Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Севастопольцам нужно предоставить право выборов мэра. Разве они этого не заслужили?

11.06.2010

Сергей Баранов, политический социолог.

 

Решение Януковича и Партии регионов не предоставлять Севастополю возможность выборов мэра всеобщим голосованием – недальновидный шаг. При правильном политтехнологическом и кадровом подходе Партия регионов сегда способна обеспечить избрание своего мэра. Конечно, при откровенно антирусской позиции или крупных недостатках имиджа, кандидат от ПР может и «пролететь» в Севастополе. Но это касается любого своенравного города на Юго-востоке, например, Одессы. Однако для этого пока в Севастополе нет никаких видимых причин.  Действующий глава СГГА Валерий Саратов, как и запасные кандидаты от ПР волне могут быть избраны на прямых выборах мэра.

В случае, если на следующих президентских выборах опять победит оранжевый кандидат, Севастополь окажется его заложником. А управление Севастополем снова выйдет из сферы влияния ПР.  При выборном мэре СГГА и Севастополь останутся стабильно в зоне влияния ПР.

Пока же Янукович вместе с правом назначения мэра фактически взял на себя ответственность за управление Севастополем, за все вероятные ошибки и злоупотребления. Не исключаю, что важно для лёгкого обделывания различных делишек вокруг города, явно противоречащих его интересам, типа Авлиты или раздачи земель под диктовку донецко-киевских кланов.

В условиях, когда президент избирается 3% голосов, это немаловажно, чтобы и с севастопольцами было полное взаимопонимание.

Общественное мнение среди соотечественников и выходцев из Севастополя – за равные права с другими городами, хотя бы, за право выбора мэра. Разве севастопольцы этого не заслужили?  Янукович явно показал, что не доверяет им как гражданам Украины, не даёт пользоваться всеми политическими правами в полной мере. Может быть, потому, что именно в Севастополе большинство жителей последовательно выступают за объединение с Россией и против превращения Украины в антирусское националистическое государство. Более того, Севастополь может удивить по степени своего русского патриотизма многие города РФ.

С точки зрения правового и фактического социально-экономического статуса Севастополь сегодня ничем не отличается от других городов и регионов страны, в частности, от Киева, где прямые выборы мэра разрешены. Любой мэр Севастополя, каких бы он взглядов ни придерживался, не сможет организовать его «побег» из состава Украины. Это вопрос решается на другом уровне. Таким образом, Партия регионов специально обостряет ситуацию, делая из Севастополя рычаг давления на Россию.  Что же,  за право выбора мэра нужно бороться. Возможно, это сделать объединением всех русских сил Севастополя и всей Украины.

 
   
     

Top.Mail.Ru