Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Заявление Института стран СНГ «В связи с отменой указа о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».

17.01.2011

Указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении коллаборационисту Степану Бандере посмертно звания «Герой Украины», вызвавший возмущение на Украине, в России и во всем мире, в судебном порядке отменен. И хотя решение суда вступило в законную силу еще в 2010 году, сам факт появления этой информации на официальном сайте Администрации президента Украины Виктора Януковича всколыхнул украинскую общественность, вызвал противоречивые комментарии конкурирующих между собой политических сил. Институт стран СНГ считает, что отмена пресловутого указа и реакция на нее не могут остаться незамеченными и в российском обществе.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ, координатор депутатской группы Госдумы Российской Федерации по связям с Парламентом Украины: «Хочу выразить удовлетворение тем, что не смотря на бешеное сопротивление одиозных политических сил, которые тянут Украину в сторону от современности, в политическое Средневековье, указ, оскорбляющий память участников Победы над фашизмом и его пособниками, канул в прошлое вместе с политиком, его подписавшим. Хотя само решение принято Донецким судом, у меня нет сомнения в том, что заслуга отмены указа принадлежит в первую очередь президенту Украины Виктору Януковичу, выполняющему таким образом и в такой форме свои предвыборные обещания. Президент Украины не стал делать это сам, но без решающего влияния его самого и его Администрации, уверен, противники отмены указа нашли бы тысячу и один повод его не допустить».

Реакция на отмену указа обнажает предвзятость целого ряда политиков, как противников, так и сторонников присвоения Бандере звания «Герой Украины». Любопытно не то, что очередными истериками по этому поводу разразился г-н Тягнибок, а то, что в одной с ним компании, по сути, оказалась Наталья Витренко, избравшая, как нам кажется, для своих обвинений ненадлежащий повод. Еще более любопытны рассуждения заместителя главы Администрации президента, г-жи Анны Герман о месте и роли героев в истории, которыми она внесла свою лепту в дискуссию. Г-жа Герман уже не в первый раз цепляется за полномочия, чтобы навязать президенту свою личную точку зрения на историю Украины и ее героев.

Константин ЗАТУЛИН: «Появление информации об отмене указа на официальном сайте означает, что президент и те, кому он действительно доверяет, солидаризируются с высказанным повсюду в мире осуждением указа о награждении Бандеры и поддерживают решение суда о его отмене. Это, конечно, – лишь первый шаг на пути к полному очищению политической атмосферы Украины от последствий пятилетней вакханалии, устроенной Виктором Ющенко и его коллегами. Если указ о награждении Бандеры отменен, то отмена аналогичного указа о награждении Романа Шухевича продолжает оспариваться в судах.

Уверен, что без избавления Украины от груза одиозных решений, приведения ее гуманитарной политики к европейским стандартам невозможно укрепление международного авторитета Украины и перезагрузка российско-украинских отношений. Для нашего российского общества, сталкивающегося сегодня с непростыми процессами среди молодежи, было бы противоестественным не поддерживать в такой момент власти соседней Украины, делающей правильные шаги в единственно возможном направлении. Чем решительнее будут эти шаги, тем быстрее, вопреки воплям неофашистов, Украина сплотится на здоровой основе».

Пресс-служба депутата Государственной Думы Российской Федерации К.ЗАТУЛИНА и Института стран СНГ

Русские на Украине

 
   
     

Top.Mail.Ru