Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Вадим Колесниченко: Идеологическое рейдерство и создание искусственных конфликтов – это суть деятельности оппозиции.

21.06.2011

15 июня 2011 года Украина стала свидетелем еще одной дешевой политической провокации, которая на самом деле влечет за собой создание серьезного искусственного противостояния и конфронтации в обществе, - Верховной Радой Украины, по представлению пресловутого ультраправого депутата Яворивского, был зарегистрирован Проект Постановления «О провозглашении в Украине Дня языков национальных меньшинств»(№ 8669).

Как указано в преамбуле проекта постановления № 8669 и обосновывающей части пояснительной записки: «... Декларация прав национальностей Украины, которая принята Верховной Радой Украины 1 ноября 1991 г., определяет, что народы, национальности, этносы, проживающие в Украине, имеют право свободно пользоваться своими языками. Государство обязуется обеспечивать равные права всем народам и национальным группам, надлежащие условия для развития национальных языков и культур, сохранение памятников истории и культуры всех народов, возможность создавать национальные культурные центры и общества, землячества и объединения ... ».

В то же время, Яворивский, в должности Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, очевидно, обязан ориентироваться в законодательном поле Украины. Однако, о какой профессиональной подготовке проекта постановления о провозглашении в Украине Дня языков национальных меньшинств Яворивским В.А. можно говорить, когда в своем законопроекте он никоим образом даже не упоминает Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине», Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств Украины », Закон Украины «О языках в Украине », и т.д.? Председатель профильного комитета просто «забыл» об этих ключевых законодательных актах, что обоснованно позволяет сомневаться в его профессионализме.

Более того, привлекает внимание и дата, предложенная нардепом для провозглашения Дня языков национальных меньшинств, - 6 июня. Яворивский как субъект законодательной инициативы не приводит никаких оснований или хотя бы объяснения причины празднования Дня языков национальных меньшинств именно 6-го июня, а не 1 апреля, или 31 декабря.

Мотивы выбора именно 6 июня проясняются лишь если принять во внимание, что 3 июня 2011 года Верховной Радой Украины зарегистрирован проект постановления «О провозглашении в Украине 6 июня Днем русского языка» № 8625. При этом День русского языка определен на 6-ое июня согласно решению ООН, которая и установила именно этот день.

Если Яворивский хотел предложить альтернативный проект постановления о дне русского языка 6-го июня, то, в соответствии с Законом Украины «О регламенте Верховной рады Украины» у него было 10 дней, но этого не было сделано.

Поэтому становится очевидным, что такой, «законодательный шаг» Народного депутата Яворивского В. А. является ни чем иным, как насмешкой над национальными и языковыми меньшинствами Украины, к которым принадлежит более трети украинцев, и обычным идеологическим рейдерством.

Почему же депутат Яворивский не зарегистрировал альтернативное постановление и чем он занимался с 3 по 15 июня становится понятным, если внимательно прочесть текст его постановления - он учился списывать.

Если прибегнуть к простому сравнительному анализу, то можно увидеть, что проект постановления «О провозглашении в Украине Дня языков национальных меньшинств» № 8669 от 15 июня 2011 года, под которым стоит подпись Яворивского, более чем наполовину является варварским плагиатом проекта постановления «О провозглашении в Украине 6 июня Днем русского языка »№ 8625 от 3 июня 2011 года авторства Народного депутата Украины Колесниченко В.В., а именно основная часть Проекта Постановления № 8625 беззастенчиво скопирована в текст Проекта Постановления № 8669, где лишь заменено словосочетание «Днем русского языка» на «Днем языков национальных меньшинств»:

«Верховная Рада Украины постановляет:

1. Провозгласить в Украине 6 июня Днем русского языка;

2. Кабинету Министров Украины:

безотлагательно со дня принятия этого Постановления создать организационный комитет по вопросам ежегодного празднования Дня русского языка с привлечением представителей Министерства культуры Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, других министерств, ведомств и общественных организаций;

безотлагательно со дня образования организационного комитета утвердить государственную программу мероприятий по ежегодному празднованию Дня русского языка, включая исполнение литературных и музыкальных произведений, проведение спектаклей, конкурсов, лекций, выставок, эстрадных шоу, выступлений деятелей культуры, фольклорных коллективов, демонстрацию фильмов, национальной кухни, преподавание экспресс-уроков русского языка и др.;

поручить областным государственным администрациям ежегодную подготовку празднования на местах Дня русского языка.

3. Органам государственной власти и местного самоуправления, институтам гражданского общества (по желанию) учесть положения настоящего Постановления в своей деятельности ... », - текст из Проекта Постановления № 8625 НДУ Колесниченко В.В.

«Верховная Рада Украины постановляет:

1. Провозгласить в Украине 6 июня Днем языков национальных меньшинств (русского, крымскотатарского, венгерской, румынской, болгарской, армянской и других).

2. Кабинету Министров Украины:

безотлагательно со дня принятия этого Постановления создать организационный комитет по вопросам ежегодного празднования Дня языков национальных меньшинств с привлечением представителей Министерства культуры Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, других министерств, ведомств и общественных организаций;

безотлагательно со дня образования организационного комитета утвердить государственную программу мероприятий по ежегодному празднованию Дня языков национальных меньшинств, включая исполнение литературных и музыкальных произведений, проведение спектаклей, конкурсов, лекций, выставок, эстрадных шоу, выступлений деятелей культуры, фольклорных коллективов, демонстрацию фильмов и др.;

поручить областным государственным администрациям ежегодную подготовку празднования на местах Дня языков национальных меньшинств.

3. Органам государственной власти и местного самоуправления учесть положения настоящего Постановления в своей деятельности ... », - текст из Проекта Постановления № 8669 НДУ Яворивского В.А.

Конечно же для Украины уже стали обыденными примеры интеллектуальных краж: копирование одним учеником у другого реферата, написание студентом из Интернет-ресурсов курсовой, присвоение профессорских званий, однако Народному депутату Украины, который является представителем Украинского народа в Верховной Раде Украины и наделен полномочиями высшей законодательной инициативы, не идет заниматься тем, за что наказывают и студента-первокурсника. Тем более, если это делает один из деятелей «самой честной в мире оппозиции, борец с коррупцией и за свободу слова» (в кавычках конечно).

Вызывают серьезную озабоченность и патологически быстрые изменения идеологических воззрений Народного депутата Украины Яворивского О. В.

Кардинальный «интеллектуальный сдвиг» Яворивского от одного из «соловьев коммунизма», космополита и автора многочисленных стихов во славу СССР и КПСС, в крайнее правого интегрального националиста на границе с национал-социализмом очевидно не прошли для его сознания зря.

Например, до последнего времени Народный депутат Яворивский поддерживался позиции, что внимание к языковому вопросу в Украине, в том числе пристальный интерес европейских структур и общественности к языковой ситуации в Украине, вызваны заявлениями пророссийских политиков и государственных деятелей о радикальном решении языкового вопроса в государстве httphttp://www.dw-world.de/dw/article/0,,3232793,00.html. Однако сам внес проект постановления «О провозглашении в Украине Дня языков национальных меньшинств».

Еще недавно господин Яворивский отмечал, что Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств содержит некорректный перевод: "В оригинале документа речь шла о миноритарных языках, то есть те, которые находятся под угрозой исчезновения. У нас это крымскотатарский, караимский, гагаузский и ромский языки. Однако при переводе понятие исчезающих языков было заменено на понятие языков национальных меньшинств» http://viza.uz.ua/news/161. Однако сейчас он считает, что, все же, Хартия региональных языков или языков меньшинств имеет квалифицированный перевод, иначе бы не предлагал провозгласить День языков национальных меньшинств, среди которых особо подчеркивает: русском, крымскотатарском, венгерском, румынском, болгарском, армянском и др. языках.

Надеюсь, что Яворивский будет хотя бы временно последовательным и его комитет поддержит утверждение законопроекта "О запрете ликвидации учебных заведений с обучением на русском и других языках национальных меньшинств Украины", который собственно и был направлен на защиту языков национальных меньшинств.

Безусловно день языков национальных меньшинств в Украине будет праздноваться, равно как и день региональных языков или языков меньшинств (в целом в Украине ежедневно используются более 20 языков). Сейчас уже зарегистрирован проект законодательного акта, который установит в Украине общепризнанный и исторически-обоснованный День всех национальностей страны, а их у нас более 130; готовится проект постановления об установлении дня языков Украины (а не только языков национальных меньшинств).

Но действительно обидно, что идеологическое рейдерство и создание искусственных конфликтов в обществе стали сутью провокационной деятельности отдельных представителей оппозиции в гуманитарной плоскости вот уже более 20 лет. Украл - оппозиционером стал: преимущественное начало их карьеры. Манипулирование, открытый обман, попытки разжигания в обществе межэтнической, языковой, религиозной вражды - это лишь неполный перечень методов деятельности таких деятелей. Ради сохранения своего статуса и хотя бы эфемерной власти они зачастую готовы на все - раскалывать и уничтожать Украину и ее общество, дискриминировать ее граждан, сталкивая их лбами. Вместо европейского цветущего государства они и дальше пытаются построить хутор - маленький, феодальный, отсталый, который воюет со всеми своими соседями, но сохранится власть таких как Яворивский.

Однако, я уверен, что Украина будет процветающим государством всех его граждан, различных этносов, языков, культур, которые вместе создали наше государство почти 20 лет назад. Ведь наше историческое прошлое - это не проблема, а цивилизационное преимущество, Богом данный шанс превратиться из «социального Вавилона» в новоевропейские соединенные штаты.

Народный депутат Украины,

Заместитель Председателя депутатской фракции

Партии регионов в Верховной Раде Украины

Вадим Колесниченко

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru