Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Вадим Колесниченко: «К сожалению действие прививки против нацизма, цена которой 70 миллионов жизней, проходит».

20.12.2010

17 декабря, в Совете Федерации России, состоялось пленарное заседание Международной конференции "Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества», среди участников которого были присутственны представители различных учреждений и организаций, занимающийся вопросами борьбы с нацизмом и фальсификации истории.

В мероприятии взяли участие ведущие государственные деятели, политики, журналисты, правозащитники из многих стран мира.

По мнению международных экспертов, на сегодня одной из важнейших направлений современной политики является именно борьба с возрождением нацизма и против фальсификации истории Второй мировой войны.

В рамках данного мероприятия Народный депутат Украины, член президиума Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Вадим Колесниченко акцентировал внимание на международной актуальности приговора Нюрнбергского трибунала, важности создания условий для соблюдения его решений, определения механизмов взаимодействия и консолидации мирового сообщества в его поддержку.

 
Нюрнбергский трибунал был создан на Лондонской конференции 26 июня - 8 августа 1945 года четырьмя странами победителями фашизма: СССР, США, Великобритания, Франция. Он учреждался для суда и наказания нацистских военных преступников и организаций совершивших военные преступления, преступления против мира и человечности (ст. 6 Уставу Трибунала от 08.08.1945 г.). Кроме того, статья 9 Устава провозглашала, что создание такого уровня организации вызвано чудовищными преступлениями Второй мировой войны, их масштабом и системностью.

С 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г. проходил сам Нюрнбергский процесс, который осудил руководство фашисткой Германии за нарушение международного порядка, провозгласил нацизм преступной идеологией. Также были осуждены действия пособников фашистской Германии, и многие из предателей своего народа понесли заслуженное наказание. Материалы Нюрнбергского процесса однозначно говорят, что физически невозможно выделить хоть какую-нибудь отдельную часть СС, которая бы не участвовала в преступных акциях, и объявляют любого и каждого члена СС военным преступником, а СС - преступной организацией. (Лондон, 1951, стр. 78-79, «Обвинительного Заключения Международного Военного Трибунала по Главным Немецким Военным Преступникам»).

Но буквально еще год назад Президент Украины Ющенко совместно с псевдоисториками из Службы безопасности Украины сделал попытку возвести в ранг героев пособников фашистского режима Адольфа Гитлера в Украине - украинскую эсесовскую («Вафен СС») дивизию «Галычина», два специальных батальона «Нахтигаль» и «Роланд», другие охранные и диверсионные подразделения, принесшие присягу на верность фюреру. Эти подразделения исполняли характерные для СС полицейские, карательные и охранные функции. Ими командовал будущий «керманыч» Украинской повстанческой армии (УПА) Роман Шухевич, награжденный Адольфом Гитлером «Железным Крестом», а Президентом Ющенко званием «Герой Украины».

Такая политика уже сейчас привела к стремительному, в разы, росту ксенофобии, антисемитизма и нападений на почве ненависти в Украине, о чем свидетельствуют свежие данные Института социологии Национальной Академии Наук Украины. Праворадикальная политическая партия «Свобода» победила на местных выборах в западном регионе Украины.

На позорные явления восстановления фашистской и национал-социалистической идеологии в Украине и некоторых других странах Европы неоднократно обращали внимания и международные организации. Буквально в ноябрьском заявлении международное движение «Мир без нацизма» в лице представителей более 30 стран мира, призвало Украину «прекратить любые государственные попытки по восстановлению в правах участников антисоветских движений сотрудничавших с гитлеровской Германией и уравниванию их с ветеранами Красной Армии и армий антигитлеровской коалиции».

Нельзя смотреть на возрождение неонацизма так, как когда-то смотрела Европа на бесноватого ефрейтора, попивавшего в баварских пивных с друзьями пиво и кричавшего о верховенстве арийской нации, ее божественном происхождении и несправедливых лишениях и унижениях со стороны сильных соседей. Европа тогда просто игнорировала или высмеивала «неудачливого фюрера» и его «пивные путчи» в карикатурах на страницах либеральных газет, решала свои насущные проблемы связанные с кризисом 30-хх годов, пока не наступила Хрустальная ночь и весь континент буквально «умылся» в крови невинных жертв, многие из которых и до сих пор не похоронены достойным образом. Геноцид и Холокост не могли бы не случится в виду бездействия и апатии общественности того времени.

С целью избавить грядущие поколения от подобных бедствий войны и создать условия, при которых соблюдаются справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права, в 1945 г. создана Организация Объединенных Наций (ООН), в основу принципов деятельности которой заложены, в первую очередь, идеи Нюрнбергского Трибунала.

Статья 1 Устава ООН провозгласила право использовать эффективные методы для предотвращения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии или других нарушений мира. Одним из таких методов выступает, принятие упреждающих резолюций.

ООН видит громадную опасность в попытках героизации пособников фашизма: лиц и организаций, воевавших против стран коалиции. Поэтому такие процессы осуждены специальными резолюциями ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» в 2008, 2009, 2010 годах.

Так, 1-го ноября этого года 65-й сессией Генеральной Ассамблеи принята новая резолюция ООН «О недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминацией и связанной с ними нетерпимости». За резолюцию направленную против героизации нацизма проголосовали 118 стран мира.

В частности в Резолюции сказано, что Генеральная Ассамблея ООН:

руководствуясь Уставом Организации Объединенных Наций, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации и другими соответствующими договорами по правам человека,

напоминая также, что шестьдесят пятая сессия Генеральной Ассамблеи приходится на шестьдесят пятую годовщину создания Нюрнбергского трибунала и принятия его Устава,

выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить таких членов и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений; (П.4)

Подчеркивает, что описанные выше виды практики оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией СС и теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, и отравляют сознание молодежи и что отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практики несовместимо с обязательствами государств — членов Организации Объединенных Наций по ее Уставу и несовместимо с целями и принципами Организации (П. 8).

Нынешняя резолюция ООН еще раз подтвердила недопустимость героизации членов всех организаций воевавших против стран антигитлеровской коалиции (в том числе и против СССР), таких, например, как ОУН-УПА. Но ОУН-УПА не только воевали против стран антигитлеровской коалиции, но и были искренними идеологическими сторонниками нацизма и реализовывали ужасы фашизма на практике.

Организация Объединенных Наций еще раз обратила внимание Украины, что попытка героизации ОУН-УПА несовместима с обязательствами нашей страны — члена Организации Объединенных Наций по ее Уставу и несовместимо с целями и принципами Организации.

Именно у нас на Андреевском спуске еще недавно можно было купить «Майн кампф» Адольфа Гитлера, а сейчас, спокойно, его изображения и бюсты. На телеканалах открыто транслируется клип певички Евы в котором рассказывается история любви Адольфа Гитлера и Евы Браун. Все действие в клипе происходит на фоне романтизации нацистской символики и антуража. И эта продукция пользуется спросом.

Очевидно, что действие прививки против нацизма и человеконенавистнических идеологий, цена которой 70 миллионов жизней, проходит и уже действует на молодое поколение не в полной мере. Поэтому так важно и актуально говорить сегодня о Нюрнберге, его предистории, правовом опыте и результатах. Только будучи верным принципам Нюрнберга и международно-правовым актам основанным на его решениях, мы сможем сохранять и развивать дух сотрудничества, взаимопонимания, согласия, не допускать новых актов агрессии (неофашизм, терроризм, геноцид, войны), возрождения неонацистской и национал-социалистической идеологии.

Хотелось бы пожелать успеха работе конференции и выразить надежды на то, что она внесет свой вклад в решение таких важнейших проблем современности, как искажение истории Второй мировой войны, героизация гитлеровских пособников под видом участников национально-освободительных движений, распространение идеологии неонацизма, а наша начатая здесь дискуссия даст миру необходимые решения.

Источник: «Русскоязычная Украина»

 
   
     

Top.Mail.Ru