Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
МСРС отныне официально участвует в работе ООН.

12.08.2011

В конце июля стало известно о присвоении Международному Совету Российских соотечественников (МСРС) специального консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН. Решение об этом было принято в Женеве в ходе работы сессии ЭКО СОС ООН, сообщает портал "Русское поле" (Германия).

Новый статус еще более повышает авторитет и влияние МСРС в сфере работы неправительственных организаций мирового сообщества, а также позволит Совету конструктивнее сотрудничать с ООН.

Напоминаем, что МСРС является крупнейшей в мире неправительственной организацией, в которую входят более 140 объединений соотечественников из 54 стран. Возглавляет МСРС граф П. П. Шереметев.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКО СОС) — один из главных органов Организации Объединенных Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

Консультативный статус - статус, присваиваемый сообществом ООН неправительственным организациям. Консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН присваивается на основании Устава ООН решением Экономического с социального совета организациям, заинтересованным в вопросах, находящихся в сфере компетенции Совета.

Консультативный статус при ЭКОСОС позволяет неправительственным организациям участвовать в конференциях и встречах ООН, выступать с письменными заявлениями и докладами, проводить семинары в зданиях ООН.

Международные неправительственные организации, наделенные консультативным статусом при Совете Европы, обладают правом подачи жалоб на нарушения правительствами стран - членов Совета Европы прав человека, гарантированных международным договором «Европейская социальная хартия».

Статья 71 Устава ООН предусматривает, что «Экономический и Социальный Совет уполномочивается проводить надлежащие мероприятия для консультации с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию». Эти мероприятия регулируются резолюцией ЭКОСОС 1996/31, которая предусматривает возможность предоставления неправительственным организациям консультативного статуса при ЭКОСОС, а также проведения ими консультаций с секретариатом этого органа ООН.

Резолюция предоставляет национальным НПО право обращаться с просьбой о получении такого статуса. «Общий статус» предоставляется крупным международным неправительственным организациям, которые занимаются практически всеми вопросами, находящимися на повестке дня ЭКОСОС.

«Особый консультативный статус» предоставляется тем неправительственным организациям, которые специализируются в области некоторых вопросов, входящих в компетенцию ЭКОСОС. Ограниченный статус предоставляется неправительственным организациям, которые, по мнению ЭКОСОС, могут периодически помогать ему в работе.

Результатом решений, принятых в июле 1996 г., стало решение ЭКОСОС 1996/297, в котором содержалась рекомендация Генеральной Ассамблее рассмотреть на своей сорок первой сессии вопрос о широком участии НПО в работе ООН с учетом опыта, полученного в результате консультативных мероприятий между НПО и ЭКОСОС.

В рамках Рабочей группы Генеральной Ассамблеи по укреплению системы ООН была создана подгруппа по неправительственным организациям, работа которой ведется и в настоящее время. Она занимается изучением вопросов, связанных с участием НПО в работе Организации Объединенных Наций.

ЭКОСОС принимает решения о предоставлении НПО консультативного статуса на основании рекомендаций межправительственного Комитета по неправительственным организациям. Этот комитет, куда входят 19 государств-членов ООН, проводит свои заседания ежегодно.

КОНПО, или Конференция неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС, является выразителем мнения сообщества НПО, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС.

Целью этой конференции является создание наилучших возможностей для деятельности неправительственных организаций и обеспечение соответствующих условий для осуществления ими своих консультативных функций, а также организация встреч для обмена мнениями по вопросам осуществления консультативного процесса и другим проблемам, представляющим взаимный интерес.

Источник: Русский век

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru