Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Вадим Колесниченко: «День Победы – это день скорби для разгромленных нацистов и их прислужников».

07.05.2011

Народный депутат Украины, член президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Вадим Колесниченко прокомментировал инициативы украинских ультранационалистов об объявлении 9-го мая Днем скорби и попытки запретить вывешивание Знамени Победы на территории западных областей Украины.

«Формально их можно понять. Ведь 9-е мая является действительно Днем скорби для разгромленного немецко-фашистского режима, его пособников и идеологических наследников. Не может День Победы быть праздником для тех, чьи деды и отцы присягали на верность Адольфу Гитлеру, шли в немецких обозах, исполняли карательные функции, воплощали ужасы Холокоста и «Волынской резни». Не могут они уважать и любить Знамя Победы, от которого их предки драпали через всю Европу как черт от ладана».

«Правда, для примера, даже в той же Германии ситуация абсолютно другая. Немцы глубоко уважают и чтят память Победы! В центре Берлина стоит памятник победителям, за которым постоянно ухаживаю и ремонтируют. Никогда в Германии вы не услышите публичных попыток прославления нацизма и его деятелей. И даже рядовые  немцы, не говоря уже об интеллектуальной и политической элите, с благодарностью вспоминают победителей, сумевших ценой миллионов своих жизней остановить ужасы фашизма, повинного в самом кровавом геноциде в истории человечества. Немецкий       народ покаялся перед всем миром и принял без купюр свою историческую трагедию, что стало безусловной основой для построения нынешнего процветающего немецкого общества. Это пример демократического переосмысления истории, какой бы болезненной она не была. По этому же пути прошли практически все оккупированные страны Европы, в которых были свои пособники фашизма. И нигде в цивилизованных и развитых странах пособники фашизма и все те, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции, не затмили славу победителей и не стали сними на одну ступень».

«Уверен, что к такому переосмыслению и покаянию рано или поздно и придет и кучка ультранационалистов из западных областей, получивших свои депутатские мандаты на волне народного разочарования и растерянности».

«В любом случае, 9-е Мая воспринимают исключительно как День Победы и будут его праздновать более 90% украинцев – весь украинский народ - вместе с большинством народов мира, станами антигитлеровской коалиции. Это наша великая Победа – история украинского народа-победителя в самой большой войне в истории человечества».

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru