Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Две столицы российского флота свяжет акция «Виват, Севастополь!».

01.05.2011

В Севастополе в третий раз пройдёт патриотическая акция «Виват, Севастополь!», организованная группой художников из Санкт-Петербурга «Морские столицы». Её лейтмотив – культурный диалог черноморской и балтийской столиц российского флота, сообщает ИА «Новый регион».

– Историки, художники и журналисты из Санкт-Петербурга привезут поздравление жителям Севастополя с Днём Победы и очередной годовщиной освобождения города от нацистской оккупации. Они также доставят подарки от блокадников из Петербурга блокадникам Севастополя и передадут в дар петербургские издания, связанные с историей российского флота, в коллекцию Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева. Одно из них – книга Аллы Репиной «Чёрный гардемарин», основанная на реальных воспоминаниях выпускника Морского корпуса и мичмана Русской эскадры в изгнании Павла Репина. Петербургские историки и фотохудожники планируют сделать подробную фотосъёмку уникального спасательного судна российского флота «Коммуна», состоявшего на службе ещё с 1915 году под именем «Волхов», – сообщил депутат Ленинского райсовета Севастополя Александр Данилов.

В Севастопольском матросском клубе откроется экспозиция уникальных фотографий ленинградских фотокорреспондентов «Свидетельства осадных дней». А в Морской библиотеке имени адмирала Лазарева пройдёт выставка фотографий Николая Евгенова, гардемарина Морского кадетского корпуса. Он принимал участие в спасении российскими моряками жителей Мессины пострадавших от разрушительного землетрясения 1908 года, последовавшего за извержением вулкана Этна. В дальнейшем, уже как полярный исследователь, Евгенов участвовал в 1913–1915 годах в плавании пароходов «Таймыр» и «Вайгач» по Арктике, принимал участие в последнем крупном географическом открытии в Северном полушарии – открытии островов Северная Земля. Одновременно с фотографиями Евгенова будут представлены акварели петербургского художника-мариниста Леонида Акентьева.

Экспедиция «Морские столицы» была организована два года назад Фондом сохранения флотского наследия «Флаг Андреев Град Петров», газетой «Вечерний Петербург» и Санкт-Петербургским союзом художников. Поддержку акции «Виват, Севастополь!» оказывает командование Черноморского флота РФ и Объединённый русский культурно-исторический центр «Отечество».

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru