Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

23.03.2024
Скорбим вместе!!!


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Севастополь – на самом деле русский город.

07.05.2010

«Когда председатель крымского правительства Василий Джарты назвал Севастополь “русским городом”, он ничуть не покривил душой», – считает председатель Конгресса русских общин Крыма, член правления Всекрымского движения «Русское единство» Сергей Шувайников.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты в интервью РИА «Новости» назвал Севастополь русским городом, отвечая на вопрос о продлении сроков базирования Черноморского флота на Украине.

Джарты подчеркнул, что Севастополь «испокон веков называли русским городом, городом русской славы». По его мнению, украинцы должны гордиться, что там находится российский флот.

Напомним, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович заключили соглашение по Черноморскому флоту 21 апреля.

Василий Джарты также прокомментировал соглашение о строительстве моста через Керченский пролив, которое в конце апреля заключили президенты России и Украины. По его мнению, этот проект является «экономическим прорывом» для Крыма, так как он позволит создать тысячи рабочих мест. Кроме того, строительство моста поспособствует развитию туризма.

Комментируя заявление Василия Джарты, Сергей Шувайников пояснил, что председатель крымского правительства не собирался и не собирается отдавать Севастополь России, но, как и многие здравомыслящие украинские политики, понимает, что по своему историческому и культурно-духовному статусу город-герой Севастополь был и останется русским.

«Просто так, в административно-командном порядке приклеить к нему ярлык “украинского города” вряд ли когда-нибудь получится. Это всё равно, что на бутылку российского лимонада приклеить этикетку американской пепси-колы», – заметил Сергей Шувайников.

«Жители Севастополя – большинство из них русские граждане Украины – помнят свою историю, и они  всегда будут гордиться своим “русским городом”, независимо от того, что после 1991 года он остался в составе украинского государства», – подчеркнул он.

Председатель Конгресса русских общин Крыма считает, что «попытки украинских националистов изжить из Севастополя русский дух и русскую историю никогда не получат поддержки ни в самом Севастополе, ни в Крыму, ни в России». «Этого добиваются только враги украинского государства и враги российско-украинской дружбы», – отметил Сергей Шувайников.

Он заметил, что Василию Джарты даже не надо было пояснять, что его слова неправильно истолковали журналисты, что он якобы отказал Севастополю в украинском статусе и нарушил Конституцию.

«Василий Джарты всё сказал правильно, и русские люди, граждане Украины, его поняли. А примитивные и зашоренные украинские националисты его никогда не поймут, поэтому не стоит перед ними метать бисер, тем  более что у крымского премьера очень нелёгкие задачи в ближайшее время – навести на полуострове порядок и законность, поднять его разрушенную экономику, чтобы люди стали жить лучше и богаче», – добавил Шувайников.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru