Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
18-20 марта Крыму состоится XI Международный Форум русистов Украины.

15.03.2011

С 18 по 20 марта 2011 года в Ялте–Кореизе состоится традиционный XI Международный Форум русистов Украины, ежегодно собирающий филологов-русистов, издателей, главных редакторов русскоязычных журналов, газет и научных сборников, учителей, библиотекарей, музейных работников, писателей и журналистов Украины, а также гостей из России и стран СНГ, Кавказа, Греции, Польши, Румынии, Швеции, Японии и др.

Тема XI Международный Форум русистов Украины – «Русский язык и Русский мир в эпоху глобализации».

Форум проходит под патронатом Министерств образования и науки Украины и России, Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине М. Ю. Зурабова.

Четыре из восьми состоявшихся Форумов были отмечены приветствиями Президента России В. В. Путина и Президента Украины Л. Д. Кучмы.

Направления работы

- Русистика в Европе и мире: научные исследования, проблемы преподавания, издательская практика, библиотечное дело, музейная работа

- Выдающиеся русисты Украины, России и мира: школы и научные портреты

- Украинский мир и Русский мир: проблемы взаимодействия и выживания

- Русский язык и русская литература в контексте языков и литератур мира

- Судьбы русской культуры в эпоху глобализации

- Глобализационные процессы и проблемы сохранения русской духовности

Проведение Форума в современных политических условиях приобретает особое значение. Судьба русского языка и русской культуры, судьба русской школы на Украине, русскоязычное книгоиздание, получение высшего образования на русском языке – эти и другие проблемы находятся в центре общественного внимания. Форум способствует достижению соглашений о международном сотрудничестве Украины в рамках образовательных программ; обмену научным и методическим опытом, осуществлению издательских, исследовательских, культурных и других проектов.

Оргкомитет получил более 200 заявок докладчиков из Украины, России, Белоруссии, а также Грузии, США, Греции, Македонии, Сербии, Нидерландов, Швеции, Китая, Польши, Израиля, Болгарии, Румынии, Японии.

Общее количество участников, которые встретятся в Кореизе, свыше 300, включая крымчан. В их числе – ректоры и проректоры вузов, деканы и заведующие кафедрами, ведущие профессора и доценты всех вузов Украины, а также всех академических институтов, других научных центров, руководители русскоязычных издательств, редакторы ведущих журналов и научных сборников, представители Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и искусств Украины, профильных комитетов ВР Украины, ВАКа Украины.

На Форуме широко будут представлены преподаватели всех крымских вузов, учителя, библиотекари, музейные работники, писатели, издатели и журналисты Крыма.

Работа Форума широко освещается в СМИ Украины, России, ряда других стран.

Торжественная церемония открытия XI Международного Форума русистов Украины «Русский язык и Русский мир в эпоху глобализации» начнется в 10 часов 30 минут 18 марта 2011 года в Кореизе, в конференц-зале пансионата «Ай-Петри».

Оргкомитет Форума

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru