следить за подготовкой и выполнением государственного бюджета Украины на 2012 год. Кстати, что касается этого пункта, украинские чиновники не видят никаких проблем. Во-первых, в Кабмине пообещали, что проект бюджета будет подан в Верховную Раду вовремя — 15 сентября. Во-вторых, Минфин четко выполняет задачи, поставленные МВФ, контролируя наращивание госдолга. «Для МВФ важно видеть то, что сегодня Министерство финансов четко выполняет поставленные задачи относительно не наращивания государственного долга и осуществление эффективного контроля в этой сфере», - отметил представитель управления по работе с государственным долгом и международным сотрудничеством Министерства финансов Константин Кузнецов.

Также украинские эксперты сходятся во мнении, что требования МВФ в некотором роде совпадают с теми рефомами, которые, так или иначе, необходимо проводить в Украине.  «Украине нужна репутация надежного партнера. Нужна не только программа реформ, но и чтобы принятые решения воплощались в жизнь», - уверен экс-вице-премьер и экс-министр экономики, вице-президент одного из коммерческих банков Роман Шпек.

Однако, по его словам, Украина и так достаточно долго затягивала принятие важных решений. В связи с этим, очередной транш кредита мы получим не раньше будущего года. «Транш поступит, в лучшем случае, в феврале 2012-го года», - отметил он.

В то же время, по его мнению, если Украина будет допускать оплошности и не станет выполнять предыдущие договоренности с МВФ, в дальнейшем это приведет к ужесточению требований к нашему государству. «Никто не хочет верить нам (Украине- ред.) на слово. Поэтому, в будущем, от нас будут требовать подтверждений наших намерений. И, в дальнейшем, требования будут более жесткими, если мы сегодня допустим оплошность», - считает эксперт.

Справедливости ради стоит отметить, что проблема МВФ в Украине не только в нашей «необязательности». МВФ сегодня обеспокоен состоянием бюджетов стран Европы и США. В фонде подсчитали, что при углублении мирового финансового кризиса, вторая волна которого ожидается на середину осени 2011 года, резервов фонда для всех желающих получить помощь может не хватить. К счастью, Украину это не затронет — действующие программы МВФ будут выполняться. Но продления сотрудничества ожидать не стоит.

Татьяна Андреева, Ура-информ

P.S.         

Напомним – на сегодня внешний госдолг Украины составляет $27,2 млрд. После получения очередных $15 млрд от МВФ эта сумма увеличится до $42 млрд. В пересчете на каждого украинца получится почти 900 долларов. Но самое важное — сколько наша страна будет платить по кредитам из бюджета ежегодно. График выплат по кредиту МВФ пока неизвестен, но по расчетам некоторых экономистов это может быть 2-3,5 млрд долларов с 2011 года.

 
   
     

Top.Mail.Ru