Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Февраль в Крыму.

14.02.2011

Люди Востока отличаются крайней последовательностью. Что из того, что по итогам Второй мировой войны южные острова Курильской гряды были переданы СССР навечно? А вот 7 февраля 1855 года, то есть 156 лет назад, Российская и Японская империи подписали Симодский договор, из которого следовало, что четыре южнокурильских острова принадлежат Стране восходящего солнца, а Южный Сахалин используется совместно. И будьте любезны – отдайте!

До сих пор требуют. И, уверен, будут требовать, пока сохранится Япония.

Несколькими десятилетиями ранее, чем был подписан первый мирный договор с японцами, а именно в 1783 году, Россия окончательно разобралась с последним «долгожителем» Золотой орды – Крымским ханством. Последним и самым хамоватым. Потому как осевшие на Крымском полуострове ордынцы жили разбоем и работорговлей, прикрываясь защитой Турецкой империи.

В апреле 1783 года ханство прекратило существование, а красавец-полуостров отошёл к России. Но почти все официальные решения на сей счёт состоялись в феврале.

Февраль – это месяц дат, связанных в России с крымской историей.

В том же 1783 году, 13 февраля, в Ахтиарскую бухту, расположенную на юго-западной оконечности полуострова, прибыл отряд русских кораблей в количестве 11 вымпелов. Это были боевые корабли Азовской флотилии, нагруженные, помимо военного имущества, и большим количеством совершенно мирного груза. По большей части строительного.

Уже на следующий день вице-адмирал Клокачев отдал приказ приступить к постройке города, названного Ахтиаром. Военно-морскую базу возводили споро и толково. А день 13 февраля с той поры считается официальной датой создания Черноморского флота.

Спустя год возникший на пустынном берегу город получил новое название – Севастополь. И вот почему.

14 февраля 1784 года российская императрица Екатерина II подписала указ «Об устройстве Таврической области». Смысл бумаги заключался в том, что на территории бывшего Крымского ханства, а также на землях Тамани и собственно Таврии создаётся новая административная единица России.

19 февраля Григорий Потёмкин представил Её Величеству план обустройства новой провинции. Столицу полагали сделать в селении Карасубазар, но вскоре перенесли в Симферополь. Как и Севастополь, город новый, строящийся, разве что намётанный рядышком с уже существовавшим городом Ак-Мечеть. К строительству столицы Таврии приступили 20 февраля 1784 года. Это число для Симферополя – день рождения.

Характерно, что репрессии в отношении крымско-татарского населения не проводились. Хотя сразу было ясно, что сотни тысяч крымчаков новым хозяевам вовсе не рады. И случись новая замятня с турками, пойдут воевать на стороне единоверцев.

Турецким мурзам и беям дали русское дворянство, земли сохранили, но и про ассимиляцию не забыли. Не желавших мириться с новой властью отпустили в туретчину. А в Крым поехали переселенцы из Великой России и Малороссии.

Так, в феврале месяце года 1784-го от Рождества Христова началась вторая история русского Крыма.

Была и первая. Славяне-русы селились в византийской Тавриде ещё в VIII веке. В 988 году в Херсонесе крестился русский князь Владимир Красное Солнышко. Со времён же Владимира Святославича Восточный Крым был частью одного из русских княжеств – Тмутараканского, просуществовавшего до XII века. Да и само Чёрное море после греческого названия «Понт Эвксинский» получило другое – Русское море.

Кстати, о названии. О Севастополе. И о Симферополе – тоже. Не только новые города, но и самые древние, ведущие летоисчисление от древнегреческих поселений, по воле Екатерины II обретали или возвращали себе названия на эллинский лад. Уж больно хотелось царице как можно быстрее изгнать с полуострова все воспоминания о владычестве татар. Да и древнюю связь Руси с Византией в топонимике восстановить.

В феврале 1954 года России уже десятки лет как не было. А был Советский Союз. Он, конечно, делился на 15 союзных республик, но деление это носило формальный характер. В то достославное время никому в голову не могло прийти, что какая-то из союзных республик рискнёт реализовать своё право на выход из состава СССР. Не говоря уже о республиках автономных.

Потому-то внутри самого СССР и делали с территориями, что в голову придёт. И не только в голову.
В конце января 1954 года состоялось заседание Президиума ЦК КПСС. Вопрос на повестке дня – передача Крымской области из РСФСР в УССР. Председательствовал Г. Маленков.

Согласились. Проголосовали.

5 февраля аналогичное решение утвердили на Совете министров. Председатель – некто А. Пузанов. Слышали о таком?

В тот же день о согласии отрапортовал Президиум Верховного мовета РСФСР. Подписались широко известные в истории деятели М. Тарасов и И. Зимин.

13 февраля 1954 года появилось постановление Президиума Верховного совета УССР. Автографы поставили глубоко чтимые народной памятью Д. Коротченко и В. Нижник. Кстати, в этой бумаге есть замечательные слова: «Передача… является свидетельством безграничного доверия великого русского народа украинскому народу»…

Теперь, в феврале 2011 года, братские народы живут в разных государствах, на данный момент, слава Богу, находящихся в приятельских отношениях.

Интересно, в эти дни братский украинский народ, пользующийся нашим безграничным доверием, будет с искренней радостью отмечать создание нами Черноморского флота, начало строительства нами Симферополя и Севастополя, формирование нами Таврической области на землях побеждённого нами Крымского ханства? Или ограничится торжествами по случаю подписания различными труднообъяснимыми людьми различных постановлений различных президиумов различных верховных советов?

Мне не нравится, как ведут себя японцы 7 февраля.

Но, по некоторым причинам, именно в феврале японцев понять могу.

Михаил Быков, Русский мир.

 
   
     

Top.Mail.Ru