Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Сергей Баранов - Первый год Януковича и Россия: не оправдавшиеся надежды.

11.03.2011

Исполнился год со дня официального вступления в должность Президента Украины Виктора Януковича. Что изменилось за это время в российско-украинских межгосударственных взаимоотношениях?

В первые месяцы работы Виктора Януковича и премьера Николая Азарова у сторонников российско-украинского единства возникла эйфория от того, что удалось частично «обнулить» итоги «оранжевого» режима Ющенко и, в частности, продлить пребывание российского Черноморского флота в Крыму. Быстрота принятия и ратификации харьковских соглашений внушала оптимизм. Там же, в Харькове, удалось с помощью скидки на цену газа подтвердить со стороны новой украинской власти газовые соглашения. Украина отказалась от вступления в НАТО, во всяком случае в ближайшей перспективе. Был декларирован ряд отраслевых интеграционных проектов. Прекратилась спорадическая дипломатическая и информационная война двух государств, по крайней мере на официальном уровне. Отодвинулась угроза автокефалии Украинской православной церкви Московского патриарха, откола её от Русской православной церкви.

Однако эйфория скоро улетучилась, и от неё в сухом остатке осталась лишь медийная плёнка показного благополучия, адресованная гражданам двух стран, «чтобы не волновались». Российские и украинские государственные и деловые круги получили возможность вести диалог на разных уровнях и, вероятно, решать какие-то свои частные экономические вопросы, в общем-то второстепенные для судеб граждан наших стран. Но что же стоит за этим новым укладом?

Прежде всего выяснилось, что скептицизм в российско-украинских отношениях не испарился – об этом сказал экс-президент Леонид Кучма: «За год можно было горы переворотить, а мы не можем сказать ни про один проект, который бы появился за это время. Есть только протоколы о намерениях, вот это опасно».

Экономические отношения между странами не восстановлены и пока не имеют для этого базы на уровне, существовавшем до «оранжевой революции». Рост товарооборота идёт за счёт энергоносителей и слишком мал по сравнению с объёмами. Россия сохранила достаточно жёсткую политику в нефтегазовой сфере, отказалась от дальнейших скидок цены на газ, продолжила не только уже неизбежное строительство «Северного потока», но и активную разработку «Южного потока». Украина позволила российским компаниям участвовать в разработке, например, нефтегазоносного шельфа у берегов Крыма. Однако отказалась допускать Россию к управлению нефтегазотранспортной системой страны, равно как и к другим стратегическим активам в промышленности и инфраструктуре. Российские компании приобретают украинские активы, но ведёт ли это к реальной интеграции экономик? Бизнес-климат для наших компаний в Украине не улучшился, а в чём-то и ухудшился из-за более жёсткого давления со стороны конкурентов из победивших политических кругов, выстроивших административно-политическую вертикаль. Россия после массы нереализованных предложений о развитии сотрудничества, естественно, заняла выжидательную позицию.

Украинские партнёры «Единой России» по межпартийным договорённостям стоят на позиции, далёкой от целей интеграции. Предположения о политико-идеологической эволюции страны в сторону ЕвразЭС и Таможенного союза якобы под влиянием авторитарных тенденций безосновательны: Украина идёт в прямо противоположном направлении – к умеренному «украинству». Звучит всё больше мнений о том, что всё происходило бы точно так же и при победе Тимошенко, а не Януковича. Однако едва ли это так, особенно если говорить о Черноморском флоте. Беда в том, что появившиеся возможности более широкого информационного влияния на украинское общество Россия не использует. Но почему бы аккуратно и выверенно не проявить активную политику сейчас, в более благоприятной ситуации, отойдя от временной тактики выжидания?

Украинская власть отказывается от всех интеграционных проектов, которые ставят хотя бы под малейшее сомнение самостоятельность страны и перспективы интеграции с Западом. Таможенный союз забракован под предлогом членства в ВТО, хотя последнее наносит пока только бесспорный вред украинской экономике. Поддерживаются лишь те второстепенные проекты, которые требуют от России односторонних жертв, например строительство моста через Керченский пролив.

Украина не оставляет надежд на одностороннюю, без России, ускоренную интеграцию в Евросоюз. Стремится по крайней мере к безвизовому режиму, ставшему идефикс для части граждан. Очевидна идеологическая подоплёка ухода из постсоветского русскоцентрического пространства в Европу. С этой целью Украина добивается ускоренной делимитации границ с Российской Федерацией.

Виктору Януковичу удалось выстроить достаточно жёсткую властную вертикаль не только в исполнительной, но и в представительной власти и местном самоуправлении на большей части страны. Несмотря на это, за год Партия регионов не осуществила ни одного крупного мероприятия, которое бы прекратило раскол украиноязычного и русскоязычного населения – то есть русского и украинского народов. Всё, что было введено русофобами при Викторе Ющенко, действует и сегодня вопреки многократным предвыборным обещаниям. Гуманитарные права русского этноса, к которому принадлежит также и значительная часть граждан украинского или смешанного происхождения, просто игнорируются под предлогом вымышленной угрозы целостности страны.

Исключение составляют: отмена обязательного выпускного тестового экзамена на украинском языке в школах, принятие пока в первом чтении закона об отмене обязательной 50-процентной квоты вещания в электронных СМИ на украинском языке, а также внесение лежащего пока без движения под градом уничтожающей критики националистов законопроекта о статусе региональных языков и русского языка.

В этих условиях России следовало бы предпринять определённые действия для укрепления отношений как с украинской элитой, так и с группами населения методами народной дипломатии и информационного влияния. Необходимо через постоянный и настойчивый диалог добиваться отмены различного рода дискриминационных законов и подзаконных актов прежнего режима. Ситуация на Украине или хотя бы в её более готовой к интеграции части может быть в корне изменена, если наши контакты будут возведены в ранг самоценной постоянной задачи, а не спорадических всплесков сиюминутных интересов.

Парламентская газета. №12(2496) от 11.03.2011

 

 
   
     

Top.Mail.Ru