Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
В Госдуме России обсудили проблемы русского и русскоязычного движения Украины.

26.03.2011

24 марта Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России провел «круглый стол» на тему: «О русском и русскоязычном движении Украины».

В обсуждении приняли участие депутаты, представители Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Администрации Президента, научных и общественных организаций, фондов, представители организаций русского и русскоязычного движения Украины.

Открыл и вел «круглый стол» председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Он отметил, что большая часть населения Украины считает русский язык родным и обретение статуса национального меньшинства огромным количеством русскоговорящего населения объективно способствовало тому, что раскол украинского общества наблюдается практически по всем определяющим показателям. «Тенденция деления граждан на «титульную нацию» и на «остальных», безусловно, существует», - сказал А.Острвский.

Председатель Комитета с сожалением констатировал, что «несмотря на длительный период нахождения Виктора Януковича у власти очень многое из обещанного еще не реализовано», но выразил надежду, что «время окончательно еще не потеряно».

По словам А.Островского в сфере национальных культур и языков Украина нарушает десять международных договоров. «Крайне настораживает, что националистические силы берут на себя большую ответственность перед историей и будущими поколениями, создавая непреодолимую стену не только приграничного, но и духовного отчуждения украинского и русского народов», - сказал он.

А.Островский также отметил, что русскоговорящее движение Украины территориально крайне неоднородно и далеко не везде играет роль серьезной политической силы. «На последних выборах русскоговорящее движение практически повсеместно не только поддержало партию регионов, но, на мой взгляд стало заложником данного выбора. Практически ни одной русскоговорящей организации не удалось пройти в представительные органы власти», - сказал он, признав, что Россия «далеко не достаточно использует свой потенциал и потенциал русского движения на Украине».

Директор департамента СНГ Министерства иностранных дел Виктор Сорокин отметил, что «лучшим способом помочь российским соотечественникам является нормализация отношений с Украиной, установление отношений стратегического партнерства, создание условий для того, чтобы в будущем могла идти речь о союзнических отношениях». По словам В.Сорокина, возможности для этого есть. Подписание Харьковских соглашений заметно разрядили обстановку вокруг Черноморского флота, активизировалось сотрудничество в сфере энергетики, космоса, авиастроения, работа по оформлению государственной границы и упрощению пересечения границы жителями обоих государств. Снизилась конфронтационная тональность во многих вопросах. В частности, смягчились акценты в вопросе о голоде 30-х годов, Украина законодательно подтвердила свою приверженность принципу внеблоковости, документально зафиксировав отказ от форсированной интеграции в НАТО. «Открылась реальная перспектива установления стратегического партнерства между нашими странами, что отвечает долгосрочным интересам России и Украины», - сказал В.Сорокин.

В то же время В.Сорокин отметил ряд проблемных вопросов двустороннего сотрудничества. «Прозвучавшие на высоком уровне в прошлом году заверения о готовности Украины стать членом Совета гуманитарного сотрудничества СНГ так пока и не подкреплены реальными решениями, - сказал он. - В Верховной Раде фактически заблокировано рассмотрение законопроекта о языках». Представитель МИДа назвал половинчатыми и противоречивыми шаги по взаимодействию в сфере идеологии, информации, исторической памяти. Обеспокоенность, по его словам, вызывает «накатывающаяся на Украину из западных областей волна национал-экстремизма».

В.Сорокин заверил, что российская сторона будет делать все возможное, чтобы поддержать соотечественников на Украине. Так, по его словам, на реализацию соответствующих программ поддержки в 2010 году было выделено более 36 млн. рублей.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Александр Грачев отметил, что диалог с Украиной стал более честным и открытым. Говоря о проблемах русскоязычного движения на Украине, он указал на существующую разобщенность. «Движения зачастую не имеют общей концепции и совместно выработанного алгоритма действий по защите своих позиций», - сказал А.Грачев. Сложности в работе вызывает исторически сложившаяся дифференциация движения по регионам. Кроме того, продолжается закрытие русских школ, не решен вопрос аккредитации российских вузов на Украине.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Константин Бахарев обозначил две ключевые функции, которые, на его взгляд, должно выполнять русскоязычное движение на Украине: отстаивать прав русского языка и его носителей и бороться с попытками фальсификации украинской истории. «К сожалению, нынешнее аморфное состояние русского движения не способствует выполнению этих функций», - заявил К.Бахарев. Причиной, по его словам, во многом является аморфная политика России по отношению к соотечественникам. «Если бы политика России в отношении Украины в политической и гуманитарной сфере была столь же активной и системной, как в сфере экономической, то результат был бы совершенно иным. Россия не использует весь имеющийся в ее распоряжении потенциал для поддержки русского и русскоязычного движения», - сказал К.Бахарев.

По материалам сайта Русские на Украине.

 
   
     

Top.Mail.Ru