Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Севастополь отпраздновал День военно-морского флота.

01.08.2011

В минувшее воскресенье в Севастополе прошло празднование Дня Военно-морского флота. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в праздничных мероприятиях участвовал глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин.

– Черноморский флот Севастополя – это кровь и плоть этого удивительного города. Мне часто приходится бывать в других странах, в том числе странах европейских, в городах, где базируются вооружённые силы, – сказал Нарышкин журналистам после демонстрации возможностей Черноморского флота. – Если вооружённые силы других стран – это что-то чуждое (гражданским жителям), то Черноморский флот – это часть Севастополя, без которой, как мне кажется, жизнь города невозможна.

Глава кремлёвской администрации назвал Севастополь примером тесной связи Украины и России, и заявил, что руководство РФ волнуют вопросы социального развития города. Он также сообщил, что обсудит с главой Администрации Президента Украины вопросы взаимодействия между двумя странами.

В этом году празднование Дня Военно-морского флота в Севастополе совпало с проведением пророссийского «Севастопольского ритуала». «Ритуал» представляет собой шествие жителей города под флагами России, которое проходит в 12:00 каждое воскресенье. 31 июля оно состоялось в двухсотый раз, сообщает ИА «Новый Регион». «Севастопольский ритуал» впервые был проведён группой энтузиастов в 2007 году. С тех пор каждое воскресенье группа севастопольцев обходит с российскими и Андреевскими флагами все памятники центрального городского кольца Севастополя, преклоняя перед ними знамёна. Параллельно активисты раздают прохожим ленточки цвета российского триколора.

– Севастополь был, есть и будет городом, русским по духу. Мы чтим память предков, проливших кровь за нашу землю, считаем своей святой обязанностью напоминать севастопольцам и гостям города об их подвиге, – пояснил постоянный участник «Севастопольского ритуала» Александр Караваев.

Отметим, что в связи с трауром по 37 украинским шахтёрам, погибшим в пятницу на шахтах в Донецкой и Луганской областях, День Военно-морского флота в Севастополе прошёл по сокращённой программе. Начались праздничные мероприятия с молебна о жертвах, прошедшего в главном храме Севастополя – Свято-Владимирском соборе на территории древнего города Херсонес. В акватории Севастопольской бухты состоялся традиционный морской парад и военно-спортивный праздник, однако намеченные на вечер развлекательные мероприятия – концерт на площади Нахимова и праздничный фейерверк – были отменены в связи с тем, что президент Украины Виктор Янукович объявил 31 июля днём траура.

Напомним, общее число жертв аварий на шахтах в Донецкой и Луганской областях составило 37 человек. На шахте «Суходольская Восточная» 29 июля на горизонте 915 метров произошёл взрыв, погибли 26 горняков, двое получили травмы. На шахте имени Бажанова в Макеевке в тот же день обрушилась наземная часть 70-метровой вышки для подъёма и спуска людей и грузов. 11 человек погибли, четверо находятся в больнице.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru