Союз
Севастопольских
Соотечественников
России

АКТУАЛЬНО:

01.04.2024
87 лет ЧВВМУ им. П.С.Нахимова


 
 
   
новости
18.03.2024
КРЫМСКАЯ ВЕСНА – 10 лет!!! C Днём воссоединения Крыма с Россией!


 
16.03.2024
Состоялся разговор между Владимиром Путиным и Алексеем Чалым.


 
16.03.2024
Почти половина избирателей Севастополя успешно проголосовали на выборах президента.


 
29.02.2024
ЭТО БЫЛО РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД!


 
19.02.2024
Стихи Владимира Орлова — для детей и взрослых.


 



Материалы с торжественного празднования 80-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Материалы с торжественного празднования 75-летия ЧВВМУ им. П.С. Нахимова.




Общественный совет Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова




Фонд "Русский мир"




Международный совет российских соотечественников




Приглашаем в интернет-магазин Moda Milano!


 
 
 
 
   
 
 
 
Табачник разрешил обучение в вузах Украины на русском языке.

23.04.2010

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник 22 апреля сообщил, что подписал приказ, разрешающий украинским вузам обучать иностранных студентов на родных им языках, сообщает газета «Коммерсант».

По его словам, после введения с 1 сентября 2009 года обучения в вузах исключительно на украинском языке число прибывающих в страну иностранных студентов значительно сократилось. Ежегодно в украинские вузы на контрактной основе поступало до 5 тысяч абитуриентов из России, однако в прошлом году – лишь 3,84 тысячи. Уменьшилось также число абитуриентов из арабских и азиатских стран.

«От этого потеряли в первую очередь государство и вузы»,– сказал Дмитрий Табачник.

Он заявил, что намерен увеличить число иностранных студентов на Украине с 44 тысяч (данные на февраль 2010 года) до 50 тысяч.

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало из БЮТ полагает, что приказ Минобразования нарушает нормы законодательства о функционировании государственного языка и преследует цель вернуть в украинские вузы русский язык.

«Иностранных студентов интересует качество образования, а не язык обучения в наших вузах. А задачей министра является системная реформа высшего образования, создание в вузах научно-технических комплексов, улучшение их материально-технической базы, а не попытки отвлечь внимание от этих проблем подобными приказами»,– сказал председатель Комитета Верховной рады по вопросам науки и образования.

Проректор по научно-методической работе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров приветствует инициативу Дмитрия Табачника. По его мнению, преподавание только на украинском языке ограничивает возможности межгосударственной кооперации в сфере высшего образования.

«Вузы не могут создавать англоязычные или моноэтнические группы, в чём нередко заинтересованы иностранные студенты»,– отметил проректор.

Президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит убеждён, что министру следовало бы ввести в вузах второй язык обучения – английский. По его словам, это привлечёт студентов из западных стран, не отпугнув абитуриентов из Азии и бывшего СССР.

«Незнание нашими студентами и преподавателями английского языка ведёт украинскую систему образования к мировой изоляции. Россияне на Украине – такие же иностранцы, как, например, немцы или французы. Если вы намерены учиться в любой европейской стране, вам придётся овладеть либо её языком, либо английским»,– заявил Сергей Квит.

Также Дмитрий Табачник заявил, что полностью поддерживает идею выделения в учебных программах общеобразовательных школ курса русской литературы из курса зарубежной литературы. Министр образования и науки Украины убеждён, что слияние этих двух предметов является искусственным и не соответствует потребности в повышении качества образования в средней школе. По его мнению, включение русской литературы в курс зарубежной – это искажение, которое абсолютно не отвечает качеству образования, «потому что Украина вместе с Россией является соавтором и совладелицей огромной украинской русскоязычной культуры».

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
   
     

Top.Mail.Ru