Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Крым и Москва продолжат сотрудничество до 2013 года.

26.07.2010

Правительства Крыма и Москвы подписали в Симферополе программу двустороннего сотрудничества на 2011-2013 годы, сообщает ИТАР-ТАСС

«Думаю, развитие сотрудничества с Москвой в экономике, в социально-культурном направлении станет рывком для развития Крыма. Мы очень серьёзно на это настроены», – сказал глава крымского правительства Василий Джарты.

Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что правительство города, которому принадлежат четыре здравницы в Крыму, приобрело пятое санаторно-курортное учреждение и готово продолжать инвестировать в рекреационный комплекс автономии. «Мы недавно купили ещё одну здравницу, которую будем приводить в порядок, недалеко от Керчи. Мы готовы вкладывать средства, мы готовы расширяться», – сказал он.

Лужков также заявил, что поддерживает решение руководства Украины и России возобновить работу над проектом строительства моста через Керченский пролив. «Это потрясающее по выгодности дело. Это сокращение на тысячу километров пути следования Лондон – Индия, и это развитие восточной части Крыма», – сказал Лужков.

Более того, «мы, не дожидаясь начала 2011 года, уже передали властям города Севастополя – в режиме подарка – проекты и рабочую документацию на современные школьные здания и на современное здание детского сада. Таким образом, как минимум на 10% снизили стоимость возможного будущего строительства», передаёт слова мэра Москвы ИА «Униан».

Лужков отметил, что данные проекты и рабочая документация стоят около 3 миллионов долларов. По его словам, «у нас есть совместные программы чисто муниципального плана: вода, водоотведение, экология, различные инженерные сети. Это, наконец, вопросы, которые должны сегодня соответствовать любому современному городу – это вопросы информатизации, электронизации жизни и формирования такой системы услуг, которая не отнимала бы время людей».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов подчеркнул: «Мы подписали очень серьёзное соглашение, там всё очень серьёзно прописано, начиная, скажем, строительством Дома Севастополя в Москве, и заканчивая культурой, образованием, здравоохранением». По его словам, также важное место в программе уделено сотрудничеству в сфере экономики, инвестиционной деятельности.

Мэр Москвы Юрий Лужков поблагодарил президента Украины Виктора Януковича за решение отменить запрет на его въезд на украинскую территорию и снять с него статус персоны нон-грата, сообщает ИА «Украинские новости». «Я хочу высказать сердечную признательность Виктору Фёдоровичу Януковичу за то решение, которое он принял, предоставив мне снова возможность непосредственно решать вопросы взаимоотношений в различных направлениях между Москвой и Крымом, между Москвой и регионами Украины», – сказал Лужков.

Напомним, что мэру Москвы был запрещён въезд на территорию Украины с 12 мая 2008 года из-за его высказываний относительно государственной принадлежности Севастополя.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru