Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
День рождения Черноморского флота – праздник для российских соотечественников.

14.05.2010

Российские соотечественники в Крыму отмечают день рождения Черноморского флота. Об этом корреспонденту ИС фонда «Русский мир» сообщил председатель Конгресса русских общин Крыма, член правления движения «Русское единство» Сергей Шувайников.

Напомним, Черноморский флот России отмечает 13 мая 227 годовщину со дня основания.

Как рассказал Сергей Шувайников, 13 мая русские соотечественники Крыма ежегодно отмечают историческую дату отечественной истории – день основания российского Черноморского флота. Традиционно праздничные мероприятия проходят в городе-герое Севастополе, который и был основан как главная база российского флота на Чёрном море. Русские организации соотечественников в этот день проводят праздничные митинги под Андреевскими и российскими флагами, посещают музеи и места боевой славы черноморцев, а также воинские части и корабли Черноморского флота.

В этом году в Севастополе у памятника Екатерине Второй состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие воины-черноморцы, жители города и активисты пророссийских организаций. В свете харьковских соглашений, когда сроки базирования российского Черноморского флота были продлены на 25 лет, этот праздник получился особенно ярким и торжественным.

Выступивший на митинге сопредседатель движения «Русское единство», вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков заверил собравшихся, что руководство Украины поймёт, что флот России должен остаться в Севастополе навечно, как и дружба между Украиной и Россией. В это верило и верит большинство крымчан и русских соотечественников.

На митинге также прозвучало приветствие от мэра Москвы Юрия Лужкова, который заверил севастопольцев, что всегда будет поддерживать флот и город-герой. Почти во всех населённых пунктах полуострова, где расположены подразделения российского Черноморского флота, прошли праздничные мероприятия.

Активисты Конгресса русских общин Крыма и движения «Русское единство» возложили в Симферополе цветы к закладным камням будущим памятникам Екатерине Второй и князю Григорию Потёмкину как основателям и созидателям российского Черноморского флота.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru