Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Сергей Цеков: истинным героем Украины был Богдан Хмельницкий.

18.01.2011

Сегодня, когда на Западной Украине усилилась пробандеровская истерия, местные советы регионов Юго-Востока Украины, вслед за Крымом, должны сделать годовщину проведения Переяславской Рады официальным праздничным мероприятием. Об этом заявил депутат крымского парламента от партии «Русское Единство», председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. «18 января мы будем отмечать знаменательное событие. Собрав в далеком 1654 году Переяславскую Раду, гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий инициировал принятие очень важного решения, которое не только спасло Малую Русь от польского порабощения, но и восстановило единство русских земель, нарушенное монголо-татарским нашествием», – подчеркнул депутат.

По словам Сергея Цекова, украинские националисты, в силу своей ограниченности и упрямства, сегодня всячески пытаются принизить значение Переяславской Рады. «Некоторые представители «свидомой» украинской интеллигенции даже заявляют, что, останься Украина тогда в составе Польши,– была бы уже и в Европе, и в НАТО. Непонятно, как можно всерьёз такое заявлять. Не защити тогда Россия православный народ Малой Руси (именно так называлась большая часть земель современной Украины в документах того времени), его ждала бы участь, подобная участи лужицких сербов в Германии – «раздробление» и ассимиляция. И Малая Русь действительно могла оказаться в Европе, но уже как Восточная Польша. Поэтому единомышленников Богдана Хмельницкого на Украине всегда больше, чем сторонников Бандеры», – заявил депутат.

«Мы абсолютно уверены в том, что день начала Переяславской Рады – это одно из самых важных, самых главных событий в истории нашего единого Отечества. Именно поэтому партия «Русское Единство» инициировала принятие решения о том, чтобы годовщина Переяславской Рады, ознаменовавшей воссоединение Руси, отмечалась в Крыму, как официальное праздничное мероприятие. И мы призываем местные советы Юго-Востока Украины принять аналогичные решения. Когда на Западной Украине славят антигероя Бандеру, Юго-Восток должен показать, что истинным героем Украины был Богдан Хмельницкий», – отметил Сергей Цеков.

Напомним, торжественный сход граждан, посвящённый 357-й годовщине Переяславской Рады начнется в Симферополе 18 января, возле памятника Богдану Хмельницкому (ул. Богдана Хмельницкого), в 11-00.

Пресс-служба Русской общины Крыма

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru